90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Ашхабаде все больше нищих, которые просят милостыню

21.05.2021 12:00

Общество

В Ашхабаде все больше нищих, которые просят милостыню

По мере роста цен на основные продукты питания в Ашхабаде увеличивается количество людей, которые просят милостыню. Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», они стоят у магазинов, автобусных остановок и больниц. Полицейские прогоняют их, но от безысходности и отсутствия другой возможности прокормиться, люди лишь переходят на другие места.

Некоторые ходят по домам и просят помощи, показывая жильцам фотографии больных детей. Среди них одинаково много туркмен и людей славянской национальности.  «Из русскоязычных много женщин и не только пенсионного возраста», – рассказывает журналист ХТ.

В пятницу, 14 мая, в расположенной в районе Хитровка мечети имени Довлетмаммеда Азади нуждающимся раздавали милостыню. По словам очевидцев, с которыми побеседовал журналист ХТ, около 30 человек получили по 150 манатов ($4 по актуальному курсу «черного рынка»), но нуждающихся было гораздо больше.

Тем, кому денег не хватило, обещали помочь в следующие дни. С тех пор у мечети ежедневно скапливаются очереди в сотню человек. Иногда между ними возникают ссоры. Например, в воскресенье и понедельник между женщинами в очереди произошли потасовки.

Однако священнослужители никому больше не помогли. В других мечетях города помощь нуждающимся не оказали даже в месяц Ораза.

Другой корреспондент стал свидетелем того, как очень худая, загоревшая и бедно одетая женщина 40 лет (как правило, так выглядят женщины, которые целый день скитаются по улицам) стояла в очереди за хлебом. Когда его привезли, у магазина началась давка и ее вытолкнули из очереди. «Намеренно ее никто не толкал. В таких очередях часто возникает хаос и толкотня, все хотят получить свой паек», – рассказывает журналист.

Поняв, что хлеб ей не достанется, она начала плакать и выкрикивать что-то невнятное.

«Я догнал ее и купил ей хлеба в частном магазине. Она поблагодарила, но, как мне показалось, ей стало еще обиднее из-за своего положения, которого она стыдится. В моменты, когда женщина так убивается из-за хлеба, начинаешь осознавать реальное положение дел в стране», – описал ситуацию корреспондент ХТ.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.hronikatm.com/2021/05/beggars/

21.05.2021 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Картайбекович Мукамбетов

Мукамбетов Мурат Картайбекович

Руководитель Аппарата правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30