90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Революции не будет, но расстановка сил изменится». События в Кыргызстане: взгляд из Душанбе

07.10.2020 14:00

Политика

«Революции не будет, но расстановка сил изменится». События в Кыргызстане: взгляд из Душанбе

В Таджикистане считают, что в Кыргызстане новой революции не будет, однако расстановка политических сил в стране вскоре сильно изменится.

Парламент Кыргызстана захватили, экс-президента освободили из СИЗО, результаты выборов отменили. Протестующие вышли на улицы Бишкека утром 5 октября в знак несогласия с предварительными итогами парламентских выборов, которые прошли в Кыргызстане 4 октября. Вечером для разгона толпы силовики применили слезоточивый газ, резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. Один человек погиб, около 700 пострадали, из них 7 находятся в реанимации.

По словам экспертов, это по крайней мере третий случай, когда недовольное политикой властей имущих общество в Кыргызстане встает против главы государства. В результате массовых протестов ранее в стране были свергнуты два президента — Аскар Акаев и Курманбек Бакиев.

Таджикский аналитик Касым Бекмухаммадов считает события в Кыргызстане "результатом медвежьей услуги, оказанной главе государства некоторыми высокопоставленными чиновниками". "Не исключено, что приняв решение о потасовке итогов парламентских выборов, местные чиновники хотели преподнести "подарок" главе государства и руководящей элите страны", говорит наш собеседник.

По его словам, другая причина недовольства населения в том, что пришедшие к власти в результате революций политики повторяли ошибки своих предшественников. "За последние два десятка лет в Кыргызстане стране произошло уже две революции, и чем закончатся нынешние волнения, станет известно совсем скоро", говорит аналитик.

Власти Таджикистана, судя по всему, пока не решили, как отреагировать на события в соседнем государстве. МИД Таджикистана хранит молчание. А народные избранники, как заявил в беседе с Радио Озоди Зайнуддин Сафаров, депутат нижней палаты парламента Таджикистана, лишь следят за новостями, поступающими из Кыргызстана.

Тем временем, по словам таджикских аналитиков, говорить о третьей революции в Кыргызстане – преждевременно. "Думаю, что последние события - это всего лишь реакция на допущенную во время выборов несправедливость. Действующая власть Кыргызстана способна защитить себя", говорит журналист и аналитик Марат Мамадшоев.

Касым Бекмухаммадов также не склонен считать последние события третьей революцией в Кыргызстане, но уверен, что оппозиционеры постараются получить от них максимум пользы. По его словам, в стране состоятся повторные парламентские выборы, итоги которых будут сильно отличаться от результатов прошедших 4 октября выборов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/30878478.html

Показать все новости с: Аскаром Акаевым , Курманбеком Бакиевым

07.10.2020 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мирлан Исакбекович Бакиров

Бакиров Мирлан Исакбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31