90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Туркменистане проходит консультативная встреча глав государств Центральной Азии

07.08.2021 14:00

Политика

В Туркменистане проходит консультативная встреча глав государств Центральной Азии

Очередная консультативная встреча глав государств Центральной Азии проходит в Турменистане на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в соседнем Афганистане. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принимают участие во встрече, которая проходит 5-6 августа под председательством президента Туркменистана на берег в туристической зоне Аваза на побережье Каспийского моря.

Конференция прошла в очном формате уже в третий раз, несмотря на опасения по поводу коронавируса во всем мире и в регионе.

В повестку дня конференции вошли вопросы, связанные с устойчивым развитием региона, созданием благоприятных условий для сотрудничества в энергетической сфере, развитием сотрудничества в сфере транспорта и связи, координацией антипандемических усилий и другие вопросы.

В заявлении пресс-службы президента Узбекистана от 4 августа говорится, что главы государств рассмотрят результаты реализации договоренностей, достигнутых на предыдущей консультативной встрече в Ташкенте в ноябре 2019 года.

В то же время эксперты, внимательно наблюдающие за регионом, отмечают, что одним из основных вопросов, находящихся на данный момент в центре внимания стран участниц является ухудшающаяся ситуация с безопасностью в Афганистане, который граничит с тремя странами Центральной Азии.

Эксперт РСЕ/РС по Центральной Азии Брюс Паньер подчеркнул, что каждая страна в регионе имеет свой уникальный подход к этому вопросу, добавив, что не ожидает серьезных изменений, кроме общего заявления по итогам конференции.

-«Я думаю, что президент Туркменистана [Гурбангулы] Бердымухаммедов не будет особо останавливаться на этом вопросе. Он сделает общее заявление, например: «Я призываю все стороны к диалогу» и «Я за мирное решение вопроса». Но у других стран региона совершенно другой подход к ситуации в Афганистане, поэтому вопрос можно было бы рассмотреть более подробно. Ашхабад ведет прямые переговоры с талибами, а Узбекистан и Таджикистан вместе с Россией проводят военные учения вдоль афганской границы. Но в результате переговоров они сделали очень умеренное заявление, в котором призвали к переговорам «все стороны», - сказал Паньер.

Он считает, что в ходе встречи большое внимание будет уделено торговым отношениям между двумя странами и мерам по борьбе с COVID-19.

"Спустя более 20 лет после [обретения независимости] эти страны встретились в 2018 году и провели первую многостороннюю встречу. Тот факт, что все пять президентов собрались вместе, чтобы обсудить существующие вопросы и взаимное сотрудничество, делает встречу еще более важной. Лучше работать вместе, чем быть одному», - отмечает Паньер.

Кроме того, в рамках консультативной встречи президенты проведут двусторонние встречи. Согласно официальному заявлению, 4 августа президент Гурбангулы Бердымухаммедов встретился со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном, чтобы обсудить ситуацию в Афганистане, а также другие вопросы.

Первая консультативная встреча лидеров государств Центральной Азии прошла в 2018 году в столице Казахстана Нур-Султане, а вторая - в 2019 году в Ташкенте, столице Узбекистана. Третья встреча лидеров изначально планировалась провести в августе 2020 года в столице Кыргызстана Бишкеке. Но из-за опасений по поводу коронавируса его местоположение и время были изменены.

Туркменистан официально заявляет, что на территории страны нет коронавируса.

По сообщениям туркменских СМИ, на мероприятии в Авазе ожидается проведение ряда мероприятий, включая Центральноазиатский экономический форум, Центральноазиатскую выставку, Центральноазиатский женский диалог, Центральноазиатский концерт и Продовольственную выставку. Все мероприятия запланированы на один день.

Правительство Туркменистана пытается продвигать проведение международных мероприятий в стране в качестве подтверждения «признания своего международного престижа».

Но международные правозащитные группы неоднократно критиковали туркменское правительство за жесткие меры против своего населения и лишение его граждан основных свобод.

Накануне митинга туркменские власти развернули кампанию по насильственному выдворению местных туристов из туристической зоны Аваза.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31395400.html

07.08.2021 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Роман Пазылович Касымов

Касымов Роман Пазылович

Экс-Управляющий делами Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31