90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Оппозиция Киргизии грозит превратить грядущую осень в сезон протестных акций

15.08.2013 10:01

Политика

Оппозиция Киргизии грозит превратить грядущую осень в сезон протестных акций

Столь суровое обещание вызвано решением Верховного суда республики, лишившим лидеров оппозиционной партии «Ата-Журт» депутатских мандатов. Потеряв возможность выступать с парламентской трибуны, политики заявили о намерении поднимать народные массы.

ПОЧТИ ГОД в Киргизии продолжается судебная эпопея, связанная с тремя депутатами оппозиционной фракции «Ата-Журт» — Камчыбеком Ташиевым, Садыром Жапаровым и Талантом Мамытовым. После митинга 3 октября прошлого года, когда эти политики в сопровождении сторонников попытались прорваться за ограду здания парламента, они были задержаны и помещены в следственный изолятор Государственного комитета национальной безопасности. Несколько месяцев судебных разбирательств сопровождались акциями протеста оппозиции. Наконец в марте Первомайский районный суд Бишкека признал Ташиева, Жапарова и Мамытова виновными в попытке насильственного захвата власти. Правда, приговор оказался более чем мягким для такой статьи: первые двое получили по полтора года лишения свободы, а третий был приговорён к одному году заключения.

Защитники подсудимых тогда заявляли о намерении обжаловать решение районного суда. Справедливости ради надо отметить, что никто не верил в положительный исход этой затеи, тем более что Генпрокуратура также собиралась спорить с судебной инстанцией, посчитав столь либеральный приговор незаконным. Но, как часто бывает в современной Киргизии, в дело вмешалась улица. В конце мая сторонники оппозиции захватили здание областной администрации в Джалал-Абаде на юге республики, провозгласили нового, «народного» губернатора и перекрыли автотрассу стратегического значения Бишкек — Ош. Властям, попеременно использовавшим силовой нажим и переговоры, с трудом удалось добиться стабилизации обстановки. В то же время, убедившись в силе оппозиции, руководство Киргизии решило обезопасить себя от новых протестов. 17 июня Ташиев, Жапаров и Мамытов были полностью оправданы столичным горсудом и вышли на свободу.

Казалось бы, инцидент исчерпан и проведшие более полугода за решёткой депутаты могут вновь приступить к своим обязанностям. Но не тут-то было. Не секрет, что властная элита страны сильно разобщена, в том числе по вопросу об отношении к оппозиции. Судя по всему, верх одержало мнение тех, кто счёл уступки слишком уж значительными и решил хотя бы немного отыграться. Верховный суд, являющийся высшей судебной инстанцией, отменил оправдательный приговор в отношении политиков и признал их виновными в покушении на насильственный захват власти. Мартовский приговор районного суда вновь вступил в силу. Правда, отправка в «места не столь отдалённые» ни Ташиеву, ни Жапарову, ни Мамытову не грозит. День пребывания в СИЗО засчитывается за два в других исправительных учреждениях, а посему считается, что все трое отбыли назначенные им сроки заключения.

Однако Верховный суд принял ещё одно решение: лишить оппозиционеров депутатских мандатов. Теперь Ташиев, Жапаров и Мамытов должны в течение 30 дней добровольно сложить свои полномочия, в противном случае Центризбирком аннулирует их удостоверения без согласия парламентариев. В «Ата-Журт» постановление суда сочли незаконным и предвзятым. Садыр Жапаров в интервью ряду СМИ заявил, что добиваться своих целей партия будет на митингах, которые начнутся в сентябре. Главными требованиями акций протеста станут аннулирование соглашения с канадскими инвесторами по золоторудному месторождению «Кумтор» (правительство обещало пересмотреть соглашение ещё несколько месяцев назад, но до сих пор этого не сделало), а также отставка нынешнего кабинета министров. По словам Жапарова, оппозиция будет требовать создания правительства народного доверия.

Так что осенью действующую власть ожидает серьёзное испытание на прочность. Социально-экономическая ситуация в Киргизии далеко не безоблачная, к тому же оппозиция стала активно эксплуатировать тему земельных угодий, якобы незаконно переданных Казахстану официальным Бишкеком. Протестные настроения, связанные с передачей территорий, особенно сильно разжигаются в северных областях республики — Таласской и Иссык-Кульской. Таким образом оппозиция хочет добиться того, чтобы акции протеста охватили все регионы, а не только южные, где у противников действующей власти сосредоточен основной электорат. Важным козырем в руках оппозиционных сил может стать поддержка со стороны Мелисбека Мырзакматова — мэра Оша, второго по величине города Киргизии. Мырзакматов неоднократно выражал недовольство политикой центральной власти, а недавно заявил о намерении вывести возглавляемую им партию «Улуттар Биримдиги» на общереспубликанский уровень и добиваться реформ в стране.

Поводом для начала протестных акций может явиться суд над активистами оппозиции в Джалал-Абаде. На скамье подсудимых — участники беспорядков, захватившие 31 мая здание областной администрации, в том числе Шайырбек Ташиев — брат лидера партии «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева. Оппозиция уже назвала процесс политическим преследованием неугодных.

Сможет ли нынешняя власть в Киргизии пережить осень? Это в первую очередь зависит от неё самой. Если руководство страны не решит насущные социально-экономические проблемы, большинство населения, возможно, поддержит действия оппозиции.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://gazeta-pravda.ru/content/view/15373/79/

15.08.2013 10:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30