90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Глава Нацэнергохолдинга предупредил, что следующий отопительный период будет рискованным

13.05.2021 11:00

Энергетика

Кыргызстан. Глава Нацэнергохолдинга предупредил, что следующий отопительный период будет рискованным

Комитет Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию заслушал информацию о ходе реализации проекта "Ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбар-Атинской ГЭС-2".

По данным главы Национального энергохолдинга Бакыта Сыдыкова, парламент в 2017 году ратифицировал соглашение по данному проекту. Работа по первому агрегату началась в 2010 году, его запуск был произведен в 2012 году. Строительные работы велись за счет бюджета.

По его словам, если три агрегата будут введены в эксплуатацию, то можно вырабатывать 370 мегаватт электроэнергии в год.

Отвечая на вопросы депутатов, Сыдыков сообщил, что долг энергосектора на сегодня составляет 129 млрд сомов. "Социальный тариф себя не покрывал, и нам ничего не оставалось, как изыскивать средства на крупные проекты", - добавил он.

Депутат Умбеталы Кыдыралиев поинтересовался, сколько воды накоплено в Токтогульском водохранилище.

Председатель холдинга ответил, что объем воды на данный момент составляет 9 млрд 372 млн кубометров воды. В прошлом году объем водохранилища в этот день составил 11 млрд 970 млн кубометров.

Кыдыралиев не поверил, что за две недели уровень воды мог вырасти настолько. Он напомнил, что тогда объем составил чуть больше 8 млрд кубометров.

Сыдыков отметил, что все данные достоверны, он может ответить за каждую цифру. По его словам, за последние сутки приток воды составил 1 200 кубометров в секунду, а расход - всего 300 кубометров.

"Такое положение обычно для мая: тепло, осадки. Правда, осенне-зимний период начнется с 11,9 млрд кубометров воды. Этого мало, опасно", - сказал он.

По его словам, есть еще несколько рисков для ОЗП: маловодный период, на ТЭЦ Бишкека планируется выработать 2,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии, поэтому есть риск выхода из строя котла или иной аварии, что может привести к выпадению мощности.

Сыдыков также сообщил, что до 15 ноября планируется запустить четвертый агрегат на Токтогульской ГЭС, однако возникают сложности: оборудование для агрегата пять месяцев простаивает на границе с Казахстаном.

Генеральный директор ОАО "Электрические станции" Талайбек Бектенов сообщил, что заказанное изготовленное оборудование ввозится из Китая.

"Из-за эпидситуации на границе огромная очередь - оборудование трехсотым стоит. По этому вопросу мы обратились в пограничную и таможенную службы, правительство, провели встречи с послами. Подрядчик General Electric обещает ввоз оборудования в мае-июне", - рассказал он.

Кыдыралиев высказал мнение об импорте электроэнергии.

"Надо в этом году накопить воду в Токтогульском водохранилище. Если нужна электроэнергия, надо импортировать. Мы можем провести переговоры с соседними странами", - сказал депутат.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.05.2021 11:00

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30