90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Что нужно сделать для укрепления бренда Made in Uzbekistan? Беседа с главой агентства Узстандарт

19.11.2020 09:00

Экономика

Что нужно сделать для укрепления бренда Made in Uzbekistan? Беседа с главой агентства Узстандарт

В жизни практически все поддается измерению. Но, как в древности, так и сейчас, любая вещь измеряется качеством. У всего существуют свои требования и нормы. Еда, которую мы употребляем, одежда, которую надеваем, дом, где мы живём, и автомобиль, на котором ездим – всё имеет свои требования.

Как обстоят дела в сфере стандартизации, контроля качества в Узбекистане? Какие достоинства и недостатки имеются в системе? Мы побеседовали об этом с генеральным директором агентства «Узстандарт» Дилшодом Сатторовым.

Об инфраструктуре качества

- Качество, безопасность продукции очень актуальны. 28 сентября состоялось заседание по этому поводу. Рассматривались такие вопросы, как формирование инфраструктуры национального качества, создание среды его инфраструктуры. Перед нами сегодня стоит задача по обеспечению качества и безопасности продукции.

«Узстандарт» — это специальная инфраструктура качества, и целостная система. У агентства имеются свои задачи. Кроме того, в инфраструктуре качества существуют испытательные лаборатории, ведомства по оценке соответствия, сертификации, аккредитационный центр, институт стандартизации, а также, институты стандартизации, обслуживающие в этом направлении и разрабатывающие нормативные акты совместно с предпринимателями и производителями.

Мы оцениваем деятельность каждого по особой системе. Анализируем недостатки, проблемы в каждом направлении. В этом отношении принят ряд постановлений. При личной встрече с предпринимателями совместно изучаются обстоятельства производства продукции или обслуживания, противоречащие законодательству.

«Сертификат соответствия должен завоевать доверие также за рубежом»

- Наша цель – подтвердить качество экспортируемой продукции. То есть, испытательные лаборатории должны работать объективно и прозрачно, следует оформлять сертификаты соответствия с составлением протоколов о проведённых испытаниях. Сертификаты соответствия должны быть надёжными для внутренних и зарубежных производителей, а также, потребителей.

Для этого, прежде всего, следует перейти к международной аккредитации, обновить, усовершенствовать базу испытательной лаборатории, а главное – уделять внимание подготовке кадров. В частности, совместно со Всемирным банком реализуется проект по подготовке специалистов для каждого направления лабораторий. В рамках проекта обучаются специалисты, работающие с новым, современным, сложным оборудованием. Они изучают английский язык, повышают свои знания.

Вместе с тем, ведётся учебный процесс по направлениям технологий оборудования, слушателей учат, как с ними работать.

С 1 января 2021 года наши квалифицированные специалисты будут проверять все показатели продовольственной и сельскохозяйственной продукции Узбекистана с помощью сложного оборудования. Это подтвердит продовольственную безопасность и её качество, и послужит экспорту продовольственной продукции с высокой добавленной стоимостью, переработанной в пищевой промышленности.

«При экспорте качественной продукции предприниматель также несёт ответственность»

- Доверие к продукции связано с заключениями соответствующих ведомств, испытательных лабораторий или ведомств по сертификации, обслуживающих частный сектор, а также, с заключениями инспекций по карантину, то есть, внутри качественной продукции не должно быть вредителей, её размеры и объёмы должны соответствовать коммерческим стандартам.

Кроме того, на третьей стадии следует гарантировать соблюдение норм лекарственных средств, их безвредность для здоровья человека.

Нашей основной задачей является выполнение всех правил совместно с предпринимателем, разъяснение ему имеющихся требований до отправки продукции на экспорт, дабы за границей не поднимался вопрос об отсутствии качества.

Этот процесс кажется сложным, но на самом деле он довольно прост. Предприниматель тоже несёт ответственность в этом плане. Он должен поставлять качественную продукцию.

«Европа доверяет узбекской продукции»

- За последние 3 года для нас открылись и дальние рынки, наши предприниматели беспрепятственно реализуют там свою продукцию. Теперь нужно увеличить масштабы торговли. Потому что Европа доверяет нашей продукции, потребляет её. Сегодня на экспортируемую продукцию также выдаются сертификаты международных ведомств. Внедрены системы Global Gap, Organic, и системы менеджмента качества HACCP, ISO-9001. Иностранные рынки открываются для нас, поскольку мы внедрили системы менеджмента качества для самой продукции, процессов её выращивания, переработки.

В чём разница между национальным и международным стандартами?

- Во всём мире внедряются высокие технологии. В последние 2-3 года мы начали адаптировать имеющиеся государственные стандарты под международные, и этот показатель превысил 40 процентов. До конца года мы доведём его до 50 процентов.

Для формирования национальных стандартов в каждой сфере есть свой технический комитет, который рассматривает и анализирует стандарты. В результате формируются наши национальные стандарты, и на их основе налаживается производство продукции.

Национальные стандарты, если потребуется, должны быть выше международных, и мы должны вывести их на мировой уровень.

Конкурентная среда при проверке качества

- Наряду с переоборудованием и модернизацией испытательных лабораторий в системе агентства «Узстандарт», создаются многие лаборатории в частном секторе. Таким образом, нужно сформировать конкурентную среду в сфере, а также, расширить испытательную базу уполномоченных ведомств и базу лабораторий частного сектора.

Сейчас создаются испытательные лаборатории в сфере лёгкой промышленности, сельского хозяйства, строительства, электротехники, продовольствия. По продовольственному направлению предпринимателями реализуется крупный проект в Юнусабадском районе. Имеется около 4 лабораторий, проводящих полные испытания продукции.

Следует отметить, что в некоторых случаях, в частном секторе создаются лаборатории, которые оборудованы лучше, чем у нас. Чем больше лабораторий, тем качественнее будут оказываться услуги предпринимателям.

40 лабораторий на 400 млрд сумов

- Агентство «Узстандарт» за последние 3 года направило 38 млрд сумов на оборудование испытательных лабораторий. Кроме того, в 2020 году в 8 регионах в сотрудничестве со Всемирным банком были созданы лаборатории на 9,5 млн долларов.

Вместе с тем, растёт потребность в лабораториях, осуществляющих испытания новой продукции. Поэтому, в будущем году планируется 12 проектов, в рамках которых будут созданы еще более 40 лабораторий. Появятся лаборатории, охватывающие 8-9 направлений, выполняющие испытания как по внутренним, так и по зарубежным заказам. Эти проекты будут на общую сумму 400 млрд сумов.

В целях прозрачного проведения тендера будут привлечены международные эксперты.

Роль агентства в продвижении бренда «Made in Uzbekistan»

 - Прежде всего, для укрепления бренда «Made in Uzbekistan» мы должны работать совместно с производством, подтверждать его качество и передавать потребителю.

Вместе с торгово-промышленной палатой следует создать аспекты, направленные на повышение преимуества нашей продукции по сравнению с иностранной.

Стандарты – конфликт интересов? Насколько устойчиво агентство к внешнему давлению?

- Здесь нет никакого давления. Поскольку агентство не проводит испытания продукции. Имеются испытательные лаборатории, прошедшие аккредитацию. Широко развивается частный сектор. Кроме того, в государственных ведомствах также имеются испытательные лаборатории. В ходе обновления испытательных лабораторий мы приобретаем оборудование, с помощью которого показатели выводятся в виде чеков, и сведения хранятся в компьютере.

Ведомства, оценивающие соответствие, считаются самостоятельными после аккредитации. По продовольственному направлению имеется более 60 ведомств по стандартизации, более 30 ведомств по сертификации. Задачей агентства «Узстандарт» является обеспечение их правильной и прозрачной работы, решение их проблем, координация деятельности.

«Национальное качество измеряется доверием к заключению»

- Под созданием инфраструктуры национального качества подразумевается необходимость формирования доверия к ведомствам сертификации, к их заключениям. У нас действуют более 16 иностранных ведомств сертификации. Если мы обеспечим их постоянную качественную работу, то достигнем своей цели.

Сегодня многие сертификаты переходят за границу. Для прозрачной работы ведомств сертификации используются информационные технологии. Процессы проверки открыты. Как потребитель, так и производитель может наблюдать за ходом проверок.

Можете ли вы утверждать, что в сфере нет коррупции?

- В агентстве «Узстандарт» с 1 ноября был создан отдел комплаенс против коррупции. Этот отдел будет критически оценивать каждый факт, принимать соответствующие меры и предоставлять информацию правоохранительным органам. Если в данной сфере развить конкурентную среду, то там не будет коррупции.

«Пусть приобретают больше национальной продукции»

- В связи с Международным днём качества -12 ноября я попросил бы наших потребителей больше приобретать нашу национальную продукцию. Поскольку у нашей продукции срок годности небольшой, а это свидетельствует о её изготовлении из натуральных веществ. Поэтому, прошу потреблять нашу национальную продукцию и доверять производителям Узбекистана.

Мы призываем покупателей к приобретению национальной продукции в торговых рядах, торговых сетях. Поскольку в торговых рядах уделяется серьёзное внимание хранению продукции, процессам производства и сертификации.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.11.2020 09:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30