90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменских фермеров заставляют в середине лета сажать хлопчатник

08.07.2021 12:00

Общество

Туркменских фермеров заставляют в середине лета сажать хлопчатник

В этом году посев хлопчатника в Балканском, Ахалском, Марыйском и Лебапском велаятах начался 24 марта и в Дашогузском велаяте 31 марта. С тех пор прошло более трёх месяцев, но корреспондент Радио Азатлык в Лебапском велаяте сообщает, что в Фарапском, Дяневском, Чарджевском, Саятском и Дарганатинском этрапах посев хлопчатника продолжается по сей день.

По сообщению корреспондента, власти в этих этрапах засеивают хлопчатником освободившиеся после сбора пшеницы поля.

Местные специалисты сельского хозяйства выражают недоумение по поводу требования властей по позднему посеву хлопчатника. Агрономы называют посев хлопка в июльскую жару «изменой государству». Но переубедить местные администрации им не удаётся.

«Уже заканчивается первая декада июля. [Посеянный так поздно хлопчатник] если выживает в холода октября и ноября поспеет только в декабре. Местные этрапские руководители должны были сажать хлопок ещё весной», говорит специалист по сельскому хозяйству из Лебапа в беседе с корреспондентом Азатлыка.

По словам специалиста, руководства местных администраций за взятки передали десятки тысяч посевных площадей частным лицам под арбузы, помидоры и другие овощи.

«А теперь они засеивают освободившиеся после пшеницы поля хлопком, и таким образом пытаются компенсировать площади, которые отдали за взятку», говорит специалист сельского хозяйства.

«Таким образом государству наносится двойной ущерб. Ведь нет сорта хлопчатника, который поспевает за два месяца», добавил он.

По официальным данным, в этом году посевные площади в Туркменистане были засеяны такими сортами хлопчатника, как «Йолотен-7», «Дашогуз-120», «Дашогуз-114», «149 Ф», «Губадаг-3», «Йолотен-39», «Джейхун» и «S-2606». Утверждается, что эти средневолокнистые сорта поспевают быстро.

В Туркменистане посев хлопчатника осуществляется весной, а сбор урожая начинается в конце лета, начале осени. Часто хлопкоуборочные работы продолжаются до декабря.

Международные организации регулярно критикуют Туркменистан за использование принудительного труда при производстве хлопка.

Радио Азатлык уже много лет сообщает об использовании принудительного труда при посеве и прополке хлопковых полей, а также при сборе урожая.

По официальным данным, в этом году хлопчатником засеяны 620 тысяч гектаров посевных площадей, и планируется собрать 1 миллион 250 тысяч тонн хлопка.

Государственный СМИ называют хлопок «белым золотом», и утверждают, что хлопок используется в качестве сырья внутри страны, а произведённая продукция экспортируется за рубеж.

В связи с проблемой с использованием принудительного труда Таможенная служба Соединённых Штатов Америки в мае 2018 ввела запрет на импорт хлопка из Туркменистана, а также всех видов товаров из данного сырья, произведённых в любой стране мира. Этот запрет до сих пор остаётся в силе.

Счётная палата США (US Government Accountability Office) в прошлом месяце опубликовала отчёт, в котором сообщается, что в период с октября 2020 года по март 2021 года агентство предотвратило ввоз на территорию Соединённых Штатов 371 партии товаров, связанных с принудительным трудом.

Для ввоза товаров в США счётная палата требует подтверждений того, что при их производстве не использовали принудительный труд.

Согласно отчёту, задержанные товары были произведены в Китае. Но агентство отмечает, что поставки определённых товаров ещё из девяти стран, в том числе из Туркменистана, подлежат задержанию. Причиной этому является использование принудительного труда.

Но туркменские власти оставляют без внимания призывы международного сообщества покончить с использованием принудительного труда.

Государственные СМИ Туркменистана о посеве хлопчатника в Лебапе в середине июля ничего не сообщают.

По словам корреспондента Азатлыка, арендаторов, которые противятся такому позднему посеву хлопка и ставят под сомнение действия местных властей, наказывают. Руководство администраций угрожают таким арендаторам отобрать у них земли.

Один из местных арендаторов рассказал корреспонденту Азатлыка о трудностях, с которыми столкнулся после того, как поведал своё мнение представителям властей. По соображениям безопасности Радио Азатлык изменило его имя и представляет, как Довран.

По словам нашего корреспондента, власти потребовали от Доврана засеять освободившиеся после сбора пшеницы 10 гектаров земли хлопчатником. Тогда Довран поставил перед ними вопрос: «Вы хоть что-то в этом понимаете? Если понимаете, то почему сеете хлопок в июле?»

После этого власти отобрали у Доврана арендованные земли.

«Но арендатор больше огорчён не тем, что у него отобрали землю, а тем, что государству наносится ущерб», говорит наш корреспондент.

Специалист сельского хозяйства говорит, что хлопчатник, который сажают сейчас, вряд ли расцветёт даже в октябре.

В этом году в Лебапском велаяте планируют собрать 320 тысячтонн хлопка.

Радио Азатлык не удалось получить комментарии по поводупозднего посева хлопчатника в хякимлике Лебапского велаята.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31345238.html

08.07.2021 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шерали Ганджалзода

Ганджалзода Шерали

Первый замминистра транспорта

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30