90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Цены на топливо во всем мире резко упали и только в Таджикистане растут вверх

16.07.2020 16:00

Энергетика

Цены на топливо во всем мире резко упали и только в Таджикистане растут вверх

В условиях пандемии коронавируса нового типа, цена на сжиженный газ в Таджикистане стремительно стала расти и за последние дне недели его цена выросла почти в два раза.

В Таджикистане около 90 процентов автомобильного парка страны использует в качестве топлива сжиженный природный газ.

Если всего две недели назад один литр газа на автозаправках продавали по цене 2 сомони 50 дирамов, то сейчас один литр газа стоит уже 4 сомони. 13 июля на пресс-конференции Шоди Шоимзода, заместителю министра энергетики и природных ресурсов, задали вопрос, в чем причина роста этого вида автомобильного топлива? Однако в ответ представитель Минэнерго только отметил, что в первом полугодии в Таджикистан было ввезено 227 тыс тонн природного газа, что соответствует показателям прошлых лет. В прошлом году в страну было ввезено в общей сложности 580 тыс тонн природного газа.

«Ответ на свой вопрос вы должны спрашивать у структур, которые должны обеспечивать страну природным газом. Единственное, что я могу сказать, что рост цен на газ был рассмотрен на заседании специальной комиссии и принято решение, о котором будет в ближайшее время сообщено официально. Сейчас сложно конкретно ответить на вопрос о том, почему цена на газ стала расти. Нужно будет узнать у компаний, которые занимаются поставками газа в страну. И только потом мы можем точно объяснить причину этого роста», - отметил Шоимзода.

Однако автовладельцы в ответ на такое разъяснение парируют: почему цены на топливо, включая нефть, во всем мире резко упали и только в Таджикистане эти цены растут? По словам водителей такси, число которых только в Душанбе составляет около 20 тысяч, за две последние недели из-за роста цен на сжиженный газ их доходы упали как минимум на 30 процентов.

Талабшо Шаманов, водитель микроавтобуса, занимающийся пассажирскими перевозками по маршруту Душанбе-Гиссар, говорит, что из-за регулирующих документов он не может поднять цены за проезд, однако регулированием цен на ГСМ никто не занимается.

По его словам, «цена на газ в течение 10-15 дней поднялась с 2 сомони 50 дирамов до 4 сомони 20 дирамов». «И что мы теперь должны делать? По домам пойти? Никто и дирама нам не даст. И без этого два месяца без работы на карантине сидели, и никто не помог нам. Продали корову и коз, чтобы прожить. Цена за газ 4 сомони 20 дирамов, и мы теперь вынуждены брать с пассажиров по 2 сомони», - сетует Шаманов.

С началом распространения пандемии в Таджикистане, как и в других странах, наблюдалось снижение цен на топливо. В то время на улицах стало очень мало машин, уменьшилось количество рейсов пассажирского транспорта, в автобусах и троллейбусах было непривычно пусто. Однако по мере того, как население адаптировалось к ситуации и первый пик заболевания прошел, народу на улицах стало больше и соответственно увеличился поток автомобилей, но и цены на топливо стали расти вверх.

Сухроб Назаров, водитель «легковушки», выразил свое беспокойство по поводу того, что в условиях, когда нет работы, в стране никто не следит за ценами на ГСМ и не занимается их регулированием.

«Цена на бензин тоже поднялась до 6 сомони. В течение двух недель цена на этот вид топлива выросла на один сомони. В других государствах цены на ГСМ снижаются, однако в Таджикистане они растут вверх. Так не пойдет! Люди безработные, если бы мы знали, что можем где-то работать, получать достойную зарплату, то тогда ладно, но ведь это не так», - говорит он.

Попытки корреспондентов Радио Озоди узнать мнение по вопросу роста цен на ГСМ в организациях, занимающихся поставками газа в Таджикистан, не увенчались успехом. Представители большинства фирм: «Газпромнефть-Таджикистан», «Нуройл», ранее называвшаяся «Фарозом», по различным причинам уклонялись от ответа, и просили предоставить письменный запрос. Однако наш опыт показывает, что в таком случае ответа в лучшем случае дождешься через неделю.

Работники АЗС также подтверждают, что цены на природный газ за последние две недели выросли как минимум на 50 процентов и его запасы в газохранилищах существенно снизились. И по этой причине некоторые АЗС продают сжиженный газ с ограничениями.

Согласно официальной статистике, более 90 процентов транспортных средств в Таджикистане используют сжиженный нефтяной газ в качестве топлива. Таджикистан покупает сжиженный природный газ в основном из Казахстана, в частности, у компании «Актобемунайгаз».

В конце апреля эта компания транспортировала сжиженный газ до станции Бекабад в Узбекистане за 105-125 долларов. Однако в первой декаде июля цена на сжиженный газ в этой компании выросла до 350-380 долларов.

Однако наблюдатели также указывают и на сезонный фактор. По их словам, в Казахстане начался сезон сбора урожая зерновых, и спрос на сжиженный природный газ также высок в этой стране.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/30727133.html

16.07.2020 16:00

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$3,2 млрд

внешний долг Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30