90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Личные драмы и жизнь на чемоданах.Как пандемия повлияла на переселенцев из Туркменистана

Личные драмы и жизнь на чемоданах.Как пандемия повлияла на переселенцев из Туркменистана

В Туркменистане скопилось большое количество людей, которые не смогли выехать из страны из-за отмены международных сообщений, среди которых немало переселенцев, уезжающих из страны насовсем. Ограничения в условиях пандемии коронавируса стали причиной множества трудностей и личных драм.

По данным корреспондентов Азатлыка, в настоящее время тысячи людей находятся в ожидании возможности выезда из страны, многие в крайне затруднительном положении. Это и бипатриды, и граждане Туркменистана со статусом переселенца и апатриды, долго ждавшие получения туркменского гражданства и решившие покинуть страну, так и не получив гражданства. А есть и те, кто приехали к родным и из-за коронавируса застряли в Туркменистане.

Туркменистан приостановил авиасообщение в марте 2020 года, в течение года неоднократно откладывал возобновление международных рейсов, в последний раз до 1 марта 2021 года.

В настоящее время, кроме отсутствия регулярного авиасообщения и ограниченного количества специальных вывозных рейсов, выезд из Туркменистана затруднен большим количества бюрократических требований.

Люди обращаются в посольство РФ с предоставлением всех соответствующих документов, их рассматривают и в случае положительного решения передают в Государственную Миграционную службу Туркменистана, сотрудники миграционной службы делают запросы по всем ведомствам выясняя есть ли судимость, кредиты и другие финансовые обязательства, алименты и прочее и, в случае одобрения, присылают разрешение на выезд на электронный адрес.

Кто-то получает ответ быстро, но кто то ждет долгие месяцы, в том числе с весны прошлого года.

Как корреспонденты Азатлыка сообщают о многочисленных сложностях. В одном случае мать с тремя детьми получила наконец разрешение на выезд, но оказалось, что пришли документы на нее и двух детей, а документы на третьего потерялись. И на каком этапе, выяснить не удалось. Семье придется начать оформление с самого начала.

В другом случае семья ждет разрешения много месяцев. За это время семья ждет еще одного ребенка и если ожидание затянется, то после рождения ребенка оформление документов нужно начинать заново.

В условиях затянувшегося ожидания на выезд из Туркменистана много личных драм. Кто-то уже продал свои квартиры, выписался и остался практически на улице, кто-то живет у друзей и знакомых. Многие семьи оказались разделенными.

Между тем востребованность вывозных рейсов растет. На рейсы российского авиаперевозчика "S7", возникла огромная очередь.

По словам источников Азатлыка в Ашхабаде, говоривших на условиях анонимности, в ближайшее время, предусмотрено несколько маршрутов для вылета в Россию, в том числе через Турцию. Запланированный рейс на 20 февраля был перенесен на 28 февраля, на март запланировано два рейса - 25 и 31 марта. Стоимость билета по данным одного источника 371 $, другого источника $480. Оплата в долларах, в туркменских манатах не принимают.

Азатлыку не удалось получить комментарий у представителей "S7".

Между тем, корреспонденты Азатлыка сообщают, что в связи с большим спросом на выезд и ограниченным количеством мест на запланированные в Россию на февраль и март прямые рейсы, многие соглашаются на объездные маршруты через Турцию.

"22 февраля в 18 часов из Туркменабада в Анкару вылетел самолет Туркменских авиалиний. За три дня до вылета сотрудники Государственной Миграционной Службы обзвонили людей, которые выезжают из Туркменистана в РФ для восстановления с семьями, со статусом переселенца (ГПП - Гос.программа переселения), которые имеют разрешение на выезд и ожидают возможности выехать в Москву российскими авиалиниями "S7", но не попали в списки на запланированные рейсы", - сообщил 23 февраля информированный источник Азатлыка, уточнив, что им было предложено долететь до Анкары за 3600 манатов, а затем оттуда самостоятельно добираться до до Москвы.

Вылет из страны предусматривает оформление дополнительных справок, в том числе справка о несудимости, справка об отсутствии туберкулёза, СПИД, справка о том, что на учёте в психдиспансере и наркодиспансере не стоял, справка о состоянии здоровья. Эти справки должны быть получены перед выездом. Оформление справок платное.

Выезжающим из страны кроме оформления требуемых справок необходимо добраться до Туркменабада.

С начала пандемии коронавируса все грузовые и пассажирские рейсы осуществляются через международный аэропорт Туркменабада, расположенного на востоке страны в 620 километрах от столицы. Транспортное сообщение внутри страны ограничено, передвижение автотранспортом между регионами сокращено, пассажирские поезда не ходят с лета прошлого года.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31119248.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кенжебек Сатымкулович Бокоев

Бокоев Кенжебек Сатымкулович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31