90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Евразийский союз займется вопросами экологии

25.05.2021 10:30

Экономика

Борьба с изменением климата и охрана окружающей среды стали глобальным трендом. Внимание мировых лидеров к этой теме подтвердил недавний онлайн-саммит, инициированный США. Вопрос экологии оказался вынесен и на саммит ЕАЭС 21 мая. Как евразийские страны намерены действовать в «зеленой» сфере, и какой опыт у них имеется, разобралась экономический обозреватель «Евразия.Эксперт» Ирина Смирнова.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета были подведены итоги основных направлений работы «пятерки» и обозначены важнейшие перспективы сотрудничества на ближайшее время. Как отметил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, «Самое главное – что это не просто поручения, но видение того, как главы государств полагают целесообразным развитие тех или иных направлений интеграции. Безусловно, это шире, чем заложено в Стратегических направлениях, но для этого мы и существуем, чтобы раздвигать рамки Договора и ранее принятых решений».

Одним из таких вопросов стала климатическая повестка. Именно по проблематике борьбы с изменением климата и охране окружающей среды предложил активизировать совместную работу Президент России Владимир Путин, выступая на заседании. «Международные усилия на экологическом направлении становятся драйвером глобальной технологической трансформации. Мы видим, что все страны ЕАЭС проявляют большой интерес к тому, чтобы разрабатывать и внедрять «зеленые» технологии, реализовывать собственные инновационные проекты в этой сфере. Но, конечно, нельзя допустить, чтобы эта тема использовалась как еще один инструмент каких-то ограничений в экономике» – заявил глава российского государства.

Путин предложил сформировать в Союзе банк климатических данных и цифровых инициатив, в том числе, касающихся учета углеродного следа. По его мнению, пользоваться этим банком могли бы все компании евразийских стран, работающие над проектами, нацеленными на улучшение экологической обстановки.

Международный опыт

Современная глобальная климатическая повестка поддерживается различными международными институтами и реализуется с помощью широкого набора инструментов, формируя сложный международный режим по предотвращению изменения климата. Особую роль в этом режиме играет Организация Объединенных Наций, механизмы которой призваны обеспечить координацию международных усилий в этом направлении.

Основополагающий документ современного международного сотрудничества в этой области – Рамочная конвенция ООН об изменении климата 1992 г. Ее цель – предотвращение опасного антропогенного воздействия на климатическую систему планеты. Сторонами конвенции к настоящему моменту являются 197 государств мира. Своеобразным современным промежуточным результатом международного сотрудничества по предотвращению изменения климата является Парижское соглашение, заключенное в 2015 г. Оно призвано через механизмы выполнения обязательств и обеспечения климатически устойчивого низкоуглеродного развития сдержать рост средней глобальной температуры атмосферы в текущем веке в пределах 1,5–2 градусов цельсия от доиндустриального уровня к 2050 г.

Обсуждение в рамках климатической повестки все чаще происходит на разных уровнях и разных форматах. Пример тому – двухдневный апрельский саммит по вопросам климата, организованный американской стороной, который собрал 40 стран. На сегодняшний день практически у каждого государства уже есть свой опыт и планы противостояния экологическим угрозам.

Опыт стран ЕАЭС

Страны «пятерки» готовы активно развивать «климатические» программы. Так Беларусь в качестве участия в реализации Парижского соглашения предлагает «План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату», частью которого является проект «Беларусь: Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси» («Зеленые города»). Он реализуется в тесном партнерстве местных исполнительных комитетов, бизнеса, общественных институтов. Проект «Зеленые города» призван, прежде всего, содействовать малым и средним городам Беларуси в разработке и имплементации стратегических планов по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, переходу к низкоуглеродному развитию.

53 белорусских города присоединились к европейской инициативе «Соглашение мэров по климату и энергии», вовлекающей местные органы власти в обеспечение энергетической и экологической устойчивости. Городские администрации обязуются сократить выбросы СО2 по крайней мере на 30% к 2030 г.

План мероприятий включает меры в области устойчивой мобильности, землепользования, модернизации зданий, внедрения возобновляемых источников энергии, продвижения государственных зеленых закупок и энергоэффективных моделей поведения горожанами.

Проект «Зеленые города» финансируется Глобальным экологическим фондом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Армения в рамках Парижского соглашения по борьбе с изменением климата взяла на себя обязательства ограничить выбросы парниковых газов к 2050 г. до уровня не более 6 млн тонн в год. По мнению координатора программ по изменению климата Программы развития ООН Дианы Арутюнян, если глобально считать, что температура на планете увеличилась в среднем на 1 градус, то в Армении она увеличилась на 1,3 градуса.

«Вследствие экстремальных климатических перепадов усилились стихийные бедствия: засухи, наводнения и сели, участились оползневые состояния и лесные пожары, из-за которых страдает инфраструктура, к летним тепловым шокам очень чувствительно население. Наполняемость водохранилищ в последние годы не превышает 60%. Сокращение водных ресурсов увеличивают потери сельского хозяйства. Естественно, это также влияет на выработку электроэнергии на гидростанциях, которые в основном питаются речным стоком», – заявила армянский эксперт.

По ее словам, развитию источников безуглеродной энергии будет способствовать атомная энергетика. «Цели, которые мы определили по новым обязательствам, взятым с 2021 по 2030 г., а именно 40% снижение выбросов парниковых газов по сравнению с 1990 г., мы оценили с учетом работы атомной станции», – сообщает координатор.

Кыргызстан ратифицировал Парижское соглашение по Рамочной конвенции ООН об изменении климата в ноябре 2019 г. В рамках выполнения условий Кыргызстан предполагает инвестировать в адаптационные меры $1,23 млрд до 2030 г. для сокращения за счет этого расчетных экономических потерь от изменения климата на $2 млрд.

Чтобы обеспечить приток климатических инвестиций в страну на таком уровне, необходима достоверная информация, ясно показывающая обоснованность и эффективность планируемых мер.

В рамках проекта Регионального экологического центра Центральной Азии «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB), финансируемого Всемирным банком, решается задача создания Центральноазиатской климатической информационной платформы, которая позволит создать прозрачную информационную базу данных для планирования и реализации мер для адаптации к изменению климата в Кыргызстане и других странах Центральной Азии.

Новые смыслы и заявка на лидерство

Очевидно, что поиск решения климатических проблем должен осуществляться совместными усилиями. И не только потому, что экологическая повестка в принципе предполагает наднациональный характер сотрудничества. Как отметил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, в системе действующих мировых правил ведущее положение пока занимает Европа, и наш единственный путь – добиваться лидерства в мировой климатической повестке, формируя новые смыслы, новые правила и условия взаимодействия.

В частности, речь идет о создании евразийского международного центра оборота углеродных единиц. Пока международный рынок углеродных единиц находится в стадии формирования, однако уже составляет более $100 млрд. В ближайшие годы он будет расти в геометрической прогрессии.

Только за 2020 г. углеродные единицы (квоты) подорожали на 30%. Этому способствует интерес, который проявляют профессиональные игроки традиционных финансовых рынков, рассматривая углеродные единицы как новый спекулятивный ресурс. Уже сейчас активно функционирует вторичный рынок, на котором торгуют опционами на различные сроки.

По мнению Николаева, можно говорить о том, что мы являемся свидетелями создания нового рынка, который можно сравнить со стадией развития фондового рынка 1930‑х гг. «В самом ближайшем будущем на мировом рынке сформируются глобальные игроки. И мы уже сейчас должны создавать самостоятельно или со странами-партнерами евразийский центр оборота углеродных единиц. И это далеко не единственный вопрос, заслуживающий совместного рассмотрения» – считает эксперт.

Череда запланированных мероприятий является тому подтверждением. 24 мая в Москве при поддержке Государственной Думы РФ откроется XII Международный форум «Экология», деловая программа которого направлена на обсуждение наиболее значимых вопросов экологического развития России и выработку эффективных решений. А на следующий день ЕЭК при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей проведет вебинар «Новые вызовы для внешней торговли государств-членов ЕАЭС вследствие мер по борьбе с изменением климата третьих стран и пути их преодоления».

Участники обсудят меры и политику третьих стран по борьбе с изменением климата, включая пограничный корректирующий углеродный механизм, необходимые реформы в государствах – членах ЕАЭС для достижения целей устойчивого развития и другие вопросы, связанные с улучшением природной среды человеческой жизни.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

25.05.2021 10:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

175 см

рост президента Кыргызстана А. Атамбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31