90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан объявил проверку боеготовности войск из-за ситуации в Афганистане

28.06.2021 12:30

Безопасность

Узбекистан объявил проверку боеготовности войск из-за ситуации в Афганистане

Власти Узбекистана объявили внезапную проверку боеготовности войск из-за ситуации в Афганистане. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны республики. В Минобороны республики прокомментировали внезапные маневры на юго-западе страны.

В Узбекистане начата внезапная проверка войск на фоне обострения военно-политической ситуации в соседнем Афганистане, сообщили в Министерстве обороны республики 24 июня. Согласно плану, под руководством министра обороны Баходыра Курбанова проводятся внезапные проверки в Ташкентском и Юго-Западном особом военных округах, а также в воинских частях и отделениях войск противовоздушной обороны и военно-воздушных сил.

По информации пресс-службы, батальонные тактические учения пройдут на территории Ангренского и Термезского общевойсковых учебных полигонов. Отмечается, что эта мера необходима для обмена опытом, а также координации действий воинских частей и объединенных сил Ташкентского и Юго-Западного особого командования.

В рамках маневров планируется определить вероятное местонахождение условного противника и нанести удары по районам его расположения. В министерстве пояснили, что это поможет предотвратить любые возможные активные действия.

Накануне МИД Узбекистана заявил, что 53 военнослужащих афганских пограничных войск и бойцов местного ополчения перешли с оружием на территорию республики в районе уезда Шортепа. Ташкент вернул их на родину после проведения необходимых процедур дознания и следственных мероприятий. В МИД подчеркнули, что незаконный переход на узбекскую территорию будут жестко пресекаться, а в отношении нарушителей госграницы примут самые строгие меры.

Напомним, накануне секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что деградация обстановки в Афганистане «прогрессирует по мере вывода воинских контингентов США и НАТО» и «будет способствовать наращиванию террористической активности». Он добавил, что мощную ресурсную базу террористам обеспечит производство наркотиков, объемы которого более чем в сорок раз увеличились за период пребывания в стране западных войск.

1 мая США начали вывод войск из Афганистана, который должен завершиться в полной координации с союзниками к 11 сентября. При этом Пентагон изучал варианты сохранения присутствия в регионе.  По данным СМИ, в качестве площадок для размещения военных баз Вашингтон рассматривал территорию Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.06.2021 12:30

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Адамкул Орокеевич Жунусов

Жунусов Адамкул Орокеевич

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31