90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Интервью с Послом: «Для нас Кыргызстан является важной страной, так как тут есть большой потенциал развития»

01.04.2021 13:30

Политика

Интервью с  Послом: «Для нас Кыргызстан является важной страной, так как тут есть большой потенциал развития»

Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Республике Казахстан и в Кыргызской Республике Лиат ВЕКСЕЛЬМАН. 

– Г-жа Посол, как сегодня выстраивается внешняя политика Израиля на Центрально-Азиатском направлении?

– Для начала скажу, что мне очень приятно быть в Бишкеке. Для нас очень важно развивать отношения со странами Центрально-Азиатского региона. Мы видим, что страны активно развиваются, появляется политическая устойчивость, формируются новые рынки, Поэтому Израиль тоже желает участвовать в упомянутых процессах. Сегодня Израиль акцентирует внимание на экономическом аспекте сотрудничества.

Я, в частности, являюсь Послом на две страны: Казахстан и Кыргызстан (по совместительству). Одним из важнейших элементов нашего сотрудничества является МАШАВ (израильское Агентство по международному сотрудничеству в целях развития при Министерстве иностранных дел). Следует отметить, что сотни выпускников из Кыргызстана принимали участие в различных программах по повышению квалификации. Мы выбираем темы сотрудничества по заявленным вами приоритетным направлениям. То есть сама страна изъявляет желание сотрудничать в определённой сфере.

Так, например, кто-то скажет, что необходимо развивать отношения в области сейсмологии, агропромышленного комплекса или цифровизации. Далее мы совместно выстраиваем план работы. В частности из Кыргызстана сотни людей участвовали, в основном, в курсах повышения квалификации в сельскохозяйственной отрасли. Сейчас в мире бушует пандемия, и темпы сотрудничества по причине закрытых границ немного приостановились. Но, несмотря на это, наши курсы продолжают проводиться в режиме он-лайн площадок. В свою очередь я лично контролирую все процессы, и мне крайне отрадно видеть, что много участников из Кыргызстана. 

– Есть ли приоритет у Израиля в сотрудничестве со странами региона?

– Для нас Кыргызстан является важной страной, так как тут есть большой потенциал развития. Кыргызстан также растущая страна. Правда, пандемия внесла свои коррективы. Несмотря на это, темпы развития идут вверх. Хочу добавить, в прошлом году в разгар пандемии я привезла в Кыргызстан гуманитарный груз для врачей и медперсонала. Поэтому наше обоюдовыгодное сотрудничество может выстраиваться не только в сельском хозяйстве, но и в медицине и прочих сферах. Нам важно найти подходы, идентифицировать потребности.

– Поведайте об израильском опыте борьбы с пандемией.

– Во-первых, в Израиле высокий уровень цифровизации в медицинском секторе; во-вторых, по закону действует практика обязательного медицинского страхования. Поэтому все прикреплены к определённой поликлинике с доступом к качественным медуслугам. Так, из восьми с половиной миллионов населения Израиля около пяти миллионов уже вакцинировано. Это высокий показатель. 

– Какие векторы сотрудничества Израиля и КР развиваются наиболее динамично?

– В основном по линии экономической. Мы хотели через МАШАВ привезти в Кыргызстан делегацию израильского бизнес-сообщества, но из-за пандемии это стало невозможно. В дальнейшем же мы бы хотели бы сформировать и привезти представителей израильского бизнеса в КР. По запросу вашей стороны мы также можем выстраивать телемосты с представителями различных профессиональных сфер. Израильская сторона готова предоставлять квоты на обучение в вузах для кыргызстанских студентов. В Израиле очень многие говорят на русском языке, поэтому нет языкового барьера. 

– Есть ли у израильской стороны интерес к реализации больших инфраструктурных проектов, например, гидроэнергетических?

– Когда крупный израильский бизнес приходит на новый рынок, то обычно это делается со своим капиталом либо с международным. В Израиле очень развиты технологии получения энергии от солнца (солнечные панели). И даже в некоторых странах мира мы строим целые массивы из солнечных панелей. В Кыргызстане также много солнца, поэтому такие проекты могут представлять интерес. В Кыргызстане нет дефицита воды. В Израиле же вода опресняется, либо очищаются сточные воды, которые в последующем идут на орошение. Почти 80-90 процентов орошаемой воды – это очищенная канализационная вода.

Такая цифра является самой высокой в мире. Дефицит водных ресурсов способствует развитию технологий. Поэтому тема очистки воды также может быть интересной и для Кыргызстана. Что же касается реализации крупных гидроэнергетических проектов, то над этим тоже можно подумать. Израиль исповедует немного иной подход, и когда он участвует в реализации какого-либо проекта, то он не только участвует денежными средствами, но и технологиями. Поэтому у нас с Кыргызстаном много общего, где можно сотрудничать.

К великому сожалению, разразившаяся пандемия многие вещи приостановила. Еще хотелось бы несколько слов сказать про туристическую отрасль. До пандемии в КР приезжало несколько тысяч израильских туристов. Была даже договорённость прямых полётов по маршруту Тель-Авив – Алматы. А до Кыргызстана здесь тоже недалеко. В Кыргызстане не так много и не так хорошо знают про Израиль, поэтому надо больше знакомиться. У нас дружелюбные люди. А у вас очень красивая страна с большими возможностями. Для развития надо прикладывать много усилий. Израиль же данный путь прошёл и готов помогать друзьям. 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.pr.kg/gazeta/number899/3897/

01.04.2021 13:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30