90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Евразийская интеграция за неделю: главные события

25.01.2021 14:55

Политика

Евразийская интеграция за неделю: главные события

На что следует обратить внимание в странах Евразийского экономического союза за прошедшую неделю? Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 18 – 24 января 2020 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

Узбекистан начнет производить российскую вакцину от коронавируса.

На минувшей неделе стало известно о намерении властей Казахстана и Узбекистана нарастить сотрудничество в туристической сфере. По словам вице-премьера Узбекистана Азиза Абдухакимова, будет разработана специальная программа, подразумевающая упрощенный и унифицированный визовый режим, позволяющий людям свободно перемещаться между государствами. «Сейчас мы договорились, что на границе двух стран между Узбекистаном и Казахстаном будут созданы очень удобные условия для сокращения и упрощения процедур прохождения границ», – сказал вице-премьер. Он отметил, что уже начата реконструкция погранпунктов, которая позволит это сделать.

В дальнейшем для увеличения туристического потенциала стран планируется открыть новые транспортные коридоры. В частности, уже достигнута договоренность о строительстве новой железной линии, которая напрямую свяжет Туркестан и Ташкент.

Кроме того, интерес вызывают приготовления стран региона к вакцинации от коронавируса. Во вторник прозвучало заявление министра здравоохранения Казахстана Алексей Цоя о том, что власти внедрят электронный паспорт вакцинации для тех, кто получит прививку от коронавируса. При этом замминистра сообщил, что вакцинацию подлежащих ей групп населения против коронавирусной инфекции планируется начать к 1 февраля.

Также на прошедшей неделе стало известно, что власти Узбекистана прорабатывают вопрос быстрой сертификации вакцины «Спутник V» и локализации ее производства. Между тем, Кыргызстан разрабатывает свою программу вакцинации. На текущем этапе республике пришлось отказаться от использования вакцины американской компании Pfizer из-за финансовых сложностей. «Pfizer – хорошая вакцина, но, чтобы привезти ее в Кыргызстан и доставить населению, нужны холодильники, обеспечивающие температуру хранения в –70 градусов. Таких у нас нет. Мы обратились в Министерство финансов, но денег тоже нет», – заявил министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыра Бейшеналиев.

Как стало известно позже, препарат все-таки поступит в республику, но к лету, по программе COVAX. Однако Кыргызстан безвозмездно получит от России 500 тыс. доз «Спутника».

На прошедшей неделе также можно выделить ратификацию Соглашения между Арменией и Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в Армению. По словам замминистра территориального управления Армении Ваче Тертеряна, этот документ позволит удешевить топливо для жителей республики. «Соглашение предполагает, что товары по согласованным наименованиям и объемам будут импортироваться в Армению, освобождаясь от налоговых сборов. То есть казахстанская сторона не будет взимать экспортные пошлины», – сообщил Тертерян. По словам замминистра, соглашение повысит конкуренцию на рынке нефтепродуктов в Армении, а у импортеров появится возможность использовать альтернативные источники энергоносителей.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

В Брюсселе оценили эффект от санкций против Минска.

В понедельник 18 января член совета Международной федерации хоккея Петр Бржиза сообщил, что чемпионат мира по хоккею в 2021 г. не будет проводиться в Беларуси. Такое решение IIHF объяснила тем, что власти республики не могут гарантировать безопасное проведение мероприятия. В России этот шаг оценили критически. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение о переносе чемпионата мира-2021 из Беларуси было «предвзятым» и «неспортивным». По ее словам, принятое в итоге решение стало примером «даже не политизации, а использования санкционных и политических инструментов, который в принципе недопустим».

«Каждый день на всех международных площадках наши западные партнеры призывали к любому виду давления на Минск, вот вам и ответ об их истинной мотивации», – подчеркнула Захарова.

На этом фоне обращает на себя внимание заявление пресс-секретаря внешнеполитической службы ЕС Петера Стано о том, что введенные странами Евросоюза санкции против Беларуси не возымели эффекта. «ЕС ввел уже три блока санкций против физических лиц и компаний в Беларуси. Что касается эффективности санкций в отношении Беларуси – мы постоянно мониторим ее. Однако требуется значительное время, чтобы санкции возымели эффект», – сообщил представитель внешнеполитической службы.

При этом Стано напомнил об «открытом характере» санкционного режима в отношении Беларуси, подчеркнув, что давление может быть усилено, если «неприемлемая» политика Минска продолжится.

Тем временем, в Молдове Конституционный суд аннулировал закон о закреплении за русским языком статуса языка межнационального общения. «Опротестованный депутатами закон давал русскому привилегированный статус по отношению к другим языкам нацменьшинств, что не было предусмотрено Конституцией. Основной закон не содержит понятия «язык межнационального общения», однако оспариваемый закон придавал русскому языку статус, аналогичный статусу государственного языка», – объяснила решение председатель суда Домника Маноле.

Действия суда прокомментировал лидер Партии социалистов (ПСРМ) и экс-президент Молдовы Игорь Додон.

«КС принял это решение по запросу депутатов Партии действия и солидарности, которой руководила до избрания президент Майя Санду. Она обещала гражданам нашей страны сохранять и развивать языки каждого этноса в Молдавии. И обманула», – заявил он.

В ПСРМ также отметили, что отмена закона отрицательно скажется на процессе приднестровского урегулирования и «углубит недоверие между двумя берегами Днестра». При этом в партии заявили, что социалисты повторно инициируют принятие закона о функционировании языков на территории страны.

Внутри ЕАЭС: интеграция

Казахстан озвучил приоритеты своего председательства в ЕАЭС.

На прошедшей неделе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к лидерам стран Евразийского экономического союза по случаю начала срока председательства республики в ЕАЭС. Казахстанский лидер озвучил приоритеты, которыми будет руководствоваться Нур-Султан в этот период, совпавший с периодом международной турбулентности. «В таких условиях мы, как Союз, должны ориентироваться на долгосрочные приоритеты: сохранение устойчивости экономических и социальных систем, повышение благосостояния граждан и обеспечение прогресса ЕАЭС и его государств-членов», – заявил Токаев.

По словам президента, Союзу необходимо сконцентрироваться на пяти вопросах: промышленном сотрудничестве, справедливой взаимной торговле, евразийских транзитных маршрутах, цифровизации и диалогу «ЕАЭСЕС».

Токаев отметил, что ЕАЭС необходимо создание совместных предприятий в промышленности, агропромышленном секторе и в сфере услуг. В этой связи президент считает нужным наполнить новым содержанием «Основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС». Также приоритетом останется устранение сохраняющихся барьеров во взаимной торговле между странами-участницами ЕАЭС

Кроме того, президент обратил внимание на задействование потенциала трансграничных транспортных артерий и логистических хабов. Токаев предложил полноценно использовать «Хоргосский узел» на границе Казахстана и Китая, а также возможности формирующегося Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» на казахстанско-узбекистанской границе.

Токаев также отметил важность ускорения цифровизации экономики Союза. «В первоочередном порядке применение современных IT-решений следует расширить в таможенном регулировании, налоговом администрировании, ветеринарном надзоре и других отраслях, напрямую влияющих на свободу перемещения товаров и услуг», – подчеркнул президент.

В рамках сотрудничества с Европейским союзом Токаев предложил активизировать и систематизировать работу по установлению диалога. «Сотрудничество с Европейской Комиссией и иными органами Евросоюза должно быть равноправным, взаимовыгодным и прагматичным. Аналогичный системный диалог следует выстроить и с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)», – заявил Токаев.

По словам Токаева, чтобы успешно выполнить все указанные инициативы, необходимо настроить слаженную и эффективную работу аппарата ЕЭК. Он указал на необходимость в отборе кандидатов в кадровый состав Комиссии на основе принципов меритократии – с учетом деловых качеств, профессионализма и без жесткой привязки к долевому участию государств в финансировании ЕЭК.

Кроме того, на прошедшей неделе состоялось заседание Совмина Союзного государства Беларуси и России. Темой обсуждения стали вопросы взаимоотношений хозяйствующих субъектов, в частности, вопросы предоставления банковских гарантий при сделках, объединения информационных систем в системе фитосанитарного контроля. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота также прокомментировал вопрос образовательной интеграции. По его словам, пункты сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Беларуси и Центрального тестирования (ЦТ) в России могут появиться уже в 2021 г.: вопрос решится в феврале на встрече министров образования.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.01.2021 14:55

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31