90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Другого выхода у нас нет». У госслужащих Таджикистана забирают часть зарплаты

28.06.2020 11:00

Общество

«Другого выхода у нас нет». У госслужащих Таджикистана забирают часть зарплаты

Власти утверждают, что таджикские бюджетники добровольно перечисляют часть своей заработной платы в фонд по борьбе с COVID-19. Анонимно госслужащие говорят, что у них разрешения даже и не спрашивали.

1 апреля этого года в Таджикистане открыли специальный банковский счет для сбора благотворительных средств для борьбы с распространением COVID-19.- рассказывает Cabar.asia

30 апреля официально подтвердились первые случаи заражения COVID-19 граждан Таджикистана. 1-го мая президент Эмомали Рахмон решил перевести свою месячную зарплату на упомянутый банковский счет по борьбе с распространением COVID-19.

В числе первых примеру президента последовал министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода, который отдал на противостояние пандемии половину своей зарплаты.

Сейчас государственные СМИ Таджикистана почти ежедневно сообщают о перечислении работниками той или иной бюджетной сферы половину или четверть своей зарплаты в фонд борьбы с COVID-19.

Госинформагентство «Ховар» сообщает, что среди них спикер нижней палаты парламента, его заместители и депутаты, руководство министерства промышленности и новых технологий, комитета по делам молодежи и спорта, председатель Хатлонской области, работники Антимонопольной службы, Академии управления, Государственного академического театра оперы и балета.

Правительственное издание «Джумхурият» недавно сообщило, что председатель Верховного суда отдал месячную зарплату, а судьи Верховного суда, городского суда Душанбе и четырех районов столицы 25 процентов зарплаты – в общей сложности 55 тысяч сомони (около 5,5 тысяч долларов США) в фонд COVID-19.

Министерство финансов Таджикистана, которое было назначено ответственным за сбор и распределение помощи, сообщило CABAR.asia, что до 15 июня текущего года на специальный счет борьбы с COVID-19 поступило свыше 15,2 миллионов сомони (около 1,5 млн долларов), в американской валюте поступило  183,5 тысяч долларов, в российских рублях – 25 тысяч (около 361 долларов). По словам министра финансов Таджикистана Файзиддина Каххорзода, собранные средства еще не потрачены.

В ответе Минфина отмечается, что физические и юридические лица продолжают пополнять счет по предотвращению и борьбе с пандемией COVID-19 «по примеру гуманистической инициативы Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона». 

Добровольно-принудительный порядок

По словам экспертов, сбор средств за счёт народа напоминает сбор средств на строительство Рогунской ГЭС. В начале 2010 года правительство Таджикистана призвало всех жителей страны купить акции Рогунской ГЭС. В то время правительство уверяло общественность, что электростанция может быть построена на народные деньги. В СМИ сообщалось, что нередко применялось давление на граждан, чтобы принудить их приобрести акции Рогунской ГЭС. Например, водителей на контрольно-пропускных пунктах просили предоставить акции вместо автомобильных документов. В университетах студентам не разрешалось сдавать экзамены без наличия акций.

В итоге были проданы акции на сумму примерно в 180 миллионов долларов. Однако потом, после советов международных финансовых институтов, правительство отказалось от этой идеи.

Пользователи социальных сетей скептически отнеслись к сообщениям о «добровольном» характере собирания средств. В сети также задавались вопросом: «как государственные служащие могут содержать свои семьи, если они отдают часть своей заработной платы?»

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Нусратулло Махмадзода одним из первых перечислил средства на счет борьбы с коронавирусом. Он сообщил CABAR.asia, что сбор денег среди сотрудников МВД продолжается. Среди тех, кто уже перевел средства, глава МВД, заместитель министра и руководители управлений.

«Сотни людей по всей стране получили помощь за счет работников МВД», – сказал Махмадзода.

Он отверг заявления о том, что средства собираются принудительно.

«Благодеяние никогда не может быть принудительным», – сказал Махмадзода.

Однако в распоряжении редакции CABAR.asia оказался документ от 2-го мая текущего года с требованиями по борьбе с распространением коронавируса, полученный от одной из структур МВД РТ.

В документе, в частности, содержится запрет на традиционные для таджикского общества «объятия и поцелуи» и есть требование соблюдать дистанцию среди сотрудников в полтора метров. Но в нем также «предлагается», чтобы личный состав перечислил со своей заработной платы в мае на специальный счет этого подразделения по 20 сомони (около 2 долларов) на борьбу с коронавирусом.

«Для совместной борьбы с коронавирусом COVID-19 в Министерстве финансов и управлении медицины МВД Республики Таджикистан открыт специальный счет. В связи с этим предлагается перевести по 20 сомони с зарплаты персонала в мае (крайний срок – 25 мая)», – говорится в документе.

Сотрудник МВД признал, что на совещании у них потребовали перечислить средства в специальный фонд.

Юрист Абдулмаджид Ризоев говорит, что зарплата сотрудника, вне зависимости от формы собственности предприятия, является его личной собственностью:

Перевод зарплаты работника в общественный или благотворительный фонд без его личного разрешения и согласия является незаконным и нарушает имущественные права (право на собственность) работника

Дань традиции

Эксперты говорят, что в традиционном обществе Таджикистана общественные отношения зачастую регулируются не законом, а традициями и обычаями. По словам таджикского эксперта Эмомали Саидамирзода, особенно важен пример первых лиц, который требует от подчиненных аналогичных акций.

«Это традиция осталась с советских времён. Когда «наверху» объявляли, что они отдадут часть своей зарплаты на строительство, скажем, моста или завода, рядовые рабочие также были вынуждены следовать их примеру, – говорит он. –  То же самое происходит и сегодня. Но сегодняшней официальной зарплаты не хватает даже на недельные домашние затраты. Поэтому трудно поверить в искренность этих действий».

Он считает, что государство в нынешних условиях не должно пытаться привлекать средства граждан на борьбу с пандемией.

«Прежде всего, эти расходы должен покрывать бюджет страны. А затем нужно привлекать помощь международных организаций и богатых стран», – считает Эмомали Саидамирзод.

Деньги надо отдать. Другого выхода у нас нет

Старший лейтенант таджикской милиции, который пожелал сохранить анонимность, сообщил, что у него удержали 20 сомони в мае.

По словам милиционера, его заработная плата составляет 800 сомони (около 80 долларов).

«Этих денег едва хватает на 10-12 дней. Откуда я найду деньги на благотворительность? Я сам живу за счет братьев. Все руководители знают, что наши зарплаты не позволяют расходы на благотворительность. Но пришло указание, что деньги надо отдать. Другого выхода у нас нет», – сказал старший лейтенант.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

28.06.2020 11:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мирлан Исакбекович Бакиров

Бакиров Мирлан Исакбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1344 км

длина таджикско-афганской границы

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31