90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Евразийская интеграция за неделю: главные события

01.06.2021 08:30

Политика

Евразийская интеграция за неделю: главные события

На что следует обратить внимание в странах Евразийского экономического союза за прошедшую неделю? Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 24 – 30 мая 2021 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

Ереван упрекнул ОДКБ в медлительности.

На прошедшей неделе в центре внимания оказались вопросы безопасности в Центральной Азии и в Закавказье. В частности, спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов оценил вероятность размещения американских военных баз на территории Таджикистана и Узбекистана после вывода войск США из Афганистана.

По его словам, Душанбе и Ташкент дали понять Москве, что создание военных объектов США на территории стран невозможно. Таджикистан имеет определенные обязательства перед ОДКБ, а у Узбекистана имеется стратегическое партнерство с Россией. Кроме того, там действует закон, который запрещает создание иностранных военных баз на территории страны. «Нам особо волноваться на этот счет не надо», – подчеркнул Кабулов.

Интересен также комментарий замглавы МИД России Андрея Руденко о перспективах участия Узбекистана в ОДКБ (республика приостановила участие в организации в 2012 г.). Руденко отметил, что Ташкент формально не выходил из ОДКБ, поэтому, если у Узбекистана возникнет такое желание, вернуться ему будет легче всего.

Замминистра также оценил перспективы участия Азербайджана в организации. По его словам, для этого необходимо установление дипломатических отношений межу Баку и Ереваном.

Руденко сообщил, что МИД России надеется, что рано или поздно эти отношения будут установлены, и тогда «этот вопрос может встать в практическую плоскость в том или ином виде».

Между тем, на границе Армении и Азербайджана в Гегаркуникской области произошел инцидент, в результате которого шесть армянских военных были задержаны азербайджанской стороной. По версии Баку, армянские военнослужащие были схвачены при попытке заминировать дорогу, ведущую к позициям азербайджанской армии. В свою очередь, Ереван опроверг все обвинения, заявив, что военнослужащие были взяты в плен во время инженерных работ.

При этом и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян обвинил ОДКБ в медлительной реакции на события у армяно-азербайджанской границы. Глава правительства не исключает обращения в Совет безопасности ООН из-за ситуации на границе с Азербайджаном. По его словам, это произойдет, если механизмы ОДКБ не позволят решить проблему между странами. Одновременно он подчеркнул, что невыполнение ОДКБ или Россией своих обязательств по отношению к Армении невозможно. В ОДКБ отреагировали на обвинения, заявив, что они «приняты к сведению» и работа продолжается.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

В Кремле оценили влияние антибелорусских санкций на Россию.

На прошедшей неделе привлекла внимание вынужденная посадка самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего в Вильнюс из Афин. Авиалайнер развернулся у белорусско-литовской границы и был экстренно перенаправлен в аэропорт Минска после сообщения о бомбе на борту. После посадки был задержан экс-главред «Нехта», участник батальона «Азов» Роман Протасевич.

Инцидент вызвал негативную реакцию западных столиц, которая выразилась в ограничениях для белорусских авиаперевозчиков, а также запрете на пролет над территорией Беларуси. Кроме того, в Европе прозвучали обвинения о причастности России к инциденту с самолетом, о чем, в частности, заявил глава МИД Великобритании Доминик Рааб. В британском парламенте призвали остановить газопровод «Ямал-Европа» и помешать завершению «Севернорго потока-2». 27 мая глава европейской дипломатической службы Жозеп Боррель также заявил о том, что в число новых секторальных санкций Евросоюза против Беларуси может войти отказ от транзита российского газа через республику.

В свою очередь, Кремль, опроверг все обвинения, заявив о «русофобской одержимости» Запада. «Наверное, уже скоро дойдет до того, что Россию обвинят в самом факте ее существования. К сожалению, подобные с политической точки зрения неадекватные обвинения имеют место», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В целом Россия, с одной стороны, дистанцировалась от инцидента, заявив, что необходимо дождаться итогов расследования. С другой, она напомнила западным столицам о подобных прецедентах, которые не вызвали столь оживленной реакции на Западе. Так, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Москва «выступает за то, чтобы оценить эту ситуацию не сгоряча, не впопыхах, а на основе всей имеющейся информации». «Мы настаиваем на том, чтобы прекратить демонизировать тех людей, которые не нравятся Западу», – заявил глава МИД России.

Также можно отметить встречу председателя правительства России Михаила Мишустина с премьер-министром Беларуси Романом Головченко на полях саммита глав правительств стран СНГ. В свете ограничений бля белорусских авиаперевозчиков Головченко призвал Москву рассмотреть возможность восстановления полномасштабного авиационного сообщения с Россией с выходом на доковидный уровень. Кроме того, он предложил открыть новые направления для полетов самолетов «Белавиа», в частности, в Сочи и Краснодар.

Кроме того, можно отметить комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о влиянии антибелорусских санкций на Россию.

«Конечно, определенный неблагоприятный фон вокруг Белоруссии ситуацию усложняет… Но это не значит, что не могут находиться пути выхода из этой ситуации», – отметил Песков. При этом Москва, по словам пресс-секретаря, на постоянной основе оказывает и будет оказывать Минску прямую и косвенную помощь.

Продолжается ухудшение отношений Беларуси с Украиной. Так, появились данные о том, что Беларусь может поставить на паузу поставки бензина А-95 украинским потребителям. О том, что Беларусь приняла «худшее решение в текущей ситуации», закрыв поставку бензина А-95 в Украину, написал на своей странице в «Фейсбук» директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. По его словам, консультации пока продолжаются, однако Киеву придется решить нестандартную задачу и найти 50 тыс. тонн топлива этой марки.

Как сообщило издание enkorr.ua со ссылкой на анонимных держателей терм-контрактов на бензин от Белорусской нефтяной компании, поставок А-95 не будет совсем, но А-92 будет поставляться в полном объеме. Собеседники издания также указали, что в случае полного отказа БНК от своих контрактных обязательств ее репутация надежного поставщика сильно пострадает.

Внутри ЕАЭС: интеграция

В ЕАЭС запущен единый рынок драгметаллов и камней.

На прошедшей неделе вступило в силу Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС от 22 ноября 2019 г. Таким образом, в Союзе был запущен новый общий рынок – ювелирной продукции. По словам министра ЕЭК Гегама Варданяна, для стран Союза будут созданы условия взаимного признания пробирных клейм.

«Это позволит снизить временные и финансовые затраты предпринимателей, а также активизировать внутренний рынок ЕАЭС», – подчеркнул министр ЕЭК.

Варданян подчеркнул, что ювелирный рынок в ЕАЭС еще недостаточно реализовал свой потенциал из-за скромного внутреннего товарооборота – $126 млн до пандемии. В 2020 г. объем сократился на 30%. При этом объем экспорта из ЕАЭС практически в пять раз больше – $705 млн. «Это говорит о существенном потенциале нашего внутреннего ювелирного рынка, который необходимо реализовать», – подчеркнул министр.

В четверг состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. Интерес вызвало заявление белорусского лидерао том, что перед Содружеством нужно ставить более серьезные задачи для совершенствования деятельности организации, поскольку сегодня СНГ в основном является дискуссионной площадкой.

«Надо какой-то конкретикой, как мне кажется, наполнить нашу эту организацию. Фактически зонтичную организацию над ЕАЭС, ОДКБ и так далее», – отметил Лукашенко.

На прошедшей неделе также стало известно, что Россельхозбанк и Агробанк подписали соглашение о кооперации в рамках экспорта сельскохозяйственной продукции между Россией и Узбекистаном. Договор направлен на развитие совместных проектов по экспорту сельхозтоваров, поддержку экспорта агропромышленной продукции и обмен опытом в различных отраслях экономики.

Внимание многих привлекла встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи 28 мая. По итогам переговоров стало известно, что в ближайшее время Беларуси получит второй транш госкредита в размере $500 млн. При этом вопрос об увеличении помощи Москвы Минску не ставился, сообщили в Кремле. В ходе переговоров в основном фигурировали вопросы дальнейшего развития торгово-экономического взаимодействия стран, а также борьба с пандемией.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.06.2021 08:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубанычбек Туманович Туманов

Туманов Кубанычбек Туманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31