90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстан направлена очередная партия российской помощи

12.12.2020 16:00

Общество

В Кыргызстан направлена очередная партия российской помощи

В связи с распространением коронавируса и возникшей из-за этого сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в Кыргызстане, Посольство КР в РФ проработало отправку в республику очередной партии реагентов для диагностики COVID-19, предоставленных Роспотребнадзором в качестве гуманитарной помощи.

«Получателем российских реагентов, рассчитанных на 50 000 исследований коронавирусной инфекции, является Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения КР», - говорится в сообщении посольства.

Накануне российская сторона передала Кыргызстану предназначенную для проведения исследований различных видов бактерий и вирусов, включая коронавирус COVID-19, а также продуктов питания и почвы мобильную лабораторию, использование которой актуально в районах, где отсутствуют стационарные медучреждения такого типа.

Автолаборатория микробиологической экспресс диагностики была передана республике во время международной научно-практической конференции по вопросам противодействия коронавирусной и другим инфекциям, прошедшей в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что с начала пандемии Россия не однократно оказывала гуманитарную помощь Кыргызстану. По данным Межпарламентской Ассамблеи СНГ, республика получила самый большой объем гуманитарной помощи, которую российская сторона отправляла в страны ближнего зарубежья для борьбы с коронавирусом.

В Кыргызстане работали бригады врачей и специалисты Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения и Министерством обороны РФ. Вместе с тем страна получила несколько партий тест-систем и реагентов для диагностики COVID-19, а также лекарственные препараты, медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и т.д.

На данном этапе ведутся переговоры о поставках российской вакцины против коронавируса. Согласно предварительным договоренностям, российская сторона прорабатывает вопрос о поставках в Кыргызстан прошедших регистрацию антигенов «Спутник V» и «Эпи Вак Корона». Ввиду того, что КР не располагает финансами, рассматривается вопрос о том, что республика получит вакцину в качестве гуманитарной помощи.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.12.2020 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30