90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Если бы коронавируса не было, его стоило бы придумать — эксперт

31.07.2020 12:00

Общество

Казахстан. Если бы коронавируса не было, его стоило бы придумать — эксперт

Пандемия вскрыла целый пласт проблем в самых различных сферах, считают участники видеоконференции экспертного клуба «Мир Евразии». О проваленных программах или разваливающемся здравоохранении говорили и раньше, но сейчас вопрос встал особенно остро. Тем более, что процесс «пошел с ускорением». И если деградация продолжится, потребуется помощь извне.

Пора вспоминать советский опыт

Гульмира Илеуова, президент ОФ «Центр социальных и политических исследований «Стратегия», прежде всего обратила внимание на проблемы в медицинской сфере.

— Именно остатки советских систем эпиднадзора, эпидзащиты, которые были выстроены в прошлом веке, позволили нам выстоять.

Во многом эта система защиты была разрушена — в частности, через политику сокращения койко-мест, которая проводилась в нашей стране в предыдущие годы. В том числе и в рамках оптимизации системы здравоохранения, закрытия стационаров. При этом не развивается система первичной медико-санитарной помощи, которая также была в наибольшей степени сформирована в советские годы, — сказала она.

Социолог считает, что в сфере здравоохранения и подготовки медицинских кадров пора снова проявить интерес к советскому опыту. Но особо Илеуова отметила, что таковые кадры не могут готовиться в онлайн режиме.

Далее Илеуова добавила, что общественно-политическая активность будет только нарастать.

— Когда в Кыргызстане шла подготовка к президентским выборам, моя знакомая занималась агитацией кыргызов-мигрантов за одного из кандидатов. Тогда прагматичные политтехнологи внимательно смотрели на количество кыргызских мигрантов за пределами страны, наблюдали, какие у них настроения и как они могут повлиять на ситуацию во время предвыборной кампании, — сказала она.

Куда поедут студенты?

Ирина Черных, профессор Казахстанско-Немецкого университета, среди возникших проблем упомянула «цифровое неравенство». Причем по всему миру.

— Мы однозначно провалили программу E-learning, по итогам реализации которой практически все школы в Казахстане должны были быть обеспечены компьютерами и высокоскоростным интернетом. Где все это? По статистике, сегодня не имеют компьютера и нормального доступа в интернет порядка 300 тыс. семей, имеющих детей-школьников, — сказала она.

Схожие проблемы прослеживаются и у ряда отечественных вузов.

Также присутствующие высказались по проблеме образовательной миграции. До 2020 года число выезжающих на учебу за рубеж неуклонно росло. Но сейчас ряд экспертов считает, что в 2020 году многие просто не смогут это сделать из-за коронавируса. Соответственно, прибавится количество студентов в отечественных вузах.

Черных с выводами торопиться не  стала.

— Несмотря на пандемию, Россия активно занимается рекрутингом молодежи. И это вызов для Казахстана. Российские вузы перестраиваются также, как и наши. И совсем скоро, после окончания процессов поступления, мы увидим, какой процент казахстанских абитуриентов поступил в отечественные вузы, и какой – в российские, — сказала она.

Политолог Марат Шибутов считает, что количество выезжающих на учебу за рубеж если и сократится, то только в 2020 году. В дальнейшем он снова пойдет в рост.

— Образование связано с рынком труда, а он, в свою очередь, с социальными условиями. Пандемия COVID-19 показала многим постсоветским странам, где жить лучше и безопасней. В этом соревновании они проиграли, — сказал Шибутов.

Аскар Нурша, декан Высшей школы AlmaU, отметил тенденцию к сокращению преподавательских кадров.

— Вузы начинают экономить, переводить педагогов общеобразовательных дисциплин за штат. И если внутри страны это обойдется дорого, возможно, будут закупать преподавание у других поставщиков образовательных услуг. То есть это приведет к тому, что за счет экономии со стороны вузов на рынке образования начнут вымываться преподавательские кадры, — сказал он.

Эпидемия показала наше реальное место

Аскар Нурша не считает, что в эпоху коронавируса перспективы евразийской интеграции как-то улучшатся.

— Раз Казахстан участвует в интеграционных процессах, то и сами интеграционные структуры должны были действовать по-другому. Получается, что все страны самоизолировались, и вместо реальных процессов мы наблюдаем совокупность государств, которые лишь называют себя участниками евразийской интеграции, — считает он.

Однако если собственные институты продолжат деградировать, особенно те, что связаны с медициной, Казахстану может понадобиться помощь извне.

— Если бы не было коронавируса, его стоило бы придумать. Потому что на самом деле он экзаменует все наши дутые амбиции.

Во многих сферах мы представляли себя лучшими, а эпидемия показала, где наше реальное место, — констатировал Нурша.

Продолжая тему, экономист Айдархан Кусаинов заявил, что «пандемия коронавируса отрезвила некоторые интеграционные ожидания».

— Оказалось, что наши страны сильно отличаются по подходам, информационной политике и медицинскому обеспечению.

Особенности каждой страны на практике замедляют и усложняют интеграцию. Появилось понимание, что это процесс серьезный, что дьявол кроется в деталях экономического эгоизма, — сказал он.

При этом экономист считает, что процесс все-таки перейдет «в более серьезное и правильное экономическое русло».

— С одной стороны, интеграция замедлится. Но, с другой стороны, это правильное замедление. Прежде чем дальше работать над объединением, нам нужно тщательно продумать процессы внутренней работы. Тщательней рассмотреть вопросы стратегии развития, отделить аспекты политические от прикладных экономических, — сказал Кусаинов.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.07.2020 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30