90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Мирсулжан Намазалиев: "Ваш сайт ежедневно идеализирует Таможенный союз"

16.08.2013 15:15

Общество

Мирсулжан Намазалиев: Ваш сайт ежедневно идеализирует Таможенный союз

Опубликованный накануне, 15 августа, на нашем сайте материал "Как США могут сохранить авиабазу "Манас" в Кыргызстане - 4 варианта" стал причиной активного обсуждения в социальных сетях. 

Упомянутый в статье Мирсулжан Намазалиев истолковал публикацию, как признак начавшейся "агрессивной атаки от российских сайтов против тех, кто выступает против присоединения КР в Таможенный Союз".  

StanRadar.com, уважая право людей иметь собственное, отличное от прочих, мнение, связался с господином Намазалиевым с просьбой прокомментировать статью. Полученный по почте ответ гражданского активиста и директора НПО  "Центральноазиатский институт свободного рынка" редакция StanRadar приводит полностью.

Я знаю, что не стоит отвечать на провокационные и однобокие статьи, которые поливают грязью на пустом месте, троллят тех, против кого они направлены, и вообще, написаны специальными политтехнологами для конкретных целей. Тем не менее, поскольку ваш журналист попросил меня прокомментировать статью некоего Ниязова, опубликованную на вашем сайте, то считаю правильным поделиться своим мнением в десяти пунктах.

Во-первых, я более чем уверен, что не существует такого человека, как Темир Ниязов, которого вы подписали в качестве автора статьи, а посылы и так называемые сценарии вымышленные. Буду искренне благодарен, если вы сможете доказать, что такой человек с таким именем существует, и он не какой-нибудь писатель-пропагандист с иностранным гражданством.

Во-вторых, я заметил, что ваш сайт специализируется на публикации однобоких материалов, восхваляя одних и унижая всех остальных. Более того, если вчитаться в тексты, то сразу становится понятным то, что происходит прямая агрессия против кыргызстанских общественных деятелей и активистов, которые публично выступают против присоединения в Таможенный Союз. Такое ощущение, что пошла команда заставить замолчать с помощью подобных материалов тех, кто выступает за экономическую свободу и высказывает свои опасения от проекта по присоединению нашей страны в таможенный союз. И эта статья не первая и не последняя в этом звене. А вопрос авиабазы Манас, о чем якобы повествует эта статья, лишь повод, чтобы эффективнее убрать с дороги несогласных.

В-третьих, ваш сайт ежедневно идеализирует Таможенный союз, цитирует российских экспертов, которые говорят «Киргизия находится на грани исчезновения», «Экономически без России Кыргызстан рухнет», «Киргизии нужны российские железные дороги и российская военная база в Оше». Все ваши статьи явно демонстрируют, что вы исполняете команду «пиарить Российские инициативы в Кыргызстане, и дискредитировать всех других, кто в них сомневается».

В-четвертых, в тексте говорится о том, что студенты, получившие образование за рубежом являются распространителями прозападной или проамериканской идеологии. Это шаблоны, при помощи которых автор пытается дискредитировать тех, кто получил образование не у себя на родине. По этой логике, мы должны возненавидеть всех тех, кто получил лучшее образование по мировым стандартам. Это самая смешная часть текста, ведь автор не говорит о том, что наши спецслужбы получили и до сих пор получают образование в Академии ФСБ Российкой Федерации.

В-пятых, когда Дональд Рамсфельд приехал частным визитом в Кыргызстан, меня пригласили на общую публичную встречу с ним в университете, где он рассказывал о своей жизни и коротко о его программе обменных визитов, куда они зачастую приглашают бизнесменов для налаживания деловых отношений. Во-первых, я не бизнесмен, во-вторых, мой возраст еще не позволяет мне участвовать в этой программе, так что пока я не имею никакой возможности участвовать в ней. Из этого Александр Князев, гражданин России, решил сделать свою очередную сенсацию, чтобы вновь попытаться дискредитировать оппонентов Таможенного Союза.

В-шестых, в статье также написано о том, что я встречался три раза с послом США в Кыргызстане. Разве у меня есть запрет на встречи? Если бы эти встречи были бы тайными и скрытыми, то фотографии и стенограмму не публиковали бы на официальных сайтах. Я бы еще понимал, если бы эта информация была в викиликс. Интересно, что автор не пишет о том, что я столько же раз встречался с послом Японии, Китая и был на мероприятии с участием посла Российской Федерации и бывшего премьер-министра Малайзии. Странная логика, разве Кыргызстанцы должны отчитываться перед Россией за каждый свой шаг и просить разрешения, если пойдет на какую-то общую встречу с дипломатами или бизнесменами из других стран?

В-седьмых, у себя в социальных сетях я критиковал Обаму за его социализм, Буша за войну, Путина за его сталинизм и тому подобное, а автор берет, и все время приписывает клише «прозападный». Видимо работает принцип «Кто не с нами, тот против нас», и идет попытка утихомирить инакомыслящих, как они это делают у себя в стране. Я не удивлюсь, если вскоре появятся еще и телевизионные сюжеты на российских телеканалах.

В-восьмых, в своей стране мы занимаемся развитием предпринимательства и экономического климата, поскольку именно это повышает благосостояние общества, и пытаемся оппонировать, если какие-то решения идут вразрез с интересами наших граждан. Например, от Таможенного Союза наши граждане пострадают больше, чем приобретут. Мы предлагаем использовать опыт Исландии, Норвегии, Лихтенштейна и Швейцарии, которые входят в единое экономическое пространство с Европейским Союзом, но не вошли в Таможенный Союз ЕС. Или, по крайней мере учесть все риски при присоединении, и выторговать как можно больше преференций. Это видимо каким-то заинтересованным группам вне Кыргызстана не нравится.

В-девятых, что не удивительно для вашего сайта, автор использует количество некоммерческих организаций в стране, чтобы сказать, что они будут работать над тем, чтобы оставить американскую авиабазу. Я не помню ни одного НПО, кто бы выступал за то, чтобы оставить иностранные авиабазы в нашей стране. Я знаю, что ваш вебсайт, на котором размещена эта статья, постоянно продвигает вопрос открытия очередных российских военных баз на юге Кыргызстана. Чтобы удостовериться, просто полистайте все свои статьи, которые вы пишете в разделе «Политика».

И последнее, десятое, по мне, так, пусть не будет вообще ни американских, ни российских баз в стране. Думаю, от этого нам будет легче, и будет больше возможности для нашей страны самостоятельно справляться со своими задачами и нуждами. И, да, учтите, везде, где я говорил «Россия» или "Америка", я имею в виду внешнюю политику, а не граждан.

Я надеюсь, что мои ответы не обидели вас и ваших партнеров. Верю, что впредь вы будете публиковать только сбалансированные материалы, и только тогда у вас появятся читатели из нашей страны – Кыргызстанцы уже давно научились отличать пропаганду от фактов. Всего вам доброго и хорошего!

 

 

Мирсулжан Намазалиев,

Гражданский активист и директор Центральноазиатского института свободного рынка.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.08.2013 15:15

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31