90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Почему феминизм важен в Кыргызстане?

01.07.2020 13:00

Общество

Почему феминизм важен в Кыргызстане?

«В рамках официальных законов дискриминации нет, однако де-факто большое количество случаев насилия на почве гендерной и половой дискриминации показывает, что как минимум судебная система не функционирует надлежащим образом» – считает Гульзада Рысбекова, независимый исследователь в области международных отношений, в статье специально для CABAR.asia.

Произошедшие в Кыргызстане события, связанные с физическим, сексуальным и домашним насилием, побудило активистов выходить на мирные митинги и феминистические марши против насилия над женщинами и бороться за защиту прав женщин в Кыргызстане. Однако эти события стали катализатором конфликтов между консервативными, национальными и либеральными группами.

После нападения на активистов в день мирного марша за защиту прав женщин ни судебная власть, ни правительство никак не отреагировало, наоборот, задержали самих активистов, вместо напавших на них провокаторов в масках. В то время как официально в Кыргызстане не существует гендерной дискриминации, фактически существует большое количество случаев преступлений на этой почве: похищений; принуждений к браку; физическое, сексуальное и домашнее насилие.

Что такое феминизм?

Феминизм – это совокупность движений, направленных на борьбу против дискриминации по половым и гендерным признакам. В основном феминистические движения выступают за равноправие женщин перед мужчинами. Ценности феминизма могут противоречить ценностям национальных и консервативных групп, в которых приняты определенные традиции и обычаи, вследствие которых одна из сторон пытается доминировать над другим.

В большинстве случаев феминистские движения имеют либерально-демократический и социалистический характер.  С либеральной точки зрения феминизм выступает за защиту прав человека как индивидуума, за свободу выбора и стремление к получению равных прав в разных сферах жизнедеятельности. Либеральные феминисты борются за равноправие между женщинами и мужчинами. Прежде всего нужно иметь ввиду, что и мужчины, и женщины в первую очередь люди, и доминирование с одной стороны приводит к дискриминации и гнету, которые влекут за собой угрозу безопасности, нарушение индивидуальных прав человека, к конфликтам и кризисам.

Социалистический феминизм направлен на борьбу против угнетения женщин, источником которого может быть патриархальный уклад жизни, где у мужчин есть определенные привилегии. Женщина может выполнять работу также хорошо, как и мужичина, если бы с ее карьеры были удалены структурные и институциональные сексистские барьеры. Все, о чем просят женщины, – это не несправедливое преимущество, а те же самые возможности, которыми пользуются мужчины.

Движения феминизма в Кыргызстане

Феминистические движения в Кыргызстане являются не единственным, но важным фактором демократизации государства. Каждый год 8 марта, в международный день женщин, гражданские активисты и сторонники феминизма выходят на мирный марш за защиту прав женщин и мужчин, также против физического, сексуального и домашнего насилия. Феминизм и демократия имеют очень тесную связь, хотя эти концепции обсуждаются отдельно. С точки зрения теории демократии дискурс феминизма подразумевает вовлечение участия в идее структурного неравенства, которое системно укоренилось.

Феминистские движения и протесты происходят потому, что существуют проблемы внутри государственного устройства. Подобные протесты и марши имеют определенную ценность и веру в то, что страна изменится в позитивную сторону. Движение феминизма в Кыргызстане стремится к увеличению пространства для людей, которые тоже дискриминированы и угнетены определенными гендерными устоями, и это же может рассматриваться как цель.  К дополнению ко всему, также существует статистика, где определенная процентная доля женщин считает, что муж имеет право побить супругу при определенных условиях.

Отношение к домашнему насилию. Процентная доля женщин в возрасте 15-49 лет, которые считают, что муж вправе побить жену в указанных ситуациях, Кыргызстан 2018, источник: stat.kg

Существование подобной статистика значит, что есть серьезные проблемы и законы, которые не защищают людей. К дополнению ко всему, участники мирной акции против насилия и в защиту прав женщин были оштрафованы, а  действия милиции признали законными. Активисты повторно вышли на одиночный пикет против милицейского произвола, однако милиция разогнала всех участников, хотя у всех граждан есть конституционное право выходить на мирные протесты.

Общий обзор индикаторов Worldwide Governance для КР за 2004-2014 годы, источник: ООН, Общая страновая оценка для КР 2016

Согласно данным ООН за 2016 год в Кыргызстане в 2012 году 23% женщин в возрасте от 15-49 стали жертвами домашнего насилия. Опять же, статистика показывает, что проблемы гендерного неравенства и насилия уже существовали задолго до феминистических протестов и акций и на протяжении нескольких лет, не замечая никаких положительных изменений и действий со стороны государства, люди начинают выходить на митинги.

Какие меры принимает государство?

4 августа 2008 года был принят закон “О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин”, также были внесены дополнения и изменения 14 июля 2011 года. Дополнения подразумевают внедрение специальных мер по обеспечению реализации гендерной политики, установленных законом и направленных на обеспечение равных возможностей для различных социальных групп, в соответствии с международными обязательствами.

16 марта 2017 года был принят закон “Об охране и защите от семейного насилия”, где говорится о принципах этого закона по согласно статье 4, что:

“1) соблюдение законодательства и международных стандартов в области прав человека и гендерного равенства;

2) равенство доступа к охране и защите от семейного насилия;

3) недопущение народных обычаев и традиций, ущемляющих права и свободы человека и способствующих семейному насилию”

В связи с домашним карантином из-за пандемии коронавируса, жертвы остаются с насильниками все время и за это время увеличилось число жертв на 62%.

31 марта 2020 года создали проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о проступках». Данный законопроект разработан для принятия более эффективных и действенных механизмов по  защите от семейного насилия. Из-за финансовых проблем в семье, женщины которых избивают их мужья, вынуждены забирать заявления обратно. Штраф бьет по семейному бюджету. В проекте сказано, что нарушитель вместо штрафа будет привлечен к административному аресту на 15 суток.

25 ноября 2019 года стартовала акция «16 дней против насилия», целью которой является повысить нетерпимость общества к домашнему и гендерно обусловленному насилию, увеличить понимание и осведомленность о всех формах насилия у соотечественников.

Помимо правительства, неправительственные организации разработывают механизмы по обеспечению социальной и правовой защиты женщин от насилия, где говорится о том, что насилие в семье остается острой проблемой, особенно в сельских местностях и отсутствие официальной статистика препятствует получению качественного анализа.

Хотя власти принимают меры в борьбе с насилием и дискриминацией, количество случаев насилия в отношении женщин и детей по-прежнему растет.

Предпосылки радикализации феминизма в Кыргызстане

Для многих феминизм кажется радикальным и это можно объяснить тем, что консервативные, традиционные ценности противоречат идеям и ценностям либерального демократического феминизма. Однако в Кыргызстане может быть радикализован в случае:

  • если государство не в силе справиться с последствиями дискриминации и гнета, таких как физические, психологические, домашнее и сексуальное насилие.

Так общество начинает применять меры культурного и общественного характера, выступая с лозунгами на мирных маршах, собраниях, дискуссиях, протестах и так далее. Данную предпосылку к радикализации феминизма можно заметить после трагического случая с Бурулай и другими случаями, связанные с домашним насилием над женщинами. Были и случаи борьбы с насилием и дискриминацией через искусство, так активисты из Оша боролись с помощью рисунков, или открытие феминисткой выставки в Бишкек, после чего был скандал.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения за 2017 год, каждая третья женщина (35%) в мире подвергается физическому или сексуальному насилию.

В Кыргызстане, согласно статистике за 2018 год, число зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении женщин составляет 9285, включая изнасилование, принуждение к браку, похищения, убийства и причинения вреда здоровью. Это лишь количество зарегистрированных случаев, по факту их может быть больше.

  • Если усиливается неравенство между мужчинами и женщинами в политических, экономических и общественных сферах жизни, вследствие чего преобладает патриархальная система ценностей.

Согласно Национальному статистическому комитету Кыргызской Республики общее количество женщин-депутатов в Жогорку Кенеш на 2018 год всего 19 из 120. Отношение заработной платы женщин по отношению к мужской за 2018 год составляет 71,6. 

Патриархат является одной из основных систем давления и доминирования в стране, впоследствии возникают неравенства не только среди экономических и социальных сфер жизнедеятельности, но и в бытовой жизни людей, начиная от навязывания традиционных негуманных систем ценностей в семье и в школе, до конца жизни, пытаясь угодить всем гендерным стереотипам.

Выводы

Движение феминизма в Кыргызстане – это реакция на несправедливость. В рамках официальных законов дискриминации нет, однако де-факто большое количество случаев насилия на почве гендерной и половой дискриминации показывает, что как минимум судебная система не функционирует надлежащим образом. Реакции в виде мирных собраний и митингов со стороны феминистских движений – лишь поверхность, верхушка айсберга.

ООН определил стратегические точки для расширения прав женщин и развитию гендерного равенства, которые включает следующие пункты:

  • Инвестировать в образование девочек и рассмотреть гендерное неравенство в системе образования.
  • Улучшить доступ женщин и девочек к качественному здравоохранению и услугам планирования семьи.
  • Коммуникация для изменения поведения и эдвокаси для инклюзивного/открытого развития и расширения возможностей женщин на национальном и местном уровне.
  • Рассмотрение социального признания, и безнаказанности за, насилие в отношении женщин и девочек, и дискриминация по половому признаку.
  • Поддержка реализации законодательных рамок, поворот политики к практическим действиям.
  • Формирование процесса реформы государственных финансов.

Гражданская вовлеченность также важна и необходима, так как жертв дискриминации никто не слышит и не придают большого значения. Поэтому люди выходят на митинги и мирные марши с целью быть услышанными и давать голос тем, у кого его забрали. Феминистические протесты, мирные марши и акции в Кыргызстане за равноправие между мужчинами и женщинами являются инструментами против насилия над ними. Государство должно обратить внимание на то, что происходит в обществе.

Событие с нападением на активистов 8 Марта 2020 года, смерть Бурулай, события с выставкой «Феминнале» и другие случаи физического и сексуального насилия над женщинами говорят о том, что  в Кыргызстане существуют угрозы, связанные с безопасностью общества.  Все эти акции, мирные протесты и марши не из-за одного лишь случая изнасилования или убийства, за всем этим стоит большое напряжение и недовольство тем, что они беспомощны и остаются под большой угрозой и вследствие чего есть все основания радикализации феминизма.

При всем при этом многие движения и митинги являются прямым демократическим со стороны общества инструментом, чтобы добиться хоть каких-то ответов, реформ, реакций и решений. Согласно оценочным и статистическим данным в обществе преобладает патриархальное господство и это является одним из основных причин гендерного неравенства, которые имеют последствия как глубокие кризисные проблемы в обществе и в государстве. Устойчивые патриархальные стереотипы образуют гендерную дискриминацию в обществе и на рынке труда, которые ведут к дисфункциональности и проблемам безопасности жизней людей.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://cabar.asia/ru/pochemu-feminizm-vazhen-v-kyrgyzstane/

01.07.2020 13:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Садыр Нургожоевич Жапаров

Жапаров Садыр Нургожоевич

И. о. президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31