90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Что делать, когда власть самоустранилась от проблем

16.07.2020 15:30

Политика

Что делать, когда власть самоустранилась от проблем

Власть общества

Не откроем большой тайны и не нарушим норм Уголовного кодекса, если скажем, что партия и правительство показала полную недееспособность в разразившемся кризисе. Наоборот, создается впечатление, что каждое действие и, в большей степени, бездействие властей лишь усугубляет проблему. И на этом фоне гражданская инициатива показала, что общество вполне может заменить существующую власть в отдельных направлениях и, может быть, и в более глобальных вещах.

В соседнем Кыргызстане, как выясняется, тоже не все ладно с пандемией. Так же нет лекарств, переполнены больницы, а правительство самоустранилось от коронавирусного кризиса. Но граждане стали самоорганизовываться. Одни предоставили необходимые помещения, другие доставили кровати и постельные принадлежности, третьи собирали необходимые лекарства. Наиболее важным и трудным в этом деле был поиск медицинского персонала, но и здесь нашлись бывшие медики, военврачи, студенты и интерны, которые на добровольных началах пошли «на передовую». В таких стихийных, по сути, провизорных центрах, не было кумовства и коррупции, а пациенты не делились по социальному статусу.

Недавно и в Алматы появилась инициативная группа также заявила о намерении создать сеть дневных стационаров (вдохновителем идеи является Ерлан Нурпеисов), для чего понадобится все по списку – начиная с помещений и заканчивая лекарствами. Уже набралась группа волонтеров, но нужна реальная помощь от бизнесменов и спонсоров. В любом случае, не обойтись и без властей, так как для подобных учреждений нужна лицензия. Казалось бы, формальность, но все необходимо делать в правовом русле. Хотя, с одной стороны, это не больше, чем процедурный кабинет, где можно принять «систему» (капельницу) под надзором специалистов.

Пользуясь случаем, мы хотели бы обратить внимание соответствующих государственных структур на эту инициативу – по возможности, помочь гражданам, а также не мешать им выполнять свою задумку. Ведь мы уже сталкивались с примером, когда молодую девушку из Шымкента пытались привлечь к ответственности за то, что она с друзьями доставала лекарства и развозила из нуждающимся (надеемся, одумались). И, конечно же, обращаем внимание на тех, кто может помочь финансами и делом этой благородной инициативе.

Однако сегодня хотелось бы поговорить о другом. Этот и другие случаи, когда простые граждане, по сути, заменяют целую систему, наглядно показывает две вещи. Во-первых, это то, что власти не способны справиться с ситуацией, но при этом что-то из себя строят и пытаются обвинить этих самых граждан в сложившейся катастрофической обстановке. Конечно, никто не ожидал, что будет такой поток больных и что немалая часть среди них будет стоять на пороге жизни и смерти (впрочем, обманываем – об этом предупреждали наши врачи, но потом они были обвинены чуть ли не в паникерстве). Однако ни для кого не секрет, что наша власть практически самоустранилась от решения проблем, но при этом продолжается коррупция и банальное воровство на всех уровнях.

А во-вторых, и это самое главное, мы стали свидетелями того, что гражданское общество, тот самый народ, о котором говорится в статье 3 Конституции РК, вполне может сам решать неотложные задачи без каких-либо бюрократических проволочек, откатов и воровства. Заметили, что на собранные деньги всегда идет полный и скрупулезный отчет вплоть до тенге. Это называется прозрачность бюджета, в котором, между прочим, нет даже намека на затраты по улучшению имиджа и уменьшению каких-либо негативных последствий. А кто-нибудь видел полный отчет правительства на потраченные на борьбу с коноравирусной инфекцией полтора десятка миллиардов долларов? То-то же.

Параллельно в обществе и социальных сетях зреет протестный электорат, так сказать, нового типа. Пандемия, а точнее, полная неготовность режима с ней справиться, породило волну возмущений даже у тех, кто прежде пел оды властям или просто намеренно сторонился политики. Конечно, можно это списать на сиюминутные эмоции и подумать, что завтра это забудется, но думается, что у большинства, как минимум, «осадок останется». Причем, осадок мощный, который очень скоро может дать свои плоды.

В общем, как говорится, нет худа без добра. Практика показывает не только то, что народ может самоорганизваться и продемонстрировать четкую работу, но и то, что множество государственных и окологосударственных структур, по сути, являются лишними, а бюрократия вместе с коррупционной составляющей, помимо всего прочего, являются существенным тормозом в развитии государства и самого общества. То есть, это было известно и раньше, но сейчас все видят это на «практических занятиях».

И отсюда закономерный вопрос. Если все это нам мешает, власти не могут справиться со своими обязанностями, а простые граждане могут без проблем решить все проблемы, то зачем нам все это нужно? Может, уволить всех этих ненужных и неэффективных чиновников? Ведь, когда общество берет власть в свои руки, у него лучше получается, чем у всей этой армии бездельников, кормящихся на наши с вами налоги.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://platon.asia/obshchestvo/vlast-obshchestva

16.07.2020 15:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30