90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как Ворух стал «анклавом». История таджикско-кыргызского конфликта

Как Ворух стал «анклавом». История таджикско-кыргызского конфликта

О картах, документах, переговорах и происшествиях, в результате которых Ворух стал «анклавом».

Экс-мэр города Исфары и неоднократный участник межправительственных переговоров  Мирзошариф Исломидинов рассказал “Азия-Плюс” об истории конфликтов на границе - о картах, документах, переговорах и происшествиях, в результате которых Ворух стал «анклавом».

Правовые документы: история о том, что Ворух никогда не был анклавом, и вся территория вокруг него была в составе Таджикской ССР.

Впервые граница между Исфаринским районом и Баткенским районом, в то время Кара-кыргызской автономной областью в составе Российской Федерации была определена постановлением ЦК Коммунистической партии большевиков в 1924 году. И тогда Ворух не был анклавом, существовала прямая открытая территория, дорога, соединяющая Ворух с остальной территорией Исфаринского района.

Второй документ - это Постановление заседания Президиума ЦИК СССР от 04.05.1927 года. Данное Постановление было принято к сведению Постановлением Президиума ЦИК Узбекской ССР от 23.05.1927 года №15/4 и Постановлением Президиума ЦИК Киргизской АССР от 07.06.1927 года №27. И тогда ясно было определено, что Ворух не является анклавом и полноценно входит в состав Исфаринского района.

Третий правовой документ, определяющий границу между Исфаринским районом и Баткенским районом, был принят Совнаркомом СССР в 1947 году при уточнении разночтений в определении линии прохождения межреспубликанской границы между  Узбекистаном и Кыргызстаном. По утвержденной этим документом карте также, на который ссылается карта ГУК - Главного управления картографии Советского Союза, также Ворух не был анклавом и вся территория вокруг Воруха, которую сейчас занимают наши соседи, была в составе Таджикской ССР.

Односторонняя ратификация

О строительстве Торткульского канала и об односторонней ратификации результатов паритетной межстрановой комиссии со стороны Кыргызской ССР.

В середине пятидесятых годов было запроектировано строительство Торткульского водохранилища и Торткульского канала. Русло канала по некоторым местам должно было проходить по территории Исфаринского района Таджикской ССР.

И тогда по инициативе Киргизской стороны была создана, так называемая, паритетная комиссия. В комиссию от Таджикской ССР входил господин Кувшинов, заместитель председателя Ленинабадской области.

По непонятным причинам и по результатам работы комиссии, несколько тысяч гектаров территории, принадлежащей Исфаринскому району было предложено передать Республике Кыргызстан. Кыргызская сторона взамен должна была использовать Торткульское водохранилище, как межреспубликанское и содействовать в орошении около 3, 5 тысяч гектаров земель в Исфаринском районе. Но этот протокол паритетной комиссии не смог приобрести правовую силу, так как тогда Президиум Верховного Совета Таджикской ССР не ратифицировал его и отклонил.

После односторонней ратификации наши соседи стали вносить изменения в существующие карты, но до конца семидесятых годов ГУК не стало вносить изменения в карту СССР, так как этот протокол не имел правовую силу. Но и в этом протоколе и в этих изменениях головные сооружения Торткульского водохранилища, которые были построены в начале шестидесятых годов, находились в территории Республики Таджикистан. Это факт, и об этом все мы должны знать!

Как появилось нынешнее село Ак-сай

О том, как после освоения 700 гектаров земель и постройки всей инфраструктуры, руководство Таджикской ССР согласилось передать часть земель в распоряжение жителей Баткенского района и образовалось село Ак-Сай.

В 1963 году колхоз “Правда” сельского совета Ворух начал освоение земель на левом берегу реки Исфаринка, и в течение 10 лет при поддержке Минводхоза Союза ССР были освоены около 700 гектаров пустующих земель.

Наши соседи молчали, пока шли работы по освоению и вся инфраструктура была построена: и каналы, и дороги, и сады были возведены, и объект был введен в эксплуатацию где-то в конце шестидесятых годов. Но лишь в 1974 году соседи стали претендовать на эти земли, говоря, что они являются территорией Кыргызстана, и отсюда начался  конфликт.

31 декабря 1974 года группа лиц кыргызской национальности, вооруженная винтовками, напала на жителей Воруха, и произошел крупный конфликт. Много людей с таджикский стороны тогда были ранены. В конфликт вмешалась Генеральная прокуратура Союза ССР, тогда Генеральным прокурором был господин Руденко. Шло долгое разбирательство, и по итогам в целях погашения конфликта руководством Союза было решено передать некоторую часть этих земель в распоряжение жителей Баткенского района и на этом утихомирить конфликт.

К сожалению, руководство нашей республики того времени согласилось на это предложение и около 300 гектаров освоенной земли с имеющейся инфраструктурой были переданы в распоряжение кыргызской стороны, и они спешно начали строить нынешнее село Ак-Сай.

2 человека погибли и 24 были ранены

О нарушении водораздела, кровавом конфликте и о том, как шквал огня обрушился на таджиков.

Второй конфликт произошел летом 1989 года, когда наши соседи нарушили режим водопользования реки Исфаринка. Как я помню, согласно водоразделу Минводхоза СССР, Кыргызская Республика тогда имела право с 1 апреля по 1 июня ежесуточно забирать 2% дебита этой реки.

После неоднократных нарушений режима водопользования со стороны наших соседей, жители поселения Ходжаи Аъло перекрыли русло канала Мастчои и стали требовать соблюдения режима водопользования и возвращения незаконно перешедших в распоряжение кыргызов земель, прилегающих к селу. Конфликт затянулся почти на полтора месяца и резко обострился, когда 13 июня 1989 года около 3000 жителей села Самаркандек и других прилегающих сел Баткенского района, вооружившись охотничьими ружьями, напали на жителей небольшого таджикского села Ходжаи Аъло.

К сожалению, погиб один молодой человек из кишлака Ходжаи Аъло (тогда Октябрь) и если бы не вмешательство правоохранительных органов, погибших и раненых было бы больше. В тот день, когда около 2 тысяч невооруженных жителей села Ворух пешком шли на помощь жителям селения Ходжаи Аъло, их встретил шквал огня из чердаков домов села Ак-Сай.

Конфликт был приостановлен лишь при вмешательстве группы спецназа из Пермской области, которая прилетела на вертолетах из Ферганы, где эта группа временно находилась. Из числа жителей Воруха в тот день огнестрельные ранения получили 14 человек, один впоследствии скончался.

Из числа жителей нынешнего селения Сомониён тоже пострадали несколько человек. В общей сложности 13 и 14 июля 1989 года со стороны таджиков погибли 2 человека и 24 были ранены. В населенных пунктах Ворух, Чоркух и Сур был объявлен комендантский час.

Передача земель или возвращение?

О том, как отложили вопрос полного возвращения незаконно перешедших в распоряжение Кыргызстана земель селения Ворух и Чорку, и как жители отказали принять предложение паритетной группы о передаче земель.

Тогда, после конфликта 13 и 14 июля 1989 года, по поручению руководства Союза была создана паритетная комиссия. Комиссию, со стороны Таджикистана, возглавил первый заместитель Председателя Совета Министров Таджикистана - Вохидов В.В., а со стороны Кыргызстана Сидиков Г.С. - первый заместитель Председателя Совмина Кыргызской Республики.

Паритетная комиссия проработав несколько дней предложила протокол, который состоял из нескольких предложений, в том числе о передаче таджикской стороне 68 гектаров горной местности вокруг села Ворух и 18 гектаров неосвоенных земель вокруг села Ходжаи Аъло из спорных территорий и на этом утвердить границу.

На этом было предложено закрыть вопрос о разделе границ, но, вопрос о полном возвращении незаконно перешедших в распоряжении Кыргызстана земель селения Ворух, в том числе вниз по течению реки Исфаринки и вокруг села Чоркух было предложено отложить.

Я тогда работал председателем Исфаринского Горисполкома. Мы, члены паритетной комиссии, этот протокол не подписали. Мы просили согласовать протокол с жителями селений Ворух и Чорку и подписать его только тогда, когда они согласятся.

Тогда была организована встреча с жителями селения Ворух, на встрече присутствовали  около 3000 человек и все категорически отказались признать результаты работы этой паритетной комиссии. Представители нашей республики убедились в правоте требований жителей села Ворух и после этого не видели смысла во встрече с жителями Ходжаи Аъло и села Чоркух, а не согласованный протокол вернули обратно.

Давление со стороны ЦК КПСС

О давлении со стороны ЦК КПСС, попытках насильственной ратификации, несостоявшейся сессии, и о том, кто убедил в этом Каххора Махкамова.  

Но после этого, по инициативе кыргызской стороны, началось давление на руководство Таджикистана со стороны ЦК КПСС и Верховного Совета СССР, в основном Политбюро ЦK КПСС. Некоторые руководители республики: Паллаев Г.П. - Председатель Президиума Верховного Совета и Лучинский П.К. – второй секретарь ЦК Компартии Таджикистана по поручению Москвы приезжали в Исфару, встречались с общественностью, убеждались в правоте законных требований жителей сёл Воруха и Чоркух и об этом докладывали в Москву.

Тогда со стороны ЦК КПСС и Верховного Совета СССР была организована попытка созвать сессию Верховного Совета Таджикистана и насильно ратифицировать этот протокол, но  мы, руководители Исфары : Г,Савридинова, М.Исломидинов, старейшины района Ш.Нуриддинов и А.Рахимов полетели в Душанбе, встретились с первым руководителем республики Махкамовым К.М., убедили его не поддаваться на эти давления и сессия была отложена. 

“Я лучше уйду в отставку, но против воли своего народа не пойду!”

О том, как осенью 1989 года в регион приехал секретарь  ЦК КПСС, Гиренко Андрей Николаевич, с задачей убедить и заставить таджикскую сторону признать тот злополучный протокол, но получил достойный ответ от председатель правительства Таджикской ССР, Хаёева Изатулло Хаёевича.

Сторонники подписания протокола предприняли последнюю попытку. По просьбе кыргызской стороны и по поручению генерального секретаря ЦК КПСС,М.С. Горбачева, осенью 1989 года в регион приехал Гиренко Андрей Николаевич, член Политбюро, секретарь ЦК КПСС, это очень высокое лицо.

Его задачей было любыми способами убедить и заставить таджикскую сторону признать тот злополучный протокол. Так как инициаторами его приезда были наши соседи, он приехал в Баткен, с ним приехало все руководство Республики Кыргызстан, и нас тоже туда пригласили. В Исфару прилетели первый секретарь ЦК компартии республики - Махкамов Каххор Махкамович, председатель правительства - Хаёев Изатулло Хаёевич. Сопровождали их в поездке в Баткен, на встрече с господином Гиренко и руководством Кыргызстана, Орипов М.О. – первый заместитель Ленинабадского облисполкома и руководители Исфары: Савридинива Г.С.- первый секретарь Горкома и я -  председатель Горисполкома.

Встреча с Гиренко А.Н. состоялась в здании Баткенского райкома партии, нынешнем административном здании Баткенской области.

С ходу Гиренко А.Н. начал давление на Хаёева И.Х.

Властным тоном он его спросил:

- Почему не подписал протокол?

- Народ не согласен, - ответил Иззатулло Хаёевич.

- Если ты не умеешь уговаривать свой народ, тогда уходи в отставку! - пригрозил Гиренко, что привело в ярость Иззатулло Хаёевича.

Он встал, резко ударил рукой об стол и достойно ответил:

- Ты меня отставкой не пугай! Я готов сейчас уйти в отставку, но против воли своего народа не пойду, и вы никогда не заставите меня подписать этот протокол!.

Вопрос подписания протокола тогда был закрыт, было принято решение о создании новой паритетной комиссии. С таджикской стороны ее возглавил Сафарали Кенджаев. Своё первое заседание комиссия провела летом 1990 года в городе Исфара, но из-за известных событий начала 90-х годов она практически перестала работать.

Четвёртый документ

О четвёртом правовом документе который доказывает, что Ворух никогда не был анклавом и исторически напрямую соединялся с Исфаринским районом по территории, принадлежащей таджикской стороне.

Есть ещё один документ, подтверждающий правоту таджикской стороны. В период затяжного конфликта 1989 года по поручению руководства Совета Национальностей Верховного Совета Союза ССР в Исфару была направлена очень авторитетная депутатская комиссия из числа трёх депутатов Верховного Совета СССР для выяснения ситуации и подготовки необходимых предложений, в целях разрешения затяжного кризиса на таджикско-кыргызском приграничье.

Группу возглавлял депутат Верховного Совета СССР, руководитель Гурьевской области Казахстана.

По итогам своей поездки, дополнительно изучив все имеющиеся архивные документы в Москве, депутатская группа представила заключение, подтверждающее правоту таджикской стороны о восстановлении территориальной справедливости при разделе территории между Таджикской ССР и Кыргызской ССР и о том, что Ворух никогда не был анклавом и исторически напрямую соединялся с Исфаринским районом по территории, принадлежащей таджикской стороне.

Уступки Таджикистана

О том, на какие уступки пошла таджикская сторона с 2007 года и как кыргызская сторона воспользовалась добрососедским отношением Таджикистана. Как вывели из тупика кыргызские земли и какие рычаги давления использует соседняя страна.

Проблема снова стала обостряться в середины 2000-х годов. Лейлекский район Кыргызстана из-за своего географического расположения всегда пользовался дорогами и другой инфраструктурой Исфаринского района, чтобы соединиться с остальной частью Баткенской области. Кыргызская сторона попросила Таджикистан дать разрешение на создание коридора, соединяющего  Баткенский район с селом Самаркандык и далее с Лейлекским районом.

В целях сохранения дружественных и добрососедских отношений, Таджикистан в 2007г. разрешил строительство дороги через свою территорию, предоставляя участок земли длиной 272 метра соседям в аренду сроком на 49 лет.

Кыргызская сторона построила дорогу по этому участку, вывела Лейлекский район из коммуникационного тупика и после этого их территориальные претензии и давления на жителей села Ворух возобновились.

Вошло в моду частое перекрытие автодороги Ворух – Исфара, проходящей участком через село Ак-Сай непослушными кыргызскими жителями.

Как говорят, аппетит приходит во время еды. После получения разрешения на организацию коридора, соединяющего два кыргызских района, соседи начали поспешно строить самостоятельную дорогу Баткен – Аксай –Тамдык, и далее к истокам реки Каравшин, которая частями так же проходила через таджикскую территорию.

В качестве рычага давления на нас, наш “дружественный” сосед стал применять вышеупомянутый метод взятия в заложники 35 тысячное население Воруха путем перекрытия автодороги Исфара – Ворух, что до сих пор приводит к многочисленным конфликтам и непоправимым жертвам среди мирного населения.

“Безнаказанность порождает безответственность!”

О том, что инициаторами почти всех конфликтов являлись жители соседней стороны, а пострадавшими всегда были таджики, о том, сколько человек погибли в конфликтах и почему мы не требуем наказать виновных.

Где-то в конце 2019 года один бывший руководитель спецслужбы соседнего государства  выступил в социальных сетях и всю вину в произошедших конфликтах между жителями Исфаринского и Баткенского районов возложил на жителей Республики Таджикистан.

Я, как непосредственный свидетель этих событий с 1974 года, хочу отметить, что инициаторами почти всех этих конфликтов были жители соседней стороны, а пострадавшими были всегда таджики: и в конфликте 1974 года, 1989  года, 2014 года и начала 2019 года.

И погибшими, к  сожалению, в результате этих конфликтов были жители села Ворух, Ходжаи Аъло и Чоркух. По моим грубым подсчетам в этих конфликтах погибло не менее 17 мирных жителей. И я не помню, что бы после этих кровавых случаев виновники в убийстве мирных граждан были определены и понесли наказание.

Ночью 20 августа 2013 года гражданами Кыргызстана было совершено гнуснейшее преступление в отношении мирных жителей Чоркуха. Молодчики кыргызи задушили и убили целую таджикскую семью, включая женщин и детей, мирно спящих в полевом стане таджикского совхоза, находящегося недалеко от села Самаркандек. Нашли преступников или нет, наказали или нет? Во всяком случае, мы не знаем!

В 2019 года, когда при очередном конфликте погибли два жителя села Ворух и житель села Ходжаи Аъло, я предложил представителям нашей делегации не садиться с соседями за стол переговоров, пока кыргызская сторона не определит и не посадит лиц, применивших в отношении наших граждан огнестрельное оружие, т.е. убийц.

Надо задуматься! Безнаказанность порождает безответственность!

Стоит отметить, что таджики никогда не нападали на своих соседей с оружием, однако правоохранительные органы Кыргызстана, объявляют в международный розыск через Интерпол совершенно невинных жителей Воруха, что тоже является поводом для раздумья.

Только мирный путь!

Вместо заключения.

Я, как ветеран государственной службы, как непосредственный участник всех событий

конца 80-х, 90-х, и начала 2000 годов, не вижу альтернативы мирным, добрососедским и дружественным отношениям между двумя нашими народами, на что нас всегда призывает наш Лидер Нации, Президент Республики Таджикистан, многоуважаемый Эмомали Рахмон.

И хочется надеяться, что члены межправительственных комиссий с обеих сторон, принимая во внимание чувство высокого долга перед подрастающим поколением, на высоко-профессиональном уровне, путем взаимных уступок приложат максимум усилий для разрешения существующих противоречий, восстановления исторической справедливости и древних добрососедских отношений между таджикским и кыргызским  народами в нашем регионе!

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Анарбек Баратович Калматов

Калматов Анарбек Баратович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31