90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

HRW и ТИПЧ подготовили совместный доклад о продовольственном кризисе в Туркменистане

25.09.2020 13:30

Экономика

HRW и ТИПЧ подготовили совместный доклад о продовольственном кризисе в Туркменистане

Бездействие правительства в ответ на экономические последствия пандемии Covid-19 резко обострило существовавший ранее продовольственный кризис в Туркменистане, заявили сегодня Хьюман Райтс Вотч (HRW) и Туркменская Инициатива по правам человека (ТИПЧ)  в опубликованном  совместном докладе «Туркменистан: отрицание и бездействие усугубляют продовольственный кризис».

Несмотря на то, что во время пандемии вырос уровень безработицы, и усугубилось бедственное положение экономически уязвимых групп населения , правительство продолжает отрицать наличие в стране бедности и не способствует обеспечению адекватного уровня жизни населения, реализации его права на питание, чем нарушает свои международные обязательства.

«Для правительства Туркменистана имидж страны выше благосостояния людей», – заявила Рейчер Денбер, заместитель директора HRW по странам Европы и Центральной Азии. «Не прилагая усилий для выявления и оказания помощи наиболее нуждающимся слоям населения в этот критический момент, Туркменистан грубо пренебрегает основополагающими нормами прав человека, включая право на питание».

HRW и ТИПЧ считают, что правительство Туркменистана должно принять незамедлительные меры для того, чтобы обеспечить население достаточным питанием.  Кроме этого, правительству следует провести открытое независимое общенациональное исследование состояния домашних хозяйств для оценки уровня бедности и продовольственной безопасности населения. Полученные данные должны быть обнародованы и использованы для обеспечения всех слоев населения доступным продовольствием.

Правительство Туркменистана не предприняло никаких усилий для оказания помощи или даже выявления малообеспеченных слоев населения, наиболее страдающих от роста цен и сокращения доступа к субсидируемым продуктам питания (по государственным ценам). 19 августа HRW и ТИПЧ направили правительству Туркменистана письмо с просьбой предоставить информацию об оценке уровня бедности и политике борьбы с бедностью. Ответ еще не получен.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.hronikatm.com/2020/09/hrw-tihr-report/

25.09.2020 13:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Женишбек Болсунбекович Назаралиев

Назаралиев Женишбек Болсунбекович

Президент Медицинского Центра доктора Назаралиева

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30