90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Алишер Мамасалиев: "Не переоценивайте роль НПО в продвижении интересов США в Кыргызстане"

16.08.2013 15:40

Политика

Алишер Мамасалиев: Не переоценивайте роль НПО в продвижении интересов США в Кыргызстане

«Обязательства перед Российской Федерацией в отношении американской авиабазы «Манас» Кыргызстан выполнил на 80%. Власти США вполне осознают, что решение президента Алмазбека Атамбаева меняться не будет, если только Кремль сам не передумает», - заявил Stanradar.com эксперт по госуправлению Алишер Мамасалиев, комментируя опубликованную накануне статью "Как США могут сохранить авиабазу "Манас" в Кыргызстане - 4 варианта".

По его словам, активизация военных учений в рамках ОДКБ и ШОС наглядно доказывает, что Россия и Китай готовы к уходу американцев и из Афганистана, и из Кыргызстана. «Кроме того, в 2014 года вступают в силу соглашения в рамках ОДКБ о дисклокации иностранных военных сил в странах-членах Организации», - сказал эксперт.

Касаясь вопроса о том, связана ли поддержка международными донорами многочисленных НПО Кыргызстана с американской базой, Алишер Мамасалиев ответил, что это не так. «У нас в республике практика контактов НПО и представителей международных организаций является обычным делом. Я сам встречался и с послами, и даже с Кондолизой Райс, когда она приезжала в Бишкек. В этом ничего такого нет», - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что в настоящее время трудно сказать, будет ли усиливаться поддержка НПО-сектора в связи с закрытием ЦТП «Манас». Обычно это происходит в выборный цикл. Если будут выборы или другие знаковые политические события, то увеличение финансирования НПО вполне возможно. Если же привязывать активность работы НПО к выводу базы, то мне кажется, что после этого события финансирование через программы ЮСАИД могут быть уменьшены в несколько раз», - заявил он.

По мнению Алишера Мамасалиева, «не стоит переоценивать роль НПО в продвижении интересов США в Кыргызстане, поскольку большинство общественных организаций работают по конкретным программам, касающимся вопросов прав человека, свободы слова, развития местного самоуправления». «Тех, кто работает только в публичной политике, может быть 20%. Если какие-то контакты с лидерами НКО или политиками происходят для лоббирования интересов США, то происходят они в латентной форме. Публичные контакты, как правило, касаются грантов, обучения и поддержки прозрачности деятельности государственных структур», - подытожил эксперт.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

16.08.2013 15:40

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркебай Рустамович Мурзабеков

Мурзабеков Эркебай Рустамович

Генеральный директор ОАО «РСК Банк»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30