90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туризм в эпоху COVID: какую пользу локдаун может принести Узбекистану

05.03.2021 13:30

Экономика

Туризм в эпоху COVID: какую пользу локдаун может принести Узбекистану

Без малого год республика живет в условиях коронавирусной пандемии, и одной из наиболее пострадавших за это время отраслей стал туризм. Однако вынужденная пауза может обернуться для сферы гостеприимства пользой.

По оценке специалистов, туриндустрии был нанесен беспрецедентный ущерб, который еще только предстоит оценить. В доковидные времена в Узбекистане наблюдался ежегодный прирост иностранных путешественников: если в 2018 году страну посетило чуть более 5,3 млн человек, то в 2019-м — уже свыше 6,7 млн. При этом внутренний туризм за этот период вырос до 14 млн.

На этом фоне плачевно выглядят цифры 2020 года — 1,5 млн гостей, еще 5,5 миллионов туристов — это граждане республики. Как сообщили Sputnik Узбекистан в Госкомтуризма, из-за введения вынужденных ограничительных мер турпоток снизился на 77,7%: в республику не смогли приехать как минимум 5,24 млн интуристов — то есть столько же, сколько за весь 2018-й.

Хуш келебсиз!

Тем не менее сфера жива и развивается в надежде, что скоро пандемия отступит и в страну снова ринутся иностранцы.

После открытия границ и возобновления турпотока ожидается, что доля иностранных гостей в Узбекистане по итогам 2021 года должна немного подрасти — до 1,7 миллионов гостей, а количество внутренних туристов ожидается на уровне 7,5 миллионов. И к их встрече готовятся. Только в Бухаре — одном из основных туристических городов республики — в 2020 году реализовано 55 проектов стоимостью 189,8 млрд сумов. По данным областного департамента по развитию туризма, в регионе появилось 35 новых объектов размещения. Это тринадцать гостиниц, пять хостелов и семнадцать семейных гостевых домов.

Свои — ближе

Случившееся затишье позволило обратить внимание и на развитие внутреннего туризма. Основные изменения, которые ждут сферу в этом направлении, отражены в указе президента от 9 февраля 2021 года "О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан". Они также беспрецедентны и касаются в том числе частичного возмещения гражданам транспортных расходов на путешествие по стране.

В частности, глава государства поручил запустить новые авиарейсы Фергана–Ургенч–Фергана, Термез–Ургенч–Термез и Карши–Ургенч–Карши, увеличить количество железнодорожных рейсов Андижан–Хива–Андижан. До 1 апреля поручено запустить регулярные железнодорожные сообщения и по направлениям Термез–Карши–Хива, Хива–Ургенч–Нукус и Термез–Карши–Самарканд. Эти рейсы, а также авиарейсы по направлениям из Ташкента в Бухару, Нукус, Термез, Ургенч и в Ферганскую долину предполагается субсидировать. Их цена будет на 25% ниже обычной, а если билет брать через туроператоров, то покупателей ждет дополнительная скидка в 15%. В совокупности билет обойдется гораздо дешевле.

Помимо этого, туристов ждет десятипроцентная скидка на гостиничные услуги, если они приобретены через туроператора.

Куда и когда тратить

Воспользоваться туристическими бонусами можно будет во время отпусков, тем более что в Узбекистане их станет больше. Внедряется практика "Семейного отпуска", который может продолжаться не менее пяти дней. В него можно будет отправиться с родителями, родственниками, пожилыми людьми и наставниками. А предоставляться он будет за счет ежегодного основного отпуска с согласия работодателя и в соответствии с коллективными договорами.

Использовать его можно будет, например, в дни определенных праздников, таких как Навруз, День независимости, Новой год, а также религиозных — Рамазан хайит (Ийд-ал-Фитр) и Курбан хайит (Ийд-ал-Адха). Ведь в период их празднования теперь будут устанавливаться не менее трех выходных дней за счет дополнительных и переносимых нерабочих дней.

Что посмотреть и как до этого добраться

Особое внимание уделят дорогам, ведущим к туристическим объектам. Ежегодно до 1 июля они будут включаться в государственные целевые программы для ремонта и строительства.

За счет госбюджета и Фонда реконструкции и развития регулярно будут выделять в равных долях средства — до одного триллиона сумов — на реализацию проектов по улучшению инженерно-коммуникационных сетей, коммунальной и дорожной инфраструктуры туристических объектов, осуществлению работ по строительству, реконструкции, расширению и модернизации туристской и сопутствующей инфраструктуры, развитию культурно-развлекательной сферы, реставрации, консервации и благоустройству объектов культурного наследия.

Особый акцент сделан на разработку и реализацию концепции религиозного туризма. В частности, запланировано создание центра паломничества в мемориальном комплексе Имама Матуриди в Самарканде, а также реставрация и благоустройство мест захоронения восьми великих ученых в окрестностях комплекса.

В Самарканде откроют тематический парк, отражающий наследие ислама, а в Бухаре - Инновационный музей исламской истории.

Гостиничный сбор

Вместе с тем 1 марта 2021 года для граждан Республики Узбекистан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Узбекистан, вводится туристский (гостиничный) сбор за каждый день их пребывания в средствах размещения. На сегодняшний день он составляет 0,4% от базовой суммы расчета или 980 сумов ($0,09).

"Этот сбор не входит в налоговую базу проживания и используется для продвижения, рекламы и рекламных мероприятий, направленных на поддержку внутренних поездок, для поддержки предпринимателей", — объясняется на сайте Госкомтуризма.

Турбизнес на буксире

Представители индустрии тоже получат свои бонусы. Касаются они продления до конца года срока действия ряда льгот и преференций. Это:

  • снижение ставки налога на прибыль на 50% от установленных ставок для туроператоров, турагентов, а также средств размещения;
  • частичное субсидирование расходов туроператоров на авиа- и железнодорожные билеты в размере 30% от их стоимости при условии организации тура в Республику Узбекистан для иностранных туристских групп численностью не менее 10 человек и их пребывания не менее пяти ночевок в средствах размещения.

Туроператоры, турагенты и субъекты сферы туризма, оказывающие услуги по размещению, освобождаются на этот период от уплаты земельного налога с юридических лиц и налога на имущество юридических лиц. А социальный налог устанавливается для них по сниженной ставке в размере 1%.

Также в отношении туроператоров, турагентов и средств размещения до 31 декабря 2021 года приостанавливается применение штрафов за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям.

Потенциал, засидевшийся дома

Внутренний туризм — довольно востребованная ниша в узбекистанском сегменте, которая до сих пор была мало задействована. Эксперты уверены: принятые меры станут стимулом к его развитию.

О потенциале этого направления можно судить хотя бы по месячнику туризма, который прошел с 15 декабря 2020-го по 15 января 2021 года в Бухаре. Только за это время в древний город приехало 98 764 туриста, чуть более 20 тысяч из которых — из других регионов страны.

На фоне отсутствия пассажиропотока и все еще бушующей в мире коронавирусной пандемии звучат скептические прогнозы по поводу скорого восстановления мирового туризма. И очевидно, что ставка на собственных граждан, которые, как и жители других стран, уже засиделись дома, выглядит довольно привлекательной. Тем более что в самом Узбекистане эпидемобстановка уже стабилизировалась.

Плюс ко всему вынужденная пауза позволит республике модернизировать инфраструктуру и после завершения всемирного локдауна оказаться во всеоружии для приема зарубежных гостей, соскучившихся по впечатлениям и вкусной кухне.

 

 

 


 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.03.2021 13:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жоомарт Рахатович Сапарбаев

Сапарбаев Жоомарт Рахатович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31