90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как у президентов Казахстана и Узбекистана появился общий советник?

16.09.2020 11:00

Политика

Как у президентов Казахстана и Узбекистана появился общий советник?

Бывший руководитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), британский политик Сума Чакрабарти, почти одновременно принял приглашения на должность советника от президентов Казахстана и Узбекистана. Случаен ли такой поворот событий, и что он может означать – рассказал Ia-centr.ru казахстанский политолог Газиз АБИШЕВ.

Синхронное назначение Сумы Чакрабарти экономическим советником и президента Казахстана, и президента Узбекистана было, скорее всего, согласовано между Нур-Султаном и Ташкентом. 

Потому что если решение не было бы заранее обговорено, то это, по сути, международный конфуз. Ведь надо понимать, что Чакрабарти является консультантом не правительств, а глав государств, а это сфера тонкой дипломатии. 

К тому же сам Чакрабарти, думается, обладает некой бизнес-этикой, которая не позволила бы ему держать в неведении одну из сторон. РУз и РК были осведомлены, а что интереснее – имели в данном раскладе событий собственный интерес. 

Потому что, например, в Узбекистане, Чакрабарти назначен советником президента по вопросам экономического развития, эффективного управления и международного сотрудничества. Здесь вспомним, что в Казахстане сегодня с особым интересом рассматривается тема возможной кооперации в центральноазиатском регионе с растущим Узбекистаном, конечно, в купе со здоровым соперничеством. 

Вероятно, дипломат Токаев решил направить идущие процессы по позитивному пути, а не по негативному, а именно: предложил инициативу, по которой Чакрабарти мог бы разработать какую-то экономическую дорожную карту взаимодействия двух крупнейших экономик Центральной Азии. Так, странам не придется тратить силы на излишнюю конкуренцию, расходовать ресурсы зазря.

«На ты» с регионом 

Чакрабарти хорошо знаком с Казахстаном. Будучи главой Европейского банка реконструкции и развития, он вкладывал деньги в проекты в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях по модернизации местных производств. Поэтому экс-глава ЕБРР неплохо владеет экономической ситуацией в Казахстане и в регионе в целом.

От глобализма не уйдем

Вместе с тем, если смотреть на биографию Чакрабарти, то он занимал посты в международных финансовых институтах и в британских государственных органах. Очевидно, что новый советник Токаева по вопросам экономического развития является представителем международного финансового лобби, можно сказать, элементом глобальных финансовых элит.

Поэтому если он назначен советником президента РК, то дальнейшего развития вектора экономического национализма, который периодически поднимается в Казахстане (ограничения на вывоз капитала или же так называемая борьба с компрадорской политикой), в стране не будет.

Казахстан по-прежнему идет русле решений, предполагающих его активное вовлечение в глобальный интеграционный процесс.

Интеграция в себе

Так как Чакрабарти специалист в том числе по трансграничным финансовым потокам, то, возможно, с его участием предполагается разработка экономического проекта для всей Центральной Азии. Потому что если Казахстан и Узбекистан пойдут здесь на сближение, то Кыргызстан и Таджикистан будут вынуждены принять процесс как данность, и, в конце концов, тоже могут присоединиться.

Суммируя все вышесказанное, отмечу, что с участием Сумы Чакрабарти возможно  формирование масштабного экономического проекта для Центральной Азии в соответствии с ценностями международных банковских корпоративных элит.

 

 

 


 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.09.2020 11:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ангела Доротея  Меркель

Меркель Ангела Доротея

Федеральный канцлер Германии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30