90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мурат Бейшенов: Таджикистану выгоден конфликт на границе

02.05.2021 13:00

Политика

Мурат Бейшенов: Таджикистану выгоден конфликт на границе

Не исключено, что события на кыргызско-таджикской границе санкционированы высшим руководством Таджикистана – им, очевидно, выгоден вооруженный приграничный конфликт. Об этом в интервью «Регион.kg» рассказал эксперт по вопросам безопасности, экс-замминистра обороны КР Мурат Бейшенов.

- Таджикской стороне выгоден этот конфликт выгоден, а воевать с нами они не боятся, т.к. сейчас у них численность вооруженных сил больше. При этом у них налажены связи с Турцией и с США. Они видимо оценили ситуацию и решили воспользоваться нашей нестабильной политической обстановкой и уязвимостью в экономической сфере, чтобы расширить свои территории таким путем. У таджикской стороны руки развязаны, они будут претендовать на всю Баткенскую область. Не исключено, что к этому их побудил конфликт Армении и Азербайджана, - отметил эксперт.

Причину происходящего он видит в том, что Эмомали Рахмон хочет оставить свой след в истории.

- Любой правитель, чтобы остаться в истории, стремится присоединить новые территории. Если президент Таджикистана присоединит пусть даже несколько десятков квадратных километров, ему золотые памятники будут ставить, - сказал Бейшенов.

По словам эксперта, выходом из- сложившейся ситуации должны стать только мирные переговоры.

- Как говорится, лучше плохой мир, чем хорошая война. Нашему президенту нужно пригласить к переговорам главу Таджикистана, и если он откажется, а он, я думаю, откажется, тогда нужно обратиться в ООН, в ШОС, в ОДКБ и т.д. Переговорить с Путиным и Токаевым – организовать процесс переговоров на нейтральной территории, чтобы срочно принять какое-то соглашение по этой ситуации. Сейчас важно не допускать перестрелок. Нельзя чтобы погибли сотни человек. а все идет именно к этому, насколько мне известно, в ход пошли уже минометы, - подчеркнул собеседник «Регион.kg».

По его словам, в целях мирного урегулирования конфликта Кыргызстану придется идти на уступки.

- Если мы этого не сделаем, будет война, к которой мы не готовы, в итоге нам это дороже обойдется. Таджики, конечно, очень нагло поступили, но нужно не допустить обострения конфликта, поэтому мы будем вынуждены уступить. Понятно, что нужно будет как-то решать вопрос с переселением местного населения, потому что таджикам они не нужны, но, я думаю, это решаемый вопрос. Но урегулировать ситуацию нужно только мирным путем. - подчеркнул Бейшенов.

Он также добавил, что нужно поменять посла Кыргызстана в Таджикистане, который работает на своем посту уже на протяжении долгого времени, но результатов его работы не видно.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

02.05.2021 13:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Умирзак Естаевич Шукеев

Шукеев Умирзак Естаевич

заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30