90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперты: В вопросах киргизского языка и члены Нацкомиссии по госязыку, и журналисты "перегибают палку"

Эксперты: В вопросах киргизского языка и члены Нацкомиссии по госязыку, и журналисты перегибают палку

ИА REGNUM обратилось к ряду экспертов, журналистов и политиков с просьбой прокомментировать отказ членов Национальной комиссии Киргизии по госязыку вести пресс-конференцию на русском языке. 

 

 

 

Аделя Лаишева, программный директор представительства "Internews Network" в Киргизии:

Случившееся на пресс-конференции демонстрирует категоричный подход с обеих сторон. Одни хотят говорить только на родном киргизском языке, другие - не хотят его учить. И те и другие "перегибают палку". Пока мы не научимся слышать друг друга, мы не научимся разговаривать друг с другом.

Дмитрий Ложников, шеф-редактор ЗАО "5 канал":

Это их гражданское право и право участников пресс-конференции. Но со стороны все это вызывает улыбку и похоже на какое-то детское ребячество. Мол, вот, посмотрите какие мы правильные. И при этом участники забывают, что их целевая аудитория - русскоязычная. Тем, кто владеет киргизским, языковая комиссия не нужна.

Думаю, в языковой политике важно, чтобы отношения были доверительными. А такими высказываниями доверия не вызовешь. Но это всё мелочь. Как бы они себя не вели, я всё равно буду учить госязык. И уже записался на курсы. Со следующей недели начинаю ходить.

Алишер Мамасалиев, эксперт по государственному управлению:

Проблема развития государственного языка в Киргизии действительно существует. Она является одним из приоритетов в контексте сохранения самобытности киргизского народа. Я думаю это вполне логично - проводить пресс-конференцию в рамках празднования Дня языка в Киргизии на киргизском языке. В перспективе в республике большинство пресс-конференций и других публичных мероприятий будут проходить на государственном языке - это уже неизбежный и естественный процесс. И выход тут только один - учить киргизский язык.

Анара Мамытова, руководитель ИА "Tushtuk":

Такие разговоры недопустимы - официальный язык в Киргизии никто не отменял. У нас многонациональное государство и нужно быть толерантнее. Да и в приглашении на пресс-конференцию нигде не было указано, что русскоговорящим журналистам не рады.

 

Отметим, что ряд киргизских политиков, а также некоторые руководители работающих в Киргизии российских фондов, отказались комментировать поведение и высказывания участников пресс-конференции, посвященной Дню государственного языка Киргизской Республики.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/kirghizia/1704010.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эркин Абдышевич Сакебаев

Сакебаев Эркин Абдышевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30