90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Налоговая амнистия: штрафы не работают, а только озлобляют людей

10.12.2020 10:00

Общество

Казахстан. Налоговая амнистия: штрафы не работают, а только озлобляют людей

Налоговую амнистию, скорее всего, продлят. Иначе встает вопрос: потянут ли переболевшие коронавирусом кошельки казахстанцев штрафы и пени?

На днях Комитет государственных доходов минфина сообщил, что сумма долгов казахстанцев по налогам составляет 20 млрд тенге. В рамках налоговой амнистии погашено 7,6 млрд. Возможностью списания пени воспользовались около 560,5 тыс. человек.

Выяснилось, что 613,7 тыс. имеют долги по налогу на транспортные средства в размере 17 млрд тенге. Еще 2,3 млрд долгов накопили 777,8 тыс. физлиц по налогу на имущество. По земельному налогу долги свыше 1 млн тенге имеют 15 тыс., меньше этой суммы — 528,6 тыс. человек.

Стоит отметить, что на начало акции по списанию пени общая задолженность 1,5 млн физлиц составляла 24,6 млрд. В том числе по сумме основного долга — 20,3 млрд, пени — 4,3 млрд.

Амнистия по списанию пени при условии оплаты основного долга по налогам действует до конца 2020 года.

Не буди лихо, пока оно тихо

Сегодня всех волнует вопрос, какие действия предпримут власти с 1 января 2021 года.

Как только сроки налоговой амнистии завершатся, считает экономист, финансовый директор ТОО «Эковатт» Саян Комбаров, налоговые органы могут накладывать аресты на счета и имущество должников. Однако финансист Расул Рысмамбетов предостерегает власти от поспешных решений.

По его мнению, налоговую амнистию могут продлить, если результаты будут меньше ожиданий. «2020 год достаточно сложный и, скорее всего, налоговые недоимки могут быть выше обычного. Штрафы не работают, а только озлобляют людей», — уверен эксперт.

Долгов быть не должно

Вопрос, оправдана или не оправдана налоговая амнистия, будоражит умы. И оценки порой звучат весьма радикальные. Но Рысмамбетов предлагает успокоиться и реагировать на проблему спокойнее. По его словам, любая налоговая амнистия оправдана, если пополняет казну.

«Она облегчает жизнь налогоплательщикам, а также сближает позиции человека и государства», — подчеркнул финансист. Эксперт уверен, что налоговая амнистия состоялась и удалась. «Особенно это важно бюджету, который изрядно пострадал за время карантина», — заметил Рысмамбетов.

В отличие от него Комбаров весьма категоричен. «Эти долги по налогам должны быть погашены», — убежден экономист.

Корни засели глубоко

Причин довольно медленного погашения долгов по налогам более чем достаточно.

Финансовый директор ТОО «Эковатт» полагает, что одной из причин проблемы являются ошибки администрирования. И остановился на частностях.

Налоговые органы не сообщают налогоплательщикам по электронной почте, продолжил Комбаров, о возникновении задолженности по такому налогу, как налог на имущество.

«На эту сумму начисляют пеню или штраф. О долгах можно узнать только через мобильные приложения банков», — заметил экономист.

Рысмамбетов также остановился на причинах долгов по налогам:

«Транспорт часто продается не по купчей, а по генеральной доверенности. Таким образом, дальнейшая судьба машины — загадка для первоначального продавца. Поэтому есть много жалоб на то, что к первоначальному продавцу приходят налоговые долги за несколько лет. Бывает и скопом – сразу за 10 лет», — констатирует финансист.

Неявные, но факторы

Низкий уровень прозрачности администрирования стимулирует высокую концентрацию предположений. И это более чем естественно.

Например, Комбаров не понимает, почему свою задолженность не пошагают крупные собственники движимого и недвижимого имущества. «Нет ли здесь элемента специальных привилегий и коррупции?» — задается он вопросом.

Со своей стороны, Рысмамбетов акцентирует внимание на специфике ведения дел в стране. «Что касается налога на имущество и земельного налога, там нередко играет роль забывчивость или теневая передача актива, когда государство не знает о смене собственника», — характеризует он.

При этом финансист не считает ситуацию с долгами по налогам безвыходной.

«Напишите нормальный налоговый кодекс, снабдите его четкими комментариями. Объясните каждую статью, каждый пункт, чтобы понять их мог любой 16-летний молодой коммерсант, желающий найти себя в бизнесе», — резюмирует Рысмамбетов, обращаясь к госорганам.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.12.2020 10:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30