90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Действия турецкого руководства несут угрозу стабильности Центральной Азии

14.03.2021 10:00

Безопасность

Действия турецкого руководства несут угрозу стабильности Центральной Азии

После окончания конфликта в Нагорном Карабахе возникла опасность перекройки сфер влияния в Прикаспийском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионе. В настоящее время есть ряд нерешенных вопросов, затрагивающих стратегическое развитие этих регионов. Нужно объединить транспортную инфраструктуру, после чего будет снята трансграничная блокада, и создать условия для полноценного развития в торгово-экономической сфере. И на этой волне руководство Турции активно пытается усилить своё влияние в Центральной Азии, в ущерб интересам России.

В частности, вместе с проектами в торгово-экономической сфере Анкара начала активно предлагать усилить военно-техническое сотрудничество, например, Узбекистану. На сегодняшний день усиление военно-политического и технического сотрудничества третьих стран с центральноазиатскими республиками нужно рассматривать с точки зрения обеспечения дальнейшей стабильности. Турция же за счет своего усиления здесь стремится по-новому себя продемонстрировать перед западными странами, в более выгодном для себя свете.

В СМИ сейчас все больше появляется информации, касающейся турецких беспилотников. В частности, средства массовой информации пишут, что эти летательные аппараты распространяются бесконтрольно. Поэтому остается надеяться на позицию узбекского руководства, так как Узбекистан — это один из основных факторов региональной стабильности. Хотя израильский беспилотник Skylark или турецкий Alpagu Blok II навряд ли привлекут Ташкент из-за плохого качества и высокой цены.

Страны, ранее применявшие Skylark, заявляли, что в них обнаруживались не указанные возможности, такие как неразрешенная передача информации третьим лицам, выключение аппаратуры, неверные данные о местоположении и др. Турция и Израиль из-за того, что их летательные аппараты гораздо слабее беспилотников иностранных конкурентов, в целях их продвижения в странах Центральной Азии действуют недобросовестно. И это может стать причиной нестабильности в регионе.

Если Узбекистан приобретет турецкие или израильские беспилотники, он может себя этой покупкой дискредитировать на мировом уровне, потому что такие аппараты использовали ранее террористы в арабских странах — Ираке, Сирии, Ливане и др. В связи с этим у Запада может появиться существенный повод для давления на Ташкент, одним из рычагов которого может стать активизация внутри республики националистических сил.

Поэтому властям нужно хорошо подумать, прежде чем закупать такое вооружение. По-моему, если им действительно нужна такая техника, то этот вопрос лучше обсудить с Россией. По крайней мере, это поможет решить возникающие разногласия, из-за которых в дальнейшем могут появиться непоправимые последствия.

В целом подобное вооружение может быть использовано и против войск стран участниц ОДКБ в Центральной Азии в случае конфликта, поэтому такие поставки вызывают серьезные опасения как у экспертов, так и у государственных деятелей стран ЕАЭС. В целях недопущения новых конфликтов, наоборот, необходимо добиваться демилитаризации региона, вывода войск США и НАТО из Афганистана и нераспространения оружия стран Альянса.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.03.2021 10:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тынчтык Ураимович  Шайназаров

Шайназаров Тынчтык Ураимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30