90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. 10 сентября в Джеты-Огузе могут повториться массовые беспорядки

21.08.2013 13:05

Безопасность

Кыргызстан. 10 сентября в Джеты-Огузе могут повториться массовые беспорядки

Кыргызскоязычные СМИ предупреждают, что вновь будет захвачена подстанция, и не только

До сих пор не забыты Джеты-Огузские события 31 мая, которые озадачили власти и заставили молиться. Эти события продемонстрировали возможности правительства, расставили все по местам. Ходят слухи, что этот сценарий вполне может повториться. Как пишет одна из независимых газет, "катализаторы" событий 31 мая Саламат Маданбеков и Нарис Калчаев устраивают встречи с местными активистами, с одним из лидеров оппозиции. Они планируют 10 сентября устроить крупный митинг у здания Джеты-Огузской районной администрации.

И без слов понятны цели акции. Жогорку Кенеш выделил срок правительству на проведение переговоров с "Кумтором" до 10 сентября. Так как 10 сентября приходится на вторник, то Жогорку Кенеш будет рассматривать отчет правительства 11 сентября. Поэтому митинг назначен на 10 сентября. Появляется вопрос: "Ну, пройдет митинг, что с этого?" Знатоки говорят, что нужно рассмотреть вопрос глубже. Сообщается, что в ходе акции протеста будет захвачена подстанция, обеспечивающая электроэнергией золотой рудник  "Кумтор". Есть предположения, что этим они не ограничатся. Вполне возможно, что протестующие отправятся на само месторождение. Потому что 31 мая в ходе встречи организаторов акции с губернатором Иссык-Кульской области и с руководством "КОК" митингующие грозились захватить рудник, если вопрос с "Кумтором" не решится так, как они хотят. Логично? Да.

Во-вторых, знатоки огласили имя лидера оппозиции, с которым встречались С. Маданбеков и Н. Калчаев. По их словам, вдохновителем акции протеста 10 сентября станет лидер оппозиции Садыр Жапаров. Игнорировавший "Кумтор" во времена Акаева и Бакиева человек начал требовать национализации "Кумтора" именно тогда, когда против него возбудили уголовное дело. Под предлогом "Кумтора" он намеревался захватить власть, но Верховный суд приговорил его к 1 году и 5 месяцам лишения свободы, что оставит его без мандата. Тем самым он в течение десяти лет не может состоять на государственной службе. Образно говоря, Садыр Нургожоевич - политический банкрот. У него нет другого выхода, ему придется устроить беспорядки и вернуться во власть. В таких условиях ему будет на руку использовать джигитов, вроде С. Маданбекова и Н. Калчаева.

Конечно, мы не гарантируем правдивость вышеизложенного, поэтому Садыр мырза бесспорно будет все отрицать. Но "без дыма огня не бывает", посмотрим, в каком русле будут развиваться события 10 сентября.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Садыром Жапаровым

21.08.2013 13:05

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуталип Калдарбаевич Кочкорбаев

Кочкорбаев Абдимуталип Калдарбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,43 млн

жителей Узбекской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30