90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Пакистане начали продавать вакцину «Спутник V» населению за $80

В Пакистане начали продавать вакцину «Спутник V» населению за $80

В Пакистане начались продажи российской вакцины «Спутник V» населению. За две дозы вакцины придется заплатить $80. Несмотря на высокую цену, к пунктам вакцинации выстроились очереди из желающих сделать прививку, сообщил Reuters

В Пакистане в эти выходные начались продажи российской вакцины «Спутник V» населению, пишет Reuters. Стоимость вакцины составляет около 12 000 пакистанских рупий ($80) за упаковку из двух доз. Несмотря на высокую цену, начало продаж вызвало ажиотаж, пишет Reuters: центры вакцинации сообщили о длинных очередях, в частности, в городе Карачи на юге страны людям пришлось ждать трех часов, чтобы купить вакцину. 

 Фотографии очередей, стоящих у ​​больницы до поздней ночи, были опубликованы в соцсетях. 

Бесплатно прививки против коронавируса в Пакистане сейчас делают только медицинским работникам и людям старше 50 лет. Из-за медленных темпов вакцинации в марте правительство страны разрешило бизнесу начать импорт вакцин для продажи населению. Как пишет Reuters, большинство в очередях составили молодые пакистанцы, которые не могут претендовать на бесплатную прививку.

«Я очень рад, что сделал вакцину, поскольку теперь это необходимо для путешествий», — сказал агентству 34-летний Саад Ахмед после того, как ему сделали прививку в частной больнице.

Сотрудник одной из клиник в Карачи рассказал агентству, что больница закупила 5000 доз «Спутника V» и всего за два дня все они были введены или предварительно забронированы. Большие партии вакцины для вакцинации персонала также закупили местные компании, в том числе один из крупнейших банков Пакистана, рассказал правительственный чиновник.

Первоначально власти Пакистана собирались не ограничивать цены на импортные вакцины, но позже отменили это решение, пообещав установить максимальный потолок цен. В результате одна фармацевтическая компания, которая уже импортировала 50 000 доз «Спутника V», подала на правительство в суд и добилась временного разрешения продавать вакцину, пока не будет определена цена, пишет Reuters. В настоящее время вопрос о ценах на российскую вакцину находится на рассмотрении Верховного суда провинции Синд, сообщила газета The Nation.

В Пакистане за последние сутки зафиксировано 4323 новых случая заражения коронавирусом, 43 пациента скончались, приводит издание данные Национального командно-операционного центра (NCOC). За все время пандемии в стране заболел коронавирусом 692 231 человек, общее число жертв COVID-19 составило 14 821 человек.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Эргешович Осмонов

Осмонов Курманбек Эргешович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30