90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В COVID-центрах Ташкента не хватает мест – принимают только тяжелобольных пациентов

В COVID-центрах Ташкента не хватает мест – принимают только тяжелобольных пациентов

В Ташкенте специализированные больницы для пациентов с COVID-19 принимают только тех больных, которые находятся в тяжелом состоянии.

В специальной больнице в Зангиатинском районе Ташкентской области сообщили, что больница принимает пациентов, у которых поражение легких составляет более 30 процентов. При этом эти пациенты должны быть доставлены в спецбольницу на машине «скорой помощи».

Сообщается, что клиника Научно-исследовательского института Вирусологии и COVID-центр в «Узэкспоцентре» переполнен пациентами с коронавирусом.

60-летняя пенсионерка из Ташкента Гульнора Файзиева говорит «Озодлику», что в настоящее время с 10-процентным поражением легких лечится дома.

По словам женщины, в минувший вторник у нее начала подниматься температура, в субботу она была вынуждена вызвать «скорую помощь».

– Сказали, что в Зангиате нет места. После этого меня повезли в больницу пульмонологии в Семашко. Там тоже не оказалось свободных мест. Затем меня повезли в ковид-центр, который открылся в «Узэкспоцентре». Там мне измерили сатурацию, которая составила 99. У меня была температура, МСКТ показало, что поражение легких составляет 10 процентов. Но меня там не приняли. В 9 часов вечера машина «скорой помощи» оставила меня на дороге. Я кое-как доехала домой на такси. В понедельник я сдала тест на коронавирус, который показал положительный результат, – говорит ташкентская пенсионерка.

Гульнора Файзиева говорит «Озодлику», что, получив отказ в госпитализации, она в минувшее воскресенье она была вынуждена позвать домой свою дочь, работающую медсестрой. Но вскоре дочь и внуки пенсионерки тоже заболели коронавирусом.

– И у дочери, и у двух ее детей обнаружили коронавирус. Они тоже сейчас температурят. Сейчас все мы лежим дома, – сказала ташкентская пенсионерка.

Еще одна пенсионерка из Ташкентской области говорит, что заболела коронавирусом, но больницы отказали ей в госпитализации.

– За мной ухаживала моя невестка. У меня поражение легких составило 20 процентов. Сын повез меня на своей машине в Зангиатинскую больницу, но там меня не приняли. Мы поехали еще в несколько больниц, но там тоже не было свободных мест. Моя невестка работает врачом, она сама лечила меня дома. Сама делала уколы. Сейчас из-за переполненности больниц очень многие пожилые люди, заболевшие коронавирусом, оказались в затруднительном положении, – сказала на анонимных условиях пенсионерка из Ташобласти.

Между тем в редакцию «Озодлика» продолжают поступать сообщения о том, что в городе Ташкенте и столичной области стремительно растет число заболевших коронавирусом, а в больницах наблюдается нехватка мест.

В специальной больнице Зангиота №2, предназначенной для лечения больных коронавирусом, сообщили, что больница уже переполнена пациентами.

– Сейчас мы принимаем только тех пациентов, которых привозят на машине «скорой помощи». У этих пациентов должно быть заключение МСКТ о том, что поражение легких у них составляет более 30 процентов. В противном случае, они могут поехать в «Узэкспоцентр» или клинику Научно-исследовательского института Вирусологии, – сказал «Озодлику» врач ковидной больницы.

Ранее наше радио сообщало о том, что специальная больница Зангиота №1 для лечения пациентов с этим коронавирусом, полностью переполнена. Заместитель директора данной больницы в интервью телеканалу «Узбекистан 24» говорил, что рассчитанное на 2 тысячи мест медучреждение приняло 2550 пациентов.

По данным Министерства здравоохранения Узбекистана, по состоянию на 14 июля общее количество заболевших коронавирусом в стране составило более 117 тысяч человек. Кроме того, с 5 июля в Узбекистане впервые начали публиковать статистику по пневмонии. Ранее эксперты говорили, что без этих данных число больных коронавирусом фактически занижено.

По подсчетам Минздрава, с начала июля этого года в стране ежедневно выявляют 450-500 случаев заражения коронавирусом и 200-300 случаев заражения пневмонией.

Однако Минздрав не сообщает точное количество пациентов, лечащихся от коронавирусной инфекции в медицинских учреждениях.

Сообщается лишь то, что, переполнены не только инфекционные больницы Зангиота №1 и Зангиота №2, но и еще две клиники, открывшиеся в Ташкенте для лечения пациентов с коронавирусом.

Врачи говорят, что в настоящее время правительство рассматривает вопрос о выделении дополнительной больницы, но в этом вопросе имеется серьезная проблема.

В частности, врач одной из семейных поликлиник в Ташкенте напоминает о том, как большинство больниц, выделенных для ковидных пациентов, были оптимизированы после критики президента.

– В ходе селекторного совещания президент говорил, что в больнице, рассчитанной на 17,5 тысяч мест, лежат всего лишь 6 тысяч пациентов. После этого всех врачей начали проверять. Многих главврачей вызывали на допрос. Потому что были выделены койки, деньги из бюджета, а пациентов не было. А теперь наблюдается проблема с выделением коек. С другой стороны, нет денег. Людей отправляют в частные клиники, которые берут по 2 миллиона сумов (200 долларов) в день, – говорит врач семейной поликлиники.

Напомним, что 17 ноября прошлого года президент Шавкат Мирзияев раскритиковал деятельность отведенных для коронавируса больниц и поручил оптимизировать их.

Мирзияев говорил, что в 89 учреждениях по всему Узбекистану для пациентов с COVID-19 было выделено 17,5 тысячи коек, но в этих учреждениях лечение проходили только 6 570 больных.

Однако с июля этого года в Узбекистане наблюдается рекордный рост числа заболевших коронавирусом и пневмонией. По данным Минздрава, в Call-центр службы скорой помощи Ташкента в день обращаются в среднем 5000-5100 человек.

По словам врача одной из частных клиник в Ташкенте, где лечат ковидных пациентов, в эти дни у многих поступающих в эту клинику пациентов наблюдается поражение легких 25-30 процентов.

– К нам поступает очень много пациентов с коронавирусом и пневмонией. 14 июля было много пациентов с поражением легких 25-30 процентов. Некоторые начали температурить месяц назад, но тест на коронавирус показал отрицательный результат, за неделю легкие этих пациентов были поражены на 30 процентов. Симптомы отличаются от прошлогодних. Я думаю, у пациентов, переболевших в прошлом году, очень слабые легкие, они не восстановлены полностью. В период аномальной жары эти люди пили холодную воду, купались, долго сидели под кондиционером. Поэтому они снова заболели, у них быстро начала развиваться пневмония, – сказал врач частной клиники.

24 июня этого года Центр передовых технологий при Министерстве инновационного развития подтвердил появление «индийского» штамма коронавируса в Узбекистане.

Но точное количество узбекистанцев, заразившихся «индийским» штаммом COVID-19, неизвестно.

Министерство здравоохранения республики сообщило, что общее количество вакцин от коронавируса, использованных в Узбекистане, превысило 5,1 миллиона доз.

Как сообщило ранее авторитетное медицинское издание The Lancet, Центральная Азия является регионом, наиболее нуждающимся в вакцине.

«Существует опасение, что «коронавирусный» кризис может распространиться по всей Центральной Азии, в этом регионе пока только два государства (Узбекистан и Кыргызстан) распространяют вакцины бесплатно», – говорится в заключении исследователей.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodlik.org/a/31358786.html

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Галина Анатольевна Скрипкина

Скрипкина Галина Анатольевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31