90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан. "Черный" курс доллара превысил 30 манатов и спровоцировал рост цен

28.01.2021 14:00

Экономика

Туркменистан. Черный курс доллара превысил 30 манатов и спровоцировал рост цен

В Туркменабаде и Фарапе наблюдается постоянный рост цен на продукты питания и строительные материалы. Цены растут вместе с курсом американского доллара на чёрном рынке. А его стоимость на чёрном рынке достигла 30 манатов 30 тенге. Государственные СМИ неустанно продолжают сообщать «темпы роста» в экономике страны. Об этом 27 января сообщает корреспондент Радио Азатлык.

По сообщению корреспондента 27 января с утра доллар на чёрном рынке стоил 29 манатов 80 тенге, но до полудня курс поднялся до 30 манатов 30 тенге. Систематический рост курса доллара сразу сказывается на ценах товаров в частной продаже.

Корреспондент Азатлыка 27 января побывал на крупных торговых площадках и поинтересовался ценами на продовольствие, хозяйственные товары и строительные материалы.

«Изменение цен в течение дня стало обычным делом. А причиной является рост курса доллара, дошедший до 30 манатов, подорожал ещё на 20-30 тенге. Неизвестно сколько он будет стоить завтра», говорит предприниматель в разговоре с корреспондентом Радио Азатлык.

Центральный банк Туркменистана удерживает официальный курс валюты на уровне 3,5 манатов за 1 доллар США. Но на чёрном рынке стоимость американской валюты постоянно растёт и сейчас более чем в восемь раз выше официального курса.

По мнению экспертов, причиной проблем в туркменской экономике кроме падения мировых цен на энергоресурсы и потери Туркменистаном крупных покупателей энергосырья, является отсутствие экономических реформ и недееспособность правительства. Население страны осталось один на один с тяжелейшим экономическим кризисом со времени обретения независимости. Постоянный рост цен и увеличивающаяся разница между официальным курсом валюты и его стоимостью на чёрном рынке негативно сказывается как на местных производителях, так и на потребителях. В то время, как манат продолжает терять свою реальную стоимость, размер доходов населения в манатах остаётся неизменным к официальному курсу. Потребительская корзина населения заметно уменьшилась.

«Доверие к манату вообще не осталось. Доллар подорожал почти в девять раз по сравнению с официальным курсом», сказал предприниматель в разговоре с корреспондентом Азатлыка 27 января. «За долларом невозможно угнаться, как за «сбежавшей козой». И не похоже, что он остановится», добавил он.

Торговцы три раза в день проверяют курс доллара – утром, в полдень и после полудня. По мере изменения курс они меняют цены на свои товары.

Это часто приводит к недоразумениям между торговцами и покупателями.

На рынке строительных материалов 26 января покупатели столкнулись с ситуацией, когда цена на один и тот же товар менялся несколько раз в течение дня.

Один покупатель с утра во вторник договорился купить 6-метровую металлическую трубу за 250 манатов. Но, когда он вернулся после обеда, труба уже стоила 270 манатов.

«Покупатель начал высказывать своё недовольство. Но доллар с утра стоил 29 манатов 80 тенге, а после обеда уже 30 манатов 30 тенге. Мы же тоже должны получать прибыль. Если мы не повысим цену товара заранее, то неизвестно сколько он будет стоить завтра», говорит предприниматель из Туркменабада в анонимном разговоре с корреспондентом Азатлыка.

В Туркменистане уже более четырёх лет существуют два курса валюты – официальный, установленный Центробанком, и курс чёрного рынка. В ноябре прошлого года курс на чёрном рынке составлял около 23 манатов за 1 доллар. С тех пор он начал расти и сейчас превышает 30 манатов.

Между тем государственные и полуофициальные СМИ Туркменистана неустанно воспевают некие большие достижения, сообщая о высоких темпах роста экономики.

В частности, издание «Бизнес Туркменистан» сообщает о достижениях в сфере строительства Туркменистана. Ссылаясь на данные Государственного комитета статистики Туркменистана, издание утверждает, что в период 2008-2020 годов производство цемента в стране увеличилось на 89,2 процента, а производство стеновых материалов на 168,9 процентов.

Государственные и полуофициальные СМИ о проблемах, с которыми живёт население не сообщают.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31071805.html

28.01.2021 14:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Канатбек Кедейканович Исаев

Исаев Канатбек Кедейканович

депутат от партии "Кыргызстан" в парламенте Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30