90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Что делать туркменским студентам? МИД Туркменистана и Центробанк не решают вопрос противоречивых ограничений

24.08.2020 09:00

Общество

Что делать туркменским студентам? МИД Туркменистана и Центробанк не решают вопрос противоречивых ограничений

После очередных ограничений, введённых туркменскими банками на перечисление денег для оплаты обучения граждан страны в зарубежных вузах, родители столкнулись с новыми трудностями при отправке денег своим детям.

Всё больше студентов за пределами Туркменистана и их родителей связываются с корреспондентами Радио Азатлык сообщая о своем положении и возникших трудностях, связанных с переводом денег.

«Ни Министерство иностранных дел, ни Центральный банк не принимают заявлений от родителей, тщетно пытающихся отправить своим детям деньги. С прошлой недели десятки студенческих родителей, кто группами, кто в одиночку обивают пороги этих учреждений. Но их не пускают внутрь, и не хотят принимать их заявлений», сообщил 21 августа корреспондент, работающий анонимно.

Напомним, что 14 августа Радио Азатлык сообщало, что банки Туркменистана начали требовать от граждан, желающих отправить деньги своим детям, предъявить подтверждающие документы от ВУЗов, заверенные печатью туркменского посольства в стране пребывания.

Но студенты, обучающиеся в России и Белоруссии в разговоре с ашхабадским корреспондентом Радио Азатлык рассказали, что туркменские посольства в Москве и Минске отказываются принимать граждан Туркменистана, обращающихся с просьбой заверить документы печатью.

Но туркменские банки «Сенагат», «Туркменбаши» и «Туркмено-Турецкий банк», которые обычно конвертируют туркменские манаты в доллары по официальному курсу и перечисляют оплату за обучение в иностранные ВУЗы, отказывают осуществлять такую операцию без печати посольства.

«А когда родители обращаются в Центральный банк, жалуясь на то, что посольства отказываются ставить требуемую банками печать, их не пускают даже за порог. Стоящие у входа работники предлагают написать письмо начальнику М.О. Аннадурдиеву или советуют подождать до сентября», рассказал корреспондент, ссылаясь на родителей студентов.

Родители указывают на то, что крайний срок оплаты нового учебного года 1 сентября, и беспокоятся о том, что их детей отчислят с учёбы.

Между тем, по словам нескольких родителей из Дашогуза, обратившихся к корреспонденту Азатлыка, местное отделение Центрального банка оповестило о том, что получено разрешение на перечисление денег без заверяющей печати посольства.

«Утром 20 августа более 20 человек пришли в местное отделение Центрального банка. Там им заявили, что пока вопрос не урегулирован головным офисом Центрального банка. После этого родители отправились в городскую прокуратуру, где им объяснили, что Центральный банк и Министерство иностранных дел не могут между собой найти решение вопроса. После полудня родители опять пришли в отделение Центрального банка, где им сообщили, что из головного офиса Центрального банка в Ашхабаде было получено разрешение на перечисление денег без печати посольства», сообщил корреспондент со слов родителей.

В то же время, корреспондент сообщает, что до полудня 21 августа ещё никто из родителей пока не смог оплатить учёбу своих детей в зарубежных ВУЗах.

«Родители надеются, что смогут провести оплату после полудня или на следующей неделе», отметил корреспондент.

Попытки Радио Азатлык получить какие-либо разъяснения по сложившейся ситуации в Министерстве иностранных дел и Центробанке пока результатов не дали.

После прекращения конвертации валюты в Туркменистане в январе 2016 года разница между официальным курсом туркменского маната и его стоимость на чёрном рынке увеличилась в несколько раз. Официально 3,5 маната равны 1 доллару, тогда как на чёрном рынке доллар дорожал до 25 манатов.

С тех пор как была отменена конвертация валюты родители могут посылать деньги детям, обучающимся за рубежом, конвертируя манаты в доллары по официальному курсу, только через туркменские банки или по системе Western Union, и то очень ограниченную сумму.

А эти ограничения в условиях экономического кризиса в Туркменистане ужесточаются регулярно.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30796964.html

24.08.2020 09:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андерс Фог Расмуссен

Расмуссен Андерс Фог

Генеральный секретарь НАТО

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30