90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан. У людей не остается законных методов борьбы за свои права

16.11.2020 12:00

Общество

Узбекистан. У людей не остается законных методов борьбы за свои права

К огромному сожалению у граждан Узбекистана уже не остается законных методов борьбы за свои права, обращения к уполномоченным государственным органам не дают никакого результата, народ теряет веру в справедливость, правовое государство, заявил Podrobno.uz известный общественный деятель и журналист Абу-Али Ниязматов.

"Со всех концов города ко мне поступают многочисленные жалобы жителей, которые не могут в установленном законом порядке решить свои проблемы, преимущественно эти проблемы касаются вопросов незаконного захвата земельных участков для строительства коммерческих объектов", – отметил Ниязматов.

По его словам, уже ни для кого не секрет, что строительные компании захватывают повсеместно каждый клочок земли внутри кварталов, на местах детских и спортивных площадок, зеленых зон, есть случаи захвата территорий детских садов и городских парков.

"Естественно, что жители не хотят отдавать свое необходимое для полноценной жизни пространство, они пишут жалобы во все инстанции, в том числе судебные, обращаются к депутатам, однако везде получают отписки, а если дело доходит до суда, то судебные процессы похожи на откровенную насмешку над законом, в подавляющем большинстве случаев, суды берут сторону застройщиков, даже несмотря на то, что у них всегда не в порядке документация", – подчеркнул общественный деятель.

То есть, отметил Ниязматов, наблюдается ситуация, когда законы игнорируются всеми ветвями власти, простой народ не может добиться справедливости и единственное, что ему остается – выйти со своими законным требованиями на улицу.

Общественный деятель отметил, что чиновники очень хорошо осознают, что не оставляют людям других возможностей, кроме выражения своего протеста путем митингов, пикетов и шествий, кстати также предусмотренных законодательством, однако опрометчиво полагают, что народ слишком труслив, чтобы сделать это.

"Чиновники глубоко заблуждаются, я могу сказать это со всей ответственностью, так как непосредственно, лицом к лицу общаюсь с людьми. Граждане, чтобы защитить свои законные права, уже готовы переходить к крайним мерам, так как понимают, что если не дадут отпор нерадивым и жадным чиновникам, то потеряют все – право жить в удобном и красивом городе, право на выражение своего мнения, в целом, право жить в правовом, справедливом государстве", – подчеркнул Ниязматов.

По его словам, для предпринимателей в сфере строительства есть много других способов зарабатывания денег, при которых права граждан нарушаться не будут, а город останется пригодным для жизни и деятельности людей.

«Я уже неоднократно заявлял – в Ташкенте масса ветхих кварталов, в том числе в центре столицы, которые можно снести и построить на их месте современные жилые массивы, со всех необходимой инфраструктурой. Понятно, что застройщикам придется понести некоторые расходы - предоставить владельцам жилья компенсацию, построить новые коммуникации. Зато город будет не уплотнятся, превращаясь в каменный мешок, а развиваться", – подчеркнул Ниязматов.

Он призвал всех ответственных за ситуацию чиновников, сесть и хорошо подумать, как начать действовать не в угоду "золотому тельцу", а для пользы города, жителей.

"Ведь вы и ваши семьи живут в этом городе, неужели вас не беспокоит то, что своими действиями вы роете яму себе и своим близким. Или вы не связываете свое будущее с Узбекистаном?", – обращается Ниязматов к чиновникам.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.11.2020 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Замирбек Маданбекович Алымбеков

Алымбеков Замирбек Маданбекович

Депутат парламента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30