90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. О некоторых выгодах нынешнего электорального сезона

15.12.2020 09:00

Политика

Казахстан. О некоторых выгодах нынешнего электорального сезона

Кто выборам рад?

То, что у нас называется «выборами», мягко говоря, не вполне соответствует общепринятым мировым стандартам. На 30 году независимости они подошли практически к идеальному, с точки зрения диктаторского режима, варианту, хотя приходится добавлять разные сомнительные постановления от имени Центризбиркома. Понятно, что власти не прочь были бы совсем отказаться от электоральных заморочек совсем, но приходится. Тем более, можно извлечь от этого определенные выгоды. Какие именно?

Начнем, пожалуй, с банального – с материальной выгоды. На выборы-2021, как было заявлено, заложено 15,3 миллиарда тенге, что практически в три раза больше, чем было потрачено на те же самые мероприятия в 2016-ом. Конечно, полной калькуляции расходов мы, как налогоплательщики, не увидим – это вредно для гражданского самосознания и может отрицательно повлиять на исход самих выборов (для партии власти), но ясно, что это «многовато».

Даже если учесть фактор инфляции, то видно, что материальных ресурсов на этот раз выделяется больше, а значит, возможно, больше денег уйдет по чьим-то карманам. Если у нас определенные лица могут легко «навариваться» антиковидных санкциях, то почему бы не «заработать» на электоральных мероприятиях? Например, выяснилось, что ТИК (территориальная избирательная комиссия) Костаная закупила 167 тысяч ручек, что соответствует количеству избирателей. Денег, видимо, некуда девать.

Впрочем, нужно учитывать, что сейчас расходы, действительно, увеличиваются – возможно, придется задействовать полузабытую систему электронного голосования «Сайлау», а также предпринимать другие «дополнительные расходы». Также понятно, что деньги «на это дело» будет выделяться и другими ведомствами – в первую очередь, правоохранительными и теми, которые у нас отвечают за правосудие, не говоря уже об органах исполнительной власти. Впрочем, это больше политический вопрос и политические дивиденды, о которых чуть ниже.

Хорошо было бы еще разобраться, откуда будут выделяться средства на разнообразные «предвыборные технологии», которые не совсем соответствуют законодательству или совсем не соответствуют им (например, организация «каруселей», подкуп избирателей и так далее). Не секрет, что определенные ФПГ, отдельные олигархи и приравненные к ним коррумпированные чиновники регулярно выделяют средства «на общак», из которого деньги поступают и на подобные мероприятия. И это не считая тех, что идут по официальным каналам.

Кстати, судя по календарном плану, еще до 10 декабря (то есть, до начала предвыборной агитации) партии, участвующие в разыгрывании мест в мажилисе и маслихатах, обязаны были предоставить в ЦИК отчеты о своих избирательных фондах, а сам Центризбирком должен был это дело опубликовать. Но пока мы этого не увидели, хотя, у них еще есть время – по закону от 1999 года, публикация этих данных должна быть два раза в месяц. В любом случае занятно, какие партии сколько намерены потратить на свои предвыборные дела, даже учитывая тот момент, что подробного отчета от них тоже не дождешься.

Говоря о материальных выгодах электоральной кампании, не стоит забывать о простых и непростых блогерах, которые тоже получают возможность заработать почти честные, но далеко не всегда задеклалированные доходы. СМИ же в этом плане должны более четко и по букве закона информировать читателя о том, что «данный материал оплачен из средств избирательного фонда такой-то партии», при этом обязаны соблюдать равноправие – даже если ругаешь кого-то, то не забыть «проехаться» и по другим кандидатам.

Но, как говорится, не хлебом единым будет жив человек – ему еще нужны другие «ништяки». Если говорить о политических, то эту тему мы не раз поднимали – нынешние парламентские выборы являются своеобразным проходом на следующий этап политических игрищ, как одного из этапов транзитного периода. Для большинства игроков нынешний электоральный сезон это лишь формальность, но кое-кто из них захочет заработать на всем этом дополнительные бонусы, которые можно причислить к политическим дивидендам.

Наверное, не стоит упоминать их, так как в стране уже развернулась агитационная кампания и кто-то может посчитать это за рекламу или антирекламу – просто скажем, что следует обращать внимание на предвыборные обещания кандидатов, а потом сопоставлять их с работой в мажилисе (если пройдут, конечно).

В идеале можно было получить и «страновую выгоду», немного улучшив имидж государства по части честности и прозрачности выборов, но здесь происходит с точностью до наоборот, и поэтому даже упоминать об этом не стоит. Но при этом надо учесть, что Запад будет нарочито наблюдать за тем, что происходит в Казахстане, «беря на карандаш» стремление властей остаться у власти. За этими выборами особо следить будут союзники-диктаторы (или диктаторы-союзники, кому как угодно), у которых тоже свои выгоды есть от их (выборов) исхода. Не зря об этом прямым текстом обмолвился не совсем легитимный президент Лукашенко, а депутаты Госдумы РФ стали намекать на «территориальные подарки».

Отдельно следует выделить тех, кто может «подняться» на выборах в плане общественного значения. Речь не о выскочках, которых будут делать ставку на победителя и даже не тех, кто просто решит похайповать, заработать «очки» среди электората. Все то, что сейчас происходит должно породить новых общественно-политических лидеров, причем – настоящих, а не тех, кто решить поиграть в политику.

От этого выиграет, в первую очередь, само общество. Но и оно должно что-то сделать, чтобы «поймать выгоду», при этом четко осознавая, что за один раз все не исправится. Для начала надо просто выйти 10 января из дома, прийти на свой избирательный участок, взять бюллетень и использовать его по назначению, с учетом твоего личного мнения – отдать голос за кого-то, против кого-то или, вообще, против всех (даже если нет соответствующей графы).

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://platon.asia/politika/kto-vyboram-rad

15.12.2020 09:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Николай Лукьянович Кравцов

Кравцов Николай Лукьянович

Эксперт в Администрации Президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30