90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Ветеран ГКНБ дал оценку действиям Жапарова и Ташиева

04.05.2021 10:30

Политика

Кыргызстан. Ветеран ГКНБ дал оценку действиям Жапарова и Ташиева

«Мы разве предотвратили угрозу в Баткене?»

Таалайбек Джумадылов недоумевает, почему секретарь Совбеза, находясь в Душанбе, не обратился лично к Рахмону

Ветеран кыргызстанских спецслужб Таалайбек Джумадылов прокомментировал Vesti.kg действия руководства Кыргызстана по урегулированию приграничного конфликта в Баткенской области.

По его словам, есть два основных способа предотвращения подобных столкновений — стратегический и тактический. В первый вариант входит обязанность государства своевременно выявлять угрозы и определять вызовы.

- Для того чтобы все вышеперечисленное привести в действие, у государства есть инструментарии,- пояснил Джумадылов. - Для своевременного выявления существуют посольства и консульства. Первейшая их задача — отслеживание ситуации в стране пребывания. Второе — у государства есть спецслужбы, которые обязаны следить за обстановкой, особенно в тех странах, откуда может исходить угроза. В-третьих, в Генштабе есть ГРУ, сотрудники которого обязаны также отслеживать военно-политическому обстановку в регионе.

Говоря об уровне тактической подготовки, ветеран спецслужб напомнил о разведывательном подразделении ГПС КР, где также должны предотвращать потенциальные угрозы от соседних стран.

- Вся эта информация должна была быть собрана и отправлена верховному главнокомандующему,- подчеркнул Джумадылов. - Изучив материалы, президент продолжает действовать согласно алгоритму. А теперь что имеем по факту? Глава ГКНБ якобы уезжает на проверку здоровья, Марипов отправляется в Казань. Мы что, разве предотвратили угрозу? Нет. Проблема не решилась, ее лишь заморозили. Нам также нужно провести кардинальный аудит. За все, что происходит в стране, личную ответственность несет президент.

Кроме того, ветерана силовых структур удивило, что секретарь Совета безопасности Рыскельди Мусаев, находясь на саммите ОДКБ в Душанбе, не затронул вопрос о грядущем конфликте на границе с Таджикистаном.

- Если власти знали о готовящейся провокации, то должны были продемонстрировать готовность и подтянуть войска,- утверждает он. - У нас есть международные каналы — ШОС, ОДКБ и остальные. В конце концов, могли бы за день до конфликта обратиться к Эмомали Рахмону и предупредить, что у нас есть сведения о готовящийся провокации и сказать: «Если сунетесь, получите по сусалам». Почему во время эскалации конфликта секретарь Совбеза сидел с Рахмоном? Почему он не встал и не ушел в знак протеста? Он же мог к нему обратиться и заявить о провокации, попросив остановить вторжение. Если говорить о Ташиеве, то одно могу сказать — он никогда не был и не будет чекистом. Для того чтобы возглавлять силовую структуру, нужно иметь соответствующее образование и проработать в каждом подразделении органа национальной безопасности.

Напомним, накануне глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на встрече с жителями приграничного села Максат заявил, что у властей была информация о возможном вооруженном конфликте со стороны Таджикистана.

- Таким образом, мы предотвратили крупное столкновение в первый день, — передает слова Ташиева издание Sputnik. - Наших сил хватило бы, но мы поступили по принципу «не жги рубаху из-за блохи». Все объекты будут восстановлены, строительство начнется через неделю. Власти постараются возместить даже сожженные машины местных жителей. Руководство страны подумает над принятием мер по выплате процентов по кредитам.

Также он сказал, что кыргызская сторона не будет требовать от Таджикистана возместить ущерб.

«У таджикской стороны пока не будем требовать выплаты ущерба, поскольку ждем, когда они сами признают вину. Вот тогда и посмотрим», — подчеркнул Ташиев.
 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Камчыбеком Ташиевым

04.05.2021 10:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мирлан Исакбекович Бакиров

Бакиров Мирлан Исакбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31