90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменские ученые разрабатывают способ получения сухого экстракта верблюжьей колючки

15.06.2021 13:17

Общество

Туркменские ученые разрабатывают способ получения сухого экстракта верблюжьей колючки

В лаборатории технологии производства лекарственных средств ЦТ АН Туркменистана проводится научно-исследовательская работа по разработке способа получения сухого экстракта верблюжьей колючки, в изобилии произрастающей в стране и широко известной своими целебными свойствами, сообщается в газете "Нейтральный Туркменистан".

Как рассказал заведующий лабораторией Батыр Данатаров, в процессе исследования были апробированы различные методы его получения, а по результатам проведённых испытаний получен высокотехнологичный продукт – сухой экстракт верблюжьей колючки. Проведённые научные испытания позволили определить количественное содержание различных видов биоактивных веществ и выявить из них основные в сухом экстракте.

По результатам проведённых исследований будет подготовлена нормативная документация о качественных параметрах, правилах хранения и контроле качества полученного сухого экстракта, необходимая для официальной регистрации данной продукции.

В лаборатории также проводятся исследования других лекарственных растений на предмет получения лекарственных препаратов в рамках заключённых договоров.

С начала этого года лаборатория работает на условиях хозяйственного расчёта, но уже имеет достаточно заказов на проведение, как лабораторных испытаний, так и научно-исследовательских работ. Основными партнёрами являются предприятия Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, а также предприниматели.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.06.2021 13:17

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Герман Оскарович Греф

Греф Герман Оскарович

Экс-министр экономического развития и торговли Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30