90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан. Не щадя кошелька нашего

16.07.2020 14:00

Общество

Узбекистан. Не щадя кошелька нашего

Верной дорогой идут чиновники Агентства по управлению государственными активами. Теперь они намерены защищать собственников недвижимости от «черных» маклеров и других мошенников, не щадя живота своего и кошелька нашего.

Поводом для такого предположения стал проект постановления президента «О создании Единой электронной мультилистинговой системы» и проект закона «О риэлторской деятельности» в новой редакции, подготовленные упомянутым выше агентством.

Проектом предусматривается, что деятельность риэлторских организаций осуществляется только в ЕЭМС, а доступ в систему возможен лишь посредством членства организации в общественном объединении (ст.3 проекта закона). Проще говоря, хочешь работать — вступишь. Или — жить захочешь — не так раскорячишься. Надо понимать, что общественное объединение создаст само агентство. Из текста проекта это очевидно.

Легко представить, что начнется, если органы государственного управления начнут создавать общественные объединения. Например, отдел по работе с проблемами женщин Министерства по поддержке махалли и семьи создаст общественное объединение «Союз верных мужей и жён». Агентство по развитию государственной службы – «Движение юных хокимов» (как кадровый резерв). Застройщики – закрытый «Клуб вольных каменщиков» с членством не для всех…

Авторам проекта невдомёк, что в соответствии с законом «Об общественных объединениях в Республике Узбекистан», общественным объединением является добровольное формирование, возникшее в результате волеизъявления граждан, объединившихся для совместной реализации прав, свобод и законных интересов. Обязательного членства закон не предусматривает, о нём и речи быть не может. Да и допуск к системе через общественное объединение является грубым нарушением антимонопольного законодательства.

Но это не всё. В статье 9-1 проекта закона сказано, что финансовый оборот, связанный с деятельностью риэлторских организаций, осуществляется исключительно через систему клирингового обслуживания. В пояснении говорится, что клиринговая деятельность — это деятельность подразделения ЕЭМС, обеспечивающая определение, уточнение, зачет и взаимозачет, а также проведение взаимозачетов и платежей на погашение обязательств по сделкам купли-продажи. Такой вот специализированный банк.

Стесняюсь спросить: если я продам недвижимость через риэлтора, то после определения, уточнения, зачета и взаимозачета мне что-нибудь останется?

Теперь немного о новшествах для риэлторов. Физические лица смогут работать только в составе организации, но не напрямую с клиентами. Риэлторским организациям запрещено заниматься другими видами предпринимательской деятельности (почему – непонятно). Непонятно, как быть с законами «О предпринимательской деятельности», «О собственности», «О конкуренции» и др. Отменить или переписать?

Внутренний голос подсказывает мне, что скоро защищаться придется не столько от «черных» маклеров, сколько от вновь созданных агентств. И не только риэлторам – всем нам.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.07.2020 14:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Женис Махмудулы Касымбек

Касымбек Женис Махмудулы

Министр по инвестициям и развитию

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30