90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Евразийская интеграция за неделю: главные события

26.07.2021 13:30

Политика

Евразийская интеграция за неделю: главные события

На что следует обратить внимание в странах Евразийского экономического союза за прошедшую неделю? Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 19 – 25 июля 2021 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

Россия, Таджикистан и Узбекистан готовятся к масштабным учениям на границе с Афганистаном.

Состоявшиеся 17-18 июля переговоры правительства Афганистана и движения Талибана о прекращении огня и обмене пленными в столице Катара прошли безрезультатно. При этом СМИ сообщили, что стороны договорились продолжать обсуждение условий перемирия, а также согласились в необходимости защищать гражданскую инфраструктуру, не допускать гибели мирных жителей и сотрудничать с гуманитарными международными организациями.

Продолжение боевых действий в Афганистане оценили в России. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москве важно, чтобы афганские события не представляли угрозу для союзников по ОДКБ. Талибан стал «ощутимой и достаточно мощной силой» в Афганистане, но при этом Россия пока не планирует исключать организацию из списков запрещенных в стране, подчеркнул Песков. В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что представители Талибана дали понять, что не намерены создавать проблем странам Центральной Азии, а также заверили в своей готовности вести борьбу с ИГИЛ*.

«Заявление о котором я говорю, посылает очень важный сигнал – что они вменяемые люди», – сказал Лавров, призвав официальные власти Афганистана в кратчайшие сроки возобновить переговоры с талибами.

В ответ на ухудшающуюся ситуацию руководство Таджикистана запланировало совместные с Россией и Узбекистаном учения на южной границе, которые пройдут 5-10 августа. В них примут участие подразделения 201-й военной базы. На приграничные полигоны уже была переброшена российская бронетехника. Кроме того, Душанбе решил выделить на территории страны место под строительство лагеря для афганских беженцев.

Тем временем, страны Центральной Азии продолжают бороться с последствиями засухи. Так, на прошедшей неделе стало известно, что власти Узбекистана согласились предоставить воду из своих хранилищ для орошения сельскохозяйственных земель Казахстана. Ташкент и Нур-Султан условилось продолжить реализацию совместных мер по увеличению водного притока в Шардаринское водохранилище.

Также можно выделить сообщение о том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил властям республики проработать вопрос о поставках и производстве российской вакцины «Спутник Лайт» в республике. Глава государства отметил, что эпидемиологическая ситуация в стране резко ухудшается, что требует срочных мер со стороны правительства.

* «Исламское государство» (ИГИЛ), «Движение Талибан» – запрещенные в России террористические организации

Внешний контур ЕАЭС: Запад

В Кремле оценили сделку США и Германии по «Северному потоку-2».

21 июля Госдепартамент США и МИД Германии опубликовали совместное заявление по энергетической безопасности Европы, которое анонсировало компромисс Вашингтона и Берлина по «Северному потоку-2». Согласно документу, Германия обязуется принять меры на национальном и европейском уровнях, включая секторальные санкции, если «Россия попытается использовать энергию в качестве оружия или совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины». Кроме того, стороны заявили о совместной заинтересованности в том, чтоб Киев сохранил транзит газа после истечения контракта в 2024 г.

В связи с этим Берлин взял обязательство использовать все рычаги для того, чтобы обеспечить продление украинского транзита на 10 лет. Соответствующие переговоры должны начаться не позднее 1 сентября 2021 г. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Москве «категорически не согласны с такой формулировкой».

«Ни на Украине, ни за ее пределами никакой агрессии России не было и нет», – заявил Песков. При этом он добавил, что Россия готова обсуждать продление транзита через Украину после истечения контракта. Он также напомнил, что субъекты договора о транзите – Киев и Москва, поэтому соглашение Берлина и Вашингтона напоминает поговорку «без меня меня женили».

После публикации соглашения США и ФРГ состоялся разговор президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. «Лидеры удовлетворены приближающимся к завершению строительством газопровода «Северный поток-2», – сообщила пресс-служба Кремля по итогам беседы.

Тем временем, президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Германию в координации действий террористических групп в республике. Кроме ФРГ, по словам президента, за экстремистами в Беларуси стоят власти США, Польши, Украины, Литвы и Латвии. Лукашенко заявил, что сегодня в мире идет война, которая носит дипломатический, информационный и экономический характер. В этих условиях, по словам президента республики, внешнеполитическая стратегия Беларуси «нуждается в серьезной корректировке».

На этом фоне завершилась работа над текстом поправок к Основному закону Беларуси. Конституционная комиссия предлагает внести изменения в 59 статей. Кроме того, планируется включить 16 новых статей и исключить 2. Текст поправок в Конституцию ранее был опубликован «Круглым столом демократических сил».

Тем временем, белорусский оппозиционный лидер Светлана Тихановская продолжила свое турне по территории США, где ее заверили в том, что Вашингтон продолжит санкционное давление на власти Беларуси. Кроме того, ряд американских сенаторов на встрече с ней высказались о необходимости ужесточения антибелорусских мер вплоть до секторальных ограничений.

Позже состоялись переговоры Тихановской с послом США в Беларуси Джули Фишер, послом ЕС в США Ставросом Лавринидисом и руководителями европейских дипмиссий, в ходе которых представитель белорусской оппозиции призвала дипломатов «искать пути помощи гражданам Беларуси». В Минске в ответ заявили, что это «внутреннее дело властей США, для кого и с какой целью устраивать бессмысленные двухнедельные вояжи и инсценированные спектакли перед камерами».

Внутри ЕАЭС: интеграция

Казахстан и Россия активизируют сотрудничество в авиастроении.

На прошедшей неделе в Евразийской экономической комиссии сообщили о том, что страны ЕАЭС могут запустить новый механизм для стимулирования кооперации предприятий. Как отметила пресс-секретарь ЕЭК Ия Малкина, недостаточный уровень доступности финансов – одно из основных препятствий для поддержки промышленности и успешной реализации совместных проектов в Союзе. «Мы предлагаем разработать новые механизмы для льготного финансирования интеграционных проектов, в том числе на основе субсидирования ставки ЕАБР. Этот вопрос планируется обсудить с вице-премьерами наших стран на заседании Совета Комиссии в сентябре», – сообщила она.

Представитель ЕЭК также прокомментировала ситуацию с госзакупками в ЕАЭС. По ее словам, в Евразийский реестр промышленной продукции, который открывает доступ к рынку госзакупок в Союзе, внесено уже 3560 товарных позиций 23 белорусских производителей. «Белорусские компании самые активные в этом вопросе», – подчеркнула она, призвав остальные страны следовать примеру.

Также можно отметить презентацию компанией «РЖД Логистика» нового проекта «Евразийский агроэкспресс» на встрече руководства ЕЭК с транспортными компаниями Союза. В Комиссии отметили, что инициатива позволит ускорить доставку сельскохозяйственной продукции из Беларуси, Казахстана и России в Китай и Узбекистан. В частности, «Евразийский агроэкспресс» позволит сократить сроки контейнерных перевозок сельхозтоваров до 14 дней и обеспечить тарифную ставку, конкурентную альтернативной морской перевозке. Помимо этого появится возможность доставки замороженных грузов.

Тем временем в Минэнерго Беларуси заявили, что Минск и Москва разрабатывают проект совместного центра ядерных и научных исследований. Также планируется запуск лабораторий в области ядерной медицины, цифровизации атомных объектов и электросетевой инфраструктуры.

Перспективным остается и сотрудничество России с Беларусью по строительству АЭС в третьих странах. «Белорусские специалисты имеют необходимую компетенцию и опыт для участия в таких проектах. Наш опыт сооружения АЭС изучают Венгрия, Турция, Египет, Узбекистан, Бангладеш», – заявили в Минэнерго Беларуси.

На данный момент страны завершают подготовку межправительственных соглашений по перевозке ядерных материалов. Сторонам также предстоит подготовить межправительственное соглашение об обращении с отработавшим ядерным топливом, отметили в ведомстве.

Интересно также заявление президента России Владимира Путина на авиасалоне МАКС-2021. По его словам, Москва намерена наращивать взаимодействие с казахстанскими коллегами и другими участниками ЕАЭС в авиастроении. Позже стало известно, что Уральский завод гражданской авиации продал 20% акций своей дочерней компании «Байкал Инжиниринг» организации «Казахстанская авиационная индустрия». Таким образом казахстанская компания инвестирует в создание нового российского самолета под названием «Байкал». Соглашение об этом главы двух организаций подписали 20 июля на авиасалоне «МАКС-2021».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.07.2021 13:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Эргешович Осмонов

Осмонов Курманбек Эргешович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30