90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Зачем Казахстану алтын? Последствия введения единой валюты в ЕАЭС

22.01.2021 11:00

Экономика

Зачем Казахстану алтын? Последствия введения единой валюты в ЕАЭС

Обычно решения о создании единых валют носит не только экономический, но и политический характер, уверен Данияр Джумекенов, аналитик Wall Street Invest Partners. Однако эксперт считает, что в ЕАЭС нет ни тех, ни других причин. Зато есть целый список негативных последствий, которые может повлечь введение такой валюты.

Даже в ЕС многие сопротивлялись

— К 2025 году в ЕАЭС должны сформировать общий финансовый (и не только) рынок. Тем временем регулярно обсуждаются возможности создания общей валюты ЕАЭС. Есть ли вообще необходимость для ее создания? Насколько это экономически целесообразно?

— В целом создание некой единой валюты, которая способна упростить торговые отношения между странами, имеет смысл. В качестве примера в первую очередь на ум приходит Европейский Союз, где она функционирует. Но ведь даже среди членов ЕС присутствуют государства, решившие не отказываться от собственных валют. Причем связано это не только с жесткими условиями для вступления в валютный союз: дефицит бюджета менее 3% ВВП и госдолг не более 60%.

Кроме того, страна должна поддерживать инфляцию на низком уровне, не превышающем 1,5% от уровня трех стран ЕС с самыми стабильными ценами, и многое другое.

— А есть ли сегодня в Содружестве какие-нибудь экономические предпосылки?

— Следует понимать, что решение о переходе на единую валюту главным образом носит политический характер. Если говорить о ЕС, союз создавался с целью объединить крупные страны региона и не допустить очередного масштабного военного конфликта. Затем панъевропейские настроения были распространены на страны Восточной Европы и столкнулись там с сопротивлением локальных правительств: Польши, Болгарии, Чехии и т. д.

Не будем также забывать о Великобритании и Швеции, которые пожелали сохранить собственные валюты.

Единая валюта или суверенитет?

— Введение единой валюты подразумевает лишение независимости по части кредитно-денежной политики: отсутствие возможности проводить эмиссию, устанавливать ставки, контролировать объем денег и так далее. Иными словами, возможности для борьбы с экономическими проблемами существенно уменьшаются. В частности, можно вспомнить Грецию, погрязшую в финансовых проблемах и вынужденную активно набирать долговые обязательства.

Можно привести и другой пример. AMU — Азиатская валютная единица, которая по сути является валютной корзиной, отражающей котировки денежных единиц 13 стран АСЕАН. Некоторые сравнивают валюту с ЭКЮ (предшественница евро), но она скорее похоже на переводной рубль, который использовался во времена СССР для расчетов стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи.

Существует AMU только в цифровом виде. Важно понимать, что это объединение также появилось не только по экономическим причинам.

АСЕАН изначально создавалась для сдерживания в регионе влияния СССР, а теперь и Китая. Как мы видим, без политики не обошлось и здесь.

Нет ни экономических, ни политических предпосылок

— Вернемся к ЕАЭС. Чиновники Евразийского экономического союза регулярно заявляют об отсутствии потребности в создании единой валюты. И они совершенно правы. Национальные валюты крайне волатильны, и если их объединить, ничего не поменяется.

К сожалению, страны ЕАЭС попросту не созрели для такого эксперимента.

В первую очередь необходимо добиться макроэкономической стабильности. Кроме того, любые попытки начать разговоры на эту тему неизбежно сталкиваются с сопротивлением национальных представителей, которые не желают лишаться независимости.

— С экономическими предпосылками разобрались, а с политическими как? Они сейчас есть?

— На самом деле нет. Можно вспомнить о желании отказаться от доллара во взаиморасчетах, но говоря объективно, действительно актуальным по очевидным причинам этот процесс является лишь для России. В то время как, скажем, в Казахстане процесс дедолларизации идет со скрипом.

Вероятность ввода американских санкций в адрес нашей страны минимальна. Тем более, что расчеты между Беларусью, Россией и Казахстаном и так в большей степени происходят в национальных валютах. Возможно, некий аналог AMU позволит избежать некоторой части проблем, связанных с конвертацией, но предпосылок для создания полноценной внутренней валюты нет.

— Представим гипотетически, что такую валюту в ЕАЭС все-таки введут. Кто выиграет, кто проиграет?

— Говорить о выигравших или проигравших от ввода единой валюты ЕАЭС вообще преждевременно. Для начала необходимо знать нюансы ее функционирования.

Можно предположить, что в большей части она будет завязана на рубле, который активно используется в союзе и с каждым годом сильнее вытесняет доллар. А это явно не устроит национальные правительства из-за напрашивающихся аналогий недавнего прошлого. И лишний раз подтверждает тот факт, что шансов на ее появление крайне мало.

Надо наращивать долю расчетов в тенге

— Возможно ли полностью отказаться от доллара на территории ЕАЭС, даже не вводя общую валюту? В чем тогда будут взаиморасчеты?

— Избавиться от расчетов в долларах будет крайне сложно, так как недоверие к валютам партнеров все еще сохраняется. Например, Казахстан и Кыргызстан осуществляют торговые операции в основном в долларах. Причем связано это не только с волатильностью валют, но и с практическими соображениями. Половина экономики Казахстана — это экспорт энергоресурсов или связанная с ним инфраструктура, тогда как Кыргызстан продает за рубеж золото. И все это из-за сложившейся торговой специфики осуществляется в долларах

Казахстан — страна, открытая для международной экономики. Разумеется, превалирование одной валюты над другими несет в себе потенциальные риски, но снизить их можно путем диверсификации — использования других крупных валют в внешней торговле: евро и юаня, а также наращивания доли расчетов в тенге внутри ЕАЭС.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.01.2021 11:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Лола Исламовна Каримова-Тилляева

Каримова-Тилляева Лола Исламовна

Постоянный представитель Узбекистана при ЮНЕСКО

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31