90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Первый согласованный митинг с начала карантина прошел в Алматы

14.09.2020 10:30

Общество

Первый согласованный митинг с начала карантина прошел в Алматы

Собравшиеся у сквера Шокана Уалиханова стоят с плакатами с требованием кредитной амнистии и запрета на аренду земель иностранцам

Около двухсот человек собрались на первом согласованном митинге с начала карантина в Алматы, передает корреспондент Sputnik Казахстан с места событий.

Люди стоят у сквера Шокана Уалиханова с требованиями кредитной амнистии и запрета на аренду земель иностранцами. На плакатах также требование "об освобождении политических заключенных".

Организатор митинга, лидер незарегистрированной Демократической партии Жанболат Мамай ответил на вопросы журналистов, почему не считает требование о кредитной амнистии популизмом.

"Я разговаривал с представителями крупных банков, спрашивал, возможна ли кредитная амнистия. Конечно, банкам это невыгодно. Но экономически можно осуществить. С 2008 по настоящее время банки взяли свыше 10 триллионов у государства. Где эти деньги? Почему эти деньги не возвращают? Во-вторых, говорят, что есть средства в Нацфонде. На проекты президента будут выделяться два триллиона, но на что именно – загадка. Кредитная амнистия – не популизм, а реальная помощь народу", - высказал свое мнение активист Мамай.

С трибуны он заявил, что в канцелярию Администрации президента направили письмо и порядка ста тысяч заявлений с требованием о кредитной амнистии, однако ответа еще нет.

Ранее стало известно, что первый митинг с начала карантина согласовали с акиматом Алматы. Участников призвали строго соблюдать санитарные требования. Время проведения – с 11.00 до 14.00.

Между тем присутствовавший на митинге заместитель руководителя управления общественного развития Алматы Айдар Есенбеков сообщил журналистам, что участники отклонились от заявленной темы митинга, поэтому им сделали предупреждение.

"Сегодня проходит согласованный митинг по заявке гражданки Айгерим Тлеужановой. Тему заявили по амнистии, против продажи земли, против китайской экспансии. Они провели. Мы создали все условия. По темам, вы видите, были отклонения, мы сделали предупреждение, и все. Они отклонились от заявленной тематики. Потом были плакаты, которые не соответствовали тематике. Они не соблюдают социальную дистанцию, это основные нарушения", - сказал Есенбеков журналистам.

Новые правила проведения митингов

Шестого июня вступил в силу закон "О порядке организации и проведения мирных митингов в Республике Казахстан".

Для организации и проведения собраний, митингов и пикетов законом предусмотрен уведомительный порядок. Организатор за пять рабочих дней до дня их проведения должен подать уведомление в акимат, который в течение трех рабочих дней должен его рассмотреть. В случае отсутствия ответа по истечении этого срока организатор проводит мирное собрание.

 

 

 


 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.09.2020 10:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Айылчиевич Боронов

Боронов Кубатбек Айылчиевич

Первый вице-премьер-министр

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30