90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан. И тебя вылечат, и меня вылечат, нас всех скоро вылечат…

11.10.2020 16:00

Общество

Узбекистан. И тебя вылечат, и меня вылечат, нас всех скоро вылечат…

Людоедская система, сложившаяся в Узбекистане в плане контроля за так называемым сохранением семьи, продолжает цвести и пахнуть. Буквально на днях мы узнали ужасные факты об издевательствах мужа в течение 14 лет над женщиной и двумя детьми. И махалля, наш главный оберег, уговаривала девушку простить и понять, авось все образуется.

С другой стороны тысячи пар проходят несколько ступеней унижения, чтобы развестись, годами обивая пороги судов и махаллей. При этом, даже при разводе их мытарства не заканчиваются. Впереди их ждет любимое БПИ, которое будет по собственному желанию запрещать выезд из страны, не имея на это никаких оснований, пишет колумнист Podrobno.uz Денис Довлатов.

В целом любовь наших властей влезать в ту сферу личного пространства граждан, где им делать нечего, конечно, потрясает. Они с таким упорством держатся за давно устаревшие скрепы в махалле, постоянно сотрясаемые скандалами, что можно позавидовать. То школы для молодоженов придумают, то курсы какие-то. Такое ощущение, что главная цель – создать в стране систему подготовки молодых девочек к работе с веником в доме у свекрови и полному подчинению, несмотря ни на что.

И это не просто слова, посмотрите на экспертов, выступающих на отечественном ТВ. То носки, то бороды им не нравятся. А теперь и девушки, снимающие видео в TikTok. Ну да, такая точно хорошей келинкой не будет, подавлять и унижать ее не получится. Вообще нужно уже кричать в полный голос, что проблемы с женским насилием у нас замалчиваются, существует своеобразная порука, когда работники махалли, участковые, соседи и даже родственники в едином порыве стараются склеить разбитую чашу.

Затем, если вдруг дело дошло до развода, ставятся многочисленные препятствия, чтобы человек передумал, простил, дальше оставался с тем, кто его может унижать и оскорблять. И все это делается под флагом сохранения института семьи, важной ячейки общества. А зачем нужна такая семья? Чтобы в ней росли дети, которые видя пример отца, будут унижать своих жен и всех окружающих?

Но, даже если вы развелись, это еще не конец издевательств. У нас еще есть система запретов на выезд. Недавно приятель рассказал, что его уже второй раз вносят в список невыездных просто так. Он исправно платит алименты с 2006 года и несмотря на это с каким-то садистским желанием инспекторы БПИ запрещают ему выезд из страны.

И главное здесь то, что это происходит без каких-либо на то законных оснований. Просто у инспектора нет данных, что он платит. Получается, что в нашей извращенной системе, человек должен сам идти на поклон к государству и доказывать, что не верблюд. Презумпция невиновности? Не, власти об этом не слышали.

И это при том, что в первый раз он судился и выиграл, доказал, что все платит. Но прошло не так много времени и очередной инспектор выписал новый запрет. В этом и ужас всего происходящего, система перемалывает людей и их проблемы, а сама не меняется, в ней просто старые винтики меняют на новые, при этом не всегда подходящие, и она со скрипом движется вперед, создавая новые проблемы населению.

Что делать? Для начала нужно прямо и открыто об этом говорить, организовать общественный диалог, серьезные обсуждения, а не как это происходит сейчас – или табу на эти темы, или не всегда адекватные выступления умудренных опытом экспертов, заявляющих – "раз мы так жили, и вы так сможете". К сожалению, это не так. Мир стремительно идет вперед, запретами, табуированием, косностью и отрицанием мы ничего не добьемся. Мы и так уже выглядим во многом как страна третьего мира после 30-летнего застоя, неужели нужно снова наступать на эти же грабли?

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.10.2020 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30