90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан активно участвует в борьбе с торговлей людьми

04.02.2021 10:30

Общество

Кыргызстан активно участвует в борьбе с торговлей людьми

По данным МВД КР, в 2020 году в республике по статье «торговля людьми» возбуждены 16 уголовных дел, из них одно – сексуальная эксплуатация, одно – принудительный труд, и 14 – продажа младенцев.

Однако, по очевидным причинам фактическое число жертв торговли людьми намного выше официальных данных. Противодействие такого рода преступлениям остается приоритетным направлением деятельности как для правительства Кыргызстана, так и для Управления ООН по наркотикам и преступности и других международных организаций.

С целью улучшения межведомственного взаимодействия и сотрудничества при расследовании дел и уголовном преследовании лиц, связанных с торговлей людьми, оказания правовой помощи и построения системы защиты жертв такого рода преступлений в Кыргызстане был подписан меморандум о партнерстве и сотрудничестве в рамках проектов, реализуемых в республике УНП ООН и неправительственной организацией Winrock International. Подписантами документа стали международные организации и структуры, представляющие ключевые институты уголовного правосудия, государственные органы и представители гражданского сектора.

«Укрепление сотрудничества и его модернизация, переход на новый уровень в условиях меняющейся международной обстановки, в целях выполнения положений национального законодательства и международных актов, будет способствовать дальнейшему развертыванию тесного сотрудничества в нашей общей борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми», - отметила заместитель генерального прокурора КР Джамиля Джаманбаева. - Считаю, что подписание данного Меморандума и образования площадки по обмену опытом и информацией, является важным шагом на пути последовательной борьбы с торговлей людьми и безусловно послужит развитию межведомственного взаимодействия и сотрудничества в этом направлении».

По мнению руководителя регионального представительства в ЦА Управления ООН по наркотикам и преступности Ашиты Миттал, меморандум открывает большие возможности для усиления межведомственного взаимодействия между подписавшими его сторонами.

«Документ будет способствовать принятию эффективных решений в сфере противодействия торговле людьми, включая судебное преследование преступников, защиту жертв и предотвращение преступлений, а также разработку и реализацию совместных программ профессионального обучения, улучшение знаний ответственных лиц и исследований через развитие судебно-правовой сферы», - подчеркнула она.

Данный меморандум предусматривает широкий спектр взаимодействия всех его участников, включая объединение усилий в организации совместных встреч, научных конференций, тренингов и семинаров, симпозиумов, круглых столов, а также создание постоянно действующей площадки по обмену опытом и информацией, в том числе об идентифицированных жертвах торговли людьми в рамках действующего законодательства КР для последующего оказания им правовой помощи; совместное инициирование принятия законодательных норм или изменений в действующее законодательство в соответствии с международными стандартами и многое другое.

В 2020 году в рамках проекта, финансируемого бюро Госдепартамента США по борьбе с международным оборотом наркотиков и правоохранительной деятельности (INL), управлением ООН по наркотикам и преступности совместно с учебным центром адвокатов при адвокатуре КР и Winrock International, была создана адвокатская сеть по защите жертв торговли людьми в Кыргызстане, предоставляющая услуги пострадавшим на безвозмездной основе. К реализации проекта на конкурсной основе были привлечены практикующие адвокаты и студенты юридических факультетов вузов, для которых были организованы специализированные тренинги.

Создание такой сети адвокатов является важной инициативой, которая будет способствовать эффективной реализации национального механизма перенаправления жертв торговли людьми в Кыргызской Республике, принятого в сентябре 2019 года. Его цель – предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с торговлей людьми, а также оказание жертвам защиты и помощи, которая включает медицинскую, психологическую, социальную, правовую и иную поддержку по реабилитации и реинтеграции.

По оценкам глобального отчета по торговле людьми УНП ООН за 2020 год, в 2019 году 148 стран сообщили о 50 тысячах выявленных жертв торговли людьми.

Как гарант конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющего ее протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, а также наказании за нее, Программный офис УНП ООН в Кыргызстане поддерживает правительство республики в его усилиях по усилению мер системы уголовного правосудия в этом направлении посредством реализации проекта, поддерживаемого INL.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.02.2021 10:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Икрамжан Саттарович Илмиянов

Илмиянов Икрамжан Саттарович

экс-советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31