90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Выходец из Средней Азии стал популярным экологическим активистом в России

22.10.2020 01:48

Политика

Выходец из Средней Азии стал популярным экологическим активистом в России

Не так давно наткнулся на материал, посвященный преследованию сторонников экологических движений со стороны властных структур и правоохранителей в данной стране. Решил изучить вопрос подробнее.

Одним из приводимых примеров является проживающий в небольшом российском городе экоактивист - GarbageMan, который убирает отходы на территории нескольких регионов России и стран ближнего зарубежья уже несколько лет. При этом он предпочитает сохранять инкогнито, скрываясь под разными масками, по слухам GarbageMan – выходец из одной из стран Средней Азии, в детстве переехавший жить в Россию.

 Чаще всего молодой человек убирает мусор в маске Путина и в светоотражающей жилетке с логотипом Валл-И («ВАЛЛ-И» — мультфильм о роботе, который очищает нашу планету от гор мусора, оставленного людьми).

GarbageMan убирал дворы, парки, берега рек, все это снимал на видео, выкладывал ролики на своих страничках в социальных сетях. Количество его подписчиков и последователей постепенно росло и вскоре он стал довольно популярной личностью. Дальше больше, он начал сажать деревья, следить за чистотой водоемов, помогать в развитии городских парков и скверов, участвовать в собраниях различных экодвижений, а во время важных политических событий (выборов, голосования за принятие поправок в Конституцию РФ и др.) начал выступать с оппозиционными высказываниями, опять же с привязкой к экологической проблематике.

Ну вот все и сошлось: маска Путина, оппозиционные высказывания, растущая популярность…и бедного активиста начали «прессовать»… или не начали?

Оказалось, что не просто не «прессуют», а еще и помогают. Так, в конце лета GarbageMan стал победителем всероссийского экологического марафона #ЯБерегуПланету от National Geographic Россия в номинации «Реальное действие», о чем написали многие СМИ, в том числе государственные. С тех самых пор деятельность GarbageMan активно освещается в местных изданиях, ряды его помощников постоянно растут, а местные власти оказывают ему помощь.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.10.2020 01:48

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Болот Исакович Отунбаев

Отунбаев Болот Исакович

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в России

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30