90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как созданный узбекистанцами благотворительный фонд "Саховат" помогает трудовым мигрантам из Узбекистана в России

15.09.2020 10:30

Общество

Как созданный узбекистанцами благотворительный фонд Саховат помогает трудовым мигрантам из Узбекистана в России

В России в июле этого года был создан благотворительный фонд "Саховат", который помогает трудовым мигрантам из Узбекистана, попавшим в сложные обстоятельства заграницей. Его учредителями выступили глава Узбекского военно-исторического общества Бахром Исмаилов, член совета директоров банка "Восточный" и "Модуль банка" Шерзод Юсупов и бизнесмен Сабир Шодиев.

На сегодня большую часть трудовых мигрантов на территории России составляют выходцы из Узбекистана. В связи с пандемией коронавируса и закрытием границ между странами многие наши соотечественники остались без работы и средств к существованию в другой стране. Некоторые из них застряли с женами и маленькими детьми.

Соучредитель фонда Шерзод Юсупов подчеркнул, что сегодня главная цель фонда – это обеспечение достойных условий для трудящихся узбекистанцев за рубежом.

"Мы создали Фонд в первую очередь как инструмент продвижения социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни в России наших соотечественников, трудовых мигрантов, и их семьей", – подчеркнул он.

Созданный для поддержки узбекистанцев фонд "Саховат" был образован при поддержке посольства Узбекистана в России. За несколько месяцев работы поддержку получили свыше 1200 многодетных семей. С результатами проделанной фондом работы можно ознакомиться на официальном YouTube-канале.

"Фонд «Саховат» — это яркий пример созидательной силы патриотизма и сплоченности узбекистанцев, проживающих в России, и практические результаты новой политики руководства Узбекистана в отношении соотечественников проживающих за рубежом", – сказал Бахром Исмаилов.

"Саховат" также финансирует Центр адаптации мигрантов – «Узбекский дом», на базе которого работают специалисты разных направлений юриспруденции. Они оказывают бесплатную помощь в защите трудовых прав и интересов мигрантов при трудоустройстве и увольнении, получении производственных травм и других сложных ситуациях.

"Наш народ на протяжении всей своей истории отличала сплоченность и сострадание. Пандемия показала, что традиции сплочения перед лицом опасности, сострадание и взаимовыручка продолжают оставаться частью нашей культуры", – заметил Сабир Шодиев.

Сейчас все силы фонда направлены на улучшение социально-экономического положения трудовых мигрантов и членов их семей в России. Согласно принятой в августе программе, фонд намерен реализовать около 10 проектов в сфере образования, защиты прав, здравоохранения и социальной адаптации. Запущенный фондом одноименный Центр помощи мигрантам также открыт ко всем предложениям от людей, желающих оказать поддержку мигрантам. Обратиться в фонд с предложением можно через официальный сайт в свободной форме.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.09.2020 10:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Надирович Торобеков

Торобеков Нурлан Надирович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30