90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Давка, драки в очередях у банкоматов - будни туркменистанцев

13.09.2020 16:00

Общество

Давка, драки в очередях у банкоматов - будни туркменистанцев

«Сегодня был особенно трудный день. В отделении не осталось ни одного полицейского. Друг за другом поступали звонки, то в одном генгешлике у банкомата люди подрались, то в другом месте возникла ссора», рассказал Азатлыку полицейский. Очереди у полупустых банкоматов, утомленные люди, часами, а иногда сутками ожидающие своей очереди, чтобы снять ограниченную сумму с пенсий, пособий или заплаты стали обычным явлением на протяжение последних трех лет в Туркменистане. Но власти страны наличие проблем по прежнему не признают, СМИ не освещают.

На совещании туркменского правительства, посвящённом итогам восьми месяцев, были даны отчёты о своевременном финансировании зарплат в государственных предприятиях, пенсий, государственных пособий и студенческих стипендий, но ни слова не сказано об очередях перед банкоматами и продовольственном кризисе.

В отличие от сообщений государственных новостных служб, туркменистанцы в беседах с корреспондентами Азатлыка рассказывают об усугубляющейся ситуации.

Например, «Перед банкоматами Туркменабада люди начинают вставать в очереди с 18:00 вечера, чтобы снять деньги на следующий день утром с 7:00 до 9:00, когда в банкоматы загрузят наличность», сообщает наш корреспондент в Лебапе.

Чтобы лично увидеть какая обстановка царит в очереди за наличными деньгами наш корреспондент сам вечером встал в очередь перед банкоматом.

По его словам, для того, чтобы снять деньги на следующее утро вечером перед банкоматом собирается 200 человек. В 7 часов утра работники полиции начинают по очереди подпускать людей к банкомату. Но очередь всё равно не соблюдается, так как подходят другие сотрудники полиции и берут деньги без очереди. Кроме того, полицейский, следящий за порядком в очереди, предлагает за определённую плату получить деньги без очереди.

После того, как полицейским разрешили без очереди снять деньги, инвалиды и женщины с малолетними детьми начали выражать недовольство и потребовали дать им возможность обналичить деньги без очереди после каждого пятого человека. Один из них подошёл и обратился к полицейскому: «Я афганец, я служил в Афганистане, участвовал в военных действиях». Полицейский ответил: «Будь ты хоть афганец, хоть иранец, где бы ты не служил вставай в очередь».

Острой остаётся ситуация с обналичиванием и в Марыйском велаяте, являющимся одним из самых густонаселённых регионов страны. В Байрамлинском этрапе до этого с каждого банкомата в день деньги могли снять 10-15 человек, а теперь денег в одном банкомате хватает только пятерым людям, сообщает наш корреспондент в регионе.

Похожая ситуация и в административном центре велаята городе Мары.

«В эти дни на пластиковые карты начали перечислять зарплату, но люди всё ещё не могут обналичить свою зарплату за прошлый месяц, у многих людей на руках талоны на обналичку, полученные в августе. Многие живут в долг, беря взаймы пока смогут обналичить деньги. Но все знают, в этом месяце наличных денег будет меньше, чем в прошлом», рассказывает корреспондент.

Несмотря на то, что у людей есть талоны на обналичку, они записываются в очередь. Людей каждый день записывают в очередь в тетрадки. Из-за нехватки наличных денег участились случаи драк и ссор между стоящими в очереди, сообщает корреспондент со ссылкой на полицейского, говорившего с ним на условиях анонимности.

«Сегодня был особенно трудный день. В отделении не осталось ни одного полицейского. Друг за другом поступали звонки, то в одном генгешлике у банкомата люди подрались, то в другом месте возникла ссора», рассказал полицейский.

По его словам, к каждому банкомату приходится прикреплять по два-три полицейских, в очередях очень много людей, что полицейские теряются среди них. Кроме того, когда возникают ЧП, приходится вызывать дополнительные силы, рассказал офицер полиции, говоривший анонимно, и добавил, что они понимают, как трудно сейчас приходится людям.

«Люди у нас спрашивают, почему не хватает манатов, когда в банкоматы загрузят деньги, а мы не знаем, что ответить. Когда стою и каждый день вижу, как людям трудно, я пытаюсь не оказывать на них давления, пытаюсь быть обходительным», говорит ещё один полицейский, дежуривший у одного из банкоматов.

Вместе с проблемой нехватки наличности в Туркменистане продолжаются и трудности с продовольствием.

Сообщается, что в Туркменистане каждой семье определили месячный паёк по доступной цене, состоящий из двух куриных окорочков, один литр растительного масла, один килограмм сахара. И то за этими лимитированными продуктами людям приходится стоять в очередях и буквально драться за них.

«Такое тяжёлое положение на моей памяти было в 1994 году, но это длилось где-то шесть месяцев. Видя огромные очереди перед магазинами, задумываешься, когда же это кончится. На лицах и в глазах людей можно увидеть сильное разочарование, усталость и гнев», говорит 65-летний преподаватель из Ашхабада в разговоре с корреспондентом Азатлыка.

Между тем, издание «Turkmen.news» сообщает, что 7 сентября жители Балканабада, не сумевшие снять деньги в банкоматах, толпой в 200 человек пришли сначала в велаятскую прокуратуру, а потом в отделение Центробанка.

«Но добиться выдачи наличных им так и не удалось. Тем временем в Балканабаде обсуждается возможность переноса всех банкоматов за городскую черту. По неподтвержденным данным, власти собираются именно так «решить» проблему очередей», пишет независимое издание.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30832272.html

13.09.2020 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алмазбек Абдиназарович Курманалиев

Курманалиев Алмазбек Абдиназарович

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30