90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. По пути в парламент. Часть 4. Ожидаемые неожиданности

20.10.2020 10:00

Политика

Казахстан. По пути в парламент. Часть 4. Ожидаемые неожиданности

Наш «сериал» о тех, кто и зачем собирается идти в парламент был бы неполным и немного скучным без упоминания о сюрпризах и неожиданностях, которые могут приготовить предстоящий электоральный сезон. Готовится к ним нужно уже сейчас, чтобы суметь вовремя сориентироваться и быть застигнутым врасплох. Ведь от этого зависит будущее страны и нас с вами.

Часть 3 читать здесь

Для начала нужно отметить, что с большой долей вероятности очередные внеочередные выборы совпадут с пиком второй волны нападения Ковида Девятнадцатого. Это может служить на руку властям по многим причинам – ведь, как показала практика чрезвычайного положения и карантинных санкций против собственного населения, в таких условиях легче контролировать собственное население. Это делается не только режимными ограничениями и всевозможными запретами (порой глупыми, нелогичными и вовсе неадекватными), но и через блогеров, готовых пугать КВИ за определенную сумму или даже бесплатно. Но это так, к слову, тем более, все же лучше соблюдать дистанцию и масочный режим.

Коротко говоря, Акорда с Центризбиркомом («Библиотека» как будто ни при чем) будут использовать по максимуму карантин. Согласитесь, митинги в это время проводить нельзя – даже разрешенные и те, которые предусмотрены в рамках предвыборной агитации, не говоря уже о протестных акциях в связи с фальсификациями итогов голосования. А то, что будут фальсификации, даже сомневаться не приходится – это априори и стало в Казахстане синонимом слова «выборы». Кроме этого, карантин дает широкие возможности контроля за народонаселением, его запугиванием или откровенным подкупом. Ведь не стоит забывать, в чьих руках находится не только административный ресурс, но и все бюджетные капиталы, выделенные как на борьбу с пандемией, так и на предвыборный процесс.

Но стоит подчеркнуть, что до введения чрезвычайного положения на этот раз власти не дойдут – так как по действующему законодательству в этот период ни выборы нельзя проводить, ни парламент распускать. Впрочем, ЧП могут ввести сразу после выборов, что будет очень кстати в целях безопасности самого режима и ограничения возможностей маневрирования для кланов, которые могут оказаться недовольными итогами очередных внеочередных.

Но главным сюрпризом может стать перевод голосования в онлайн-режим. Мы (и не только мы) уже отмечали, что прошедший и бурно разрекламированный нур-праймериз стал неким испытанием такой возможности. Внутрипартийное голосование тогда пошло по четырем вариантам. Три из них было в электронном виде, и это – голосование через сайт, через мобильное приложение и на самом избирательном участке при помощи интернета. И лишь один вариант был «по старинке» – через классические бумажные бюллетени, с уточнением, что он может быть использован только в том случае, если у избирателя и (или) на участке нет подключения к Всемирной сети.

При таком раскладе власти получают поистине безграничные возможности в том, как написать итоги плебисцита. Причем, они касаются не только прямых фальсификаций, но и максимального ограничения независимых наблюдателей за ходом голосования. В общем, если даже сами «нуротановцы» жаловались на нарушения во время решающего этапа праймериза, то что говорить, когда это будет в масштабах всей страны? Прямо, грех не воспользоваться таким подарком, предоставленным Ковидом Девятнадцатым!

Кроме (или вместо) онлайн-голосования может быть использован российско-белорусский опыт этого года, когда сами выборы были растянуты на неделю – якобы для того, чтобы сократить скопление избирателей в одно время в одном месте. Так называемое «досрочное голосование» в Беларуси, например, показало массовый выброс бюллетеней, когда наблюдатели не могли за этим проследить. Правда, для всего этого нужны кое-какие поправки в конституционный закон о выборах, но это не так важно – Акорда может легко обойти этот вопрос или по-быстрому пропустить «изменения и дополнения» через парламент непосредственно перед его роспуском.

В любом случае, в гражданском обществе уже инициировали сбор подписей с требованием не проводить досрочных выборов и отложить их на посткарантинный период. Только особой активности граждан не наблюдается, а значимость петиций в правовом плане (для режима) практически «нулевая». Впрочем, другой неожиданностью и даже неким сюрпризом для электората может стать то, что выборы пройдут в срок – в марте следующего года. такую возможность тоже нельзя исключать, но она маловероятна.

Пройдут выборы в срок или их сдвинут на два-три месяца – это, безусловно, важный момент. Но не менее значимым является то, кто будет участвовать в предвыборной байге. В принципе, в предыдущих публикациях мы довольно подробно описывали, кто и для чего собирается идти в парламент, но и здесь могут быть своеобразные «сюрпризы». В первую очередь, это может касаться появление в бюллетене новых политических образований. Конечно, вероятность регистрации новых партий очень низкая, но все же кое-что может появиться. И это касается не только оппозиционных или околооппозиционных движений, но и тех, кого трудно назвать оппонентами существующей власти.

Например, недавно прошел слух о создании партии «Адал» – некоего «дочернего предприятия» от НПП «Атамекен». Поводом для этого послужило появление и мгновенное исчезновение сайта с одноименным доменом, который выявили гражданская активистка Тогжан Кожалиева и «элитолог» Ербол Едилов. Конечно, это может быть фейком и превентивным сливом информации от конкурентов, но это было недешевое занятие, да и в любом случае было обозначено, что участие в выборах «Тимура и его команды» может быть более прямое, чем через ДПК «Ак жол». Мы уже упоминали о возможной активизации принадлежащей ему партии «Бирлик», а сейчас можно предполагать, что это произойдет через ее ребрендинг.

В любом случае, будет интересно понаблюдать за схваткой кланов – предвыборная байга может напомнить электоральный период 2004 года (последних на памяти «занятных» парламентских выборов) или даже переплюнуть их. Особый колорит этому могут добавить массовые и точечные протесты, возможность которых, даже не смотря на карантинные санкции, весьма высока. Причем, это провластные группировки и отдельные ее представители могут воспользоваться недовольством казахстанцев в своих корыстных целях.

Это отдельная тема для разговора, о некоторых деталях которого было упомянуто в материале «Митинги митингам рознь», но, как бы то ни было, мы все, возможно, совсем скоро станем свидетелями того, что сейчас происходить в Белоруссии или Кыргызстане, но с особым местным колоритом, сам процесс и итоги которого зависят только от нас. В общем, мы должны быть готовы к любым сюрпризам, тем более они задуманы на наши с вами деньги.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://platon.asia/obshchestvo/po-puti-v-parlament-1

20.10.2020 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Наталья Владимировна Никитенко

Никитенко Наталья Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР VI созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30