90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане уточнили, опыт каких стран будут использовать при создании IT PARK

15.03.2021 15:30

Экономика

В Таджикистане уточнили, опыт каких стран будут использовать при создании IT PARK

Таджикистан с использованием передового опыта зарубежных стран создаст IT PARK - новые парки информационных технологий, сообщает Секретариат министерства промышленности и новых технологий республики.

К таким странам причисляются Узбекистан, Грузия, Молдова, Украина и Беларусь.

В сообщении говорится, что опыт стран Евразии в создании парков информационных технологий был обсуждён на специальной панельной дискуссии, которая прошла в Душанбе с участием представителей общественности, частного сектора и экспертов.

Заместитель министра промышленности и новых технологий Фарход Билолзода на встрече отметил, что создание новых парков информационных технологий важно для развития экономики Таджикистана, особенно в области цифровизации национальной экономики.

«Большинство стран Евразии, включая Узбекистан, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь, добились успехов в создании инновационных технопарков», - отметил он.

В министерстве подчеркивают, что в рамках своих полномочий планируют создать основу для новых технологических парков в республике с использованием опыта зарубежных стран.

Напомним, виртуальная встреча, на которой обсуждались вопросы создания в Таджикистане IT PARK, прошла 10 марта этого года.

Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан в сотрудничестве с Университетом Центральной Азии и консалтинговой компанией «StrategEast».

В Минпроме отмечают, что на встрече эксперты поделились своими мнениями, предложениями и опытом по важным факторам, таким как инфраструктура, конкуренция, технологии и правовая база, которые будут приняты во внимание в процессе создания технопарков.

Было отмечено, что в будущем Таджикистан наладит плодотворное сотрудничество с партнёрами по развитию, частным сектором и предпринимателями для создания парков современных информационных технологий.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.03.2021 15:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Калбекович Байболов

Байболов Кубатбек Калбекович

Бывший Генеральный прокурор КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30