90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан практикует православную цензуру

15.08.2013 08:52

Религия

Узбекистан практикует православную цензуру

Узбекистан в очередной раз решил продемонстрировать свою демократичность по отношению к представителям веры, находящейся в стране в меньшинстве. Власти страны заблокировали православным пользователям доступ на популярные церковные сайты республики, а также на несколько российских ресурсов РПЦ.

Первым в опалу попал сайт «Православие.ру». Этот ресурс находится под запретом в стране на протяжении нескольких месяцев. Позже в черном списке оказался православный телеканал «Союз», а также одноименный сайт, транслирующий передачи онлайн. Очередной жертвой блокировки со стороны Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана (именно в его компетенцию входит закрытие доступа для пользователей на те или иные ресурсы) стал сайт Ташкентской и Среднеазиатской Епархии. При попытке зайти на православный портал система сообщает, что страница в данный момент не доступна. Сайт не доступен для посещения и за рубежом.

За разъяснениями по поводу блокировки популярных среди верующих Узбекистана Интернет-ресурсов руководство местной епархии обратилось в Комитет по делам религий при правительстве Узбекистана. Однако кабмин, судя по всему, реагировать не спешит. От комментариев отказываются и в Госкомсвязи, ссылаясь на внутренние запреты.

Некоторые склоняются к версии, что прекращение работы сайта Pravoclavie.uz стало результатом хакерской атаки против религиозных сайтов. Однако в обществе бытует и иная версия, которая сводится к тому, что запретом власти решили отомстить местной церкви за то, что она ведет активную работу с прихожанами и некоторых даже за свой счет отправляет в паломничество по святым местам. Подтверждают эту версию обыски, проведенные узбекскими чиновниками в канцелярии Среднеазиатской Епархии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/uz/religion/5100

15.08.2013 08:52

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30